Старый ПравМир
Пятница, 27.11.2020, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не дети являются целью брака. - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
Не дети являются целью брака.
МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 11:49 | Сообщение # 16
Свой человек
Статус: Онлайн
Ну мне вообще то тоже smile . Скажу больше - незакомплексованный и уверенный в себе и жене муж и внимания не обратил на эту очередность. А если человеку это Очень важно, означает что он не уверен в своем статусе и и пытается искусственно с помощью каких то бытовых вещей его создать. Когда муж реально Глава ( в хорошем значении этого слова) ему нет необходимости самоутверждения в мелочах. Как и жене. Если она реально ощущает себя любимой и защищённой.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Наталья07Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 12:03 | Сообщение # 17
Староста
Статус: Оффлайн
Мари, вот именно. Думаю, в большинстве семей просто не возникают такие вопросы.

VeteranДата: Воскресенье, 30.08.2020, 12:28 | Сообщение # 18
Староста
Неужели не понятно, что первая тарелка - это символ. Если ребенок получит свою порцию спустя десять секунд, он не умрет от истощения за это время. Смысл в том, что дети не должны быть фетишем, не должно быть их культа в семье. Но семья должна постоянно знать, что глава семьи - отец. Когда в семьях было по три-пять-семь детей, так и было. В древнеиудейской общине маленькие дети вообще были никем по своему положению.
Мы живем в больном, исковерканном обществе, где матери-одиночки тянут и тянут своих пятидесятилетних балбесов, а те годами "ищут работу" лежа на диване с планшетом. Браки, если и регистрируются, редко продолжаются более года, а по количеству детских домов мы уверенно лидируем в мире.
О. Андрей говорит, что только возврат к заповеданным Богом семейным отношениям может вернуть мир и гармонию, как бы это не претило современным людям.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 12:33 | Сообщение # 19
Староста
Veteran, все в кучу: и очередность разливания супов как символ, и главенство, и матери-одиночки, и великовозрастные балбесы, и детские дома....
Цитата Veteran ()
О. Андрей говорит, что только возврат к заповеданным Богом семейным отношениям может вернуть мир и гармонию, как бы это не претило современным людям.
А возвращаться надо через очередность подачи тарелок с борщом.)) А то муж ущемится и будет чувствовать себя униженным. 
Цитата Veteran ()
Когда в семьях было по три-пять-семь детей, так и было.
Количество детей повышает статус главы семьи? Если один-два - недоглава? А если вообще нет детей - лузер?

VeteranДата: Воскресенье, 30.08.2020, 12:47 | Сообщение # 20
Староста
Наталья07, меня неизменно поражает Ваше умение уходить от сути темы и задавать вопросы, на которые нет смысла отвечать.

Цитата Наталья07 ()
А возвращаться надо через очередность подачи тарелок с борщом.

В том числе.

Цитата Наталья07 ()
Количество детей повышает статус главы семьи?

Нет, но их количество обычно добавляет ума родителям и воспитывает самих детей. Правда, случаются исключения.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 30.08.2020, 12:52

Анна_СДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:10 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Veteran ()
В древнеиудейской общине маленькие дети вообще были никем по своему положению

По-моему, это тоже крайность. А крайностей лучше избегать.

Цитата Veteran ()
Мы живем в больном, исковерканном обществе, где матери-одиночки тянут и тянут своих пятидесятилетних балбесов, а те годами "ищут работу" лежа на диване с планшетом. Браки, если и регистрируются, редко продолжаются более года, а по количеству детских домов мы уверенно лидируем в мире.

Кроме крайностей, существуют ещё и другие варианты.

Цитата Veteran ()
О. Андрей говорит, что только возврат к заповеданным Богом семейным отношениям может вернуть мир и гармонию, как бы это не претило современным людям

Вообще-то, эта модель семейных отношений дана людям после грехопадения в качестве наказания.) Так что рассматривать её как что-то идеальное и возвышенное я бы не стала.
И ещё один такой момент. Почему-то считается, что если женщине плохо в таких отношениях, то это её проблемы. Она должна непременно себя ломать и подстраивать, чтобы"всё было хорошо" (кому?) А может быть, потому и возникают некоторые проблемы, что интересы одной из сторон игнорируются, как малозначащие?

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Анна_СДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:12 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Думаю, что нормальная семья возникает там, где не требуются посторонние специалисты по нормальной семье )))

Хорошо сказано.)

VeteranДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:14 | Сообщение # 23
Староста
Цитата Анна_С ()
Вообще-то, эта модель семейных отношений дана людям после грехопадения в качестве наказания.

Вы решили, что можно избежать Божьего промысла о нас?
Вообще-то, всё, что от Бога - благо, без исключения.

Наталья07Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:16 | Сообщение # 24
Староста
Цитата Veteran ()
В том числе

Я понимаю, что кому-то близко казарменное устройство отношений в семье.
Цитата Veteran ()
Нет, но их количество обычно добавляет ума родителям и воспитывает самих детей. Правда, случаются исключения.

Вы связали количество детей со статусом отца и мужа, мол, чем больше, тем весомее.

VeteranДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:20 | Сообщение # 25
Староста
Цитата Анна_С ()
И ещё один такой момент. Почему-то считается, что если женщине плохо в таких отношениях, то это её проблемы. Она должна непременно себя ломать и подстраивать, чтобы"всё было хорошо" (кому?) А может быть, потому и возникают некоторые проблемы, что интересы одной из сторон игнорируются, как малозначащие?

Посмотрите шире: если человеку "плохо" во взаимоотношениях с Богом, если человек не желает себя "ломать и подстраивать", отсюда возникают проблемы богоборчества, атеизма, сатанизма и проч. Прав ли человек в своем бунте, если Бог игнорирует его страсти и нежелание смиряться?

Добавлено (30.08.2020, 13:25)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Вы связали количество детей со статусом отца и мужа, мол, чем больше, тем весомее.

Нет, это Вы сделали такой вывод. Множество детей предопределяют зримую иерархическую лестницу в семье, лишают каждого из многих детей его исключительности.

Анна_СДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:28 | Сообщение # 26
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Посмотрите шире: если человеку "плохо" во взаимоотношениях с Богом, если человек не желает себя "ломать и подстраивать", отсюда возникают проблемы богоборчества, атеизма, сатанизма и проч. Прав ли человек в своем бунте, если Бог игнорирует его страсти и нежелание смиряться?

Вы считаете, что правомерно применять это к отношениям двух людей? А я считаю, что это манипуляция.
И ещё, если говорить об отношениях человека с Богом - не думаю, что Бог действительно когда-либо нас "игнорирует".

Цитата Veteran ()
Вы решили, что можно избежать Божьего промысла о нас?Вообще-то, всё, что от Бога - благо, без исключения.

Я предлагаю называть вещи своими именами. Это - наказание. И когда из этого пытаются слепить некий возвышенный идеал... Ну, это выглядит нечестно, мягко говоря.

Наталья07Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:28 | Сообщение # 27
Староста
Цитата Veteran ()
зримую иерархическую лестницу в семье,
Я и говорю: казарма, ать-два, равняйсь, смирно.

VeteranДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:38 | Сообщение # 28
Староста
Цитата Анна_С ()
Я предлагаю называть вещи своими именами. Это - наказание. И когда из этого пытаются слепить некий возвышенный идеал...

Для меня наказание от Бога - благо к моей же пользе, иначе не мыслю.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:44 | Сообщение # 29
Староста
Цитата Veteran ()
Для меня наказание от Бога - благо к моей же пользе, иначе не мыслю.

Пока вы демонстрируете, что для вас благо - когда другого наказывают.

Добавлено (30.08.2020, 13:45)
---------------------------------------------

Цитата Мари ()
мне вообще то тоже  . Скажу больше - незакомплексованный и уверенный в себе и жене муж и внимания не обратил на эту очередность. А если человеку это Очень важно, означает что он не уверен в своем статусе и и пытается искусственно с помощью каких то бытовых вещей его создать. Когда муж реально Глава ( в хорошем значении этого слова) ему нет необходимости самоутверждения в мелочах. Как и жене. Если она реально ощущает себя любимой и защищённой.

А прот. Андрей так не может. Нужно тереть , ломать и запихивать в стиральную машину.

МихаилКНДата: Воскресенье, 30.08.2020, 13:53 | Сообщение # 30
Староста
А мы всегда наливали и накладывали еду первому нашему сыну. С детства. Жена сначала ему наливает, потом мне, потом себе. Так уж повелось. За это - в ад? (с)

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz