Старый ПравМир
Пятница, 27.11.2020, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не дети являются целью брака. - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
Не дети являются целью брака.
МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:06 | Сообщение # 31
Свой человек
Статус: Онлайн
Дорогие собеседницы, давайте разделять суть и детали. Муж Глава. Это в идеале. Это прежде всего бОльшая ответственность и нагрузка. Тарелка всего лишь символ. Может быть любой другой. К казарме никакого отношения не имеет.....при условии (!!!!) что муж Глава ( но истинном, правильном смысле). В реалиях ни муж ни жена ,как правило, не соответствуют этой норме. Казарма возникает когда нет любви. Когда завышенные требования при заниженной ответственности и вкладе в семью. Возможно с обеих сторон. Как результат исторических ситуаций ( войны, недостаток мужчин , кривая политика) сейчас преобладает вариант инфантильного мужика с завышенной самооценкой, который хочет преференций как Глава, но не хочет реально быть Главой. С обязанностями и ответственностью.  Последние годы насаждается крен в другую сторону '' Ты этого достойна!!!!'' из каждого утюга вещают. В статье о.Андрея о нормальной семье!!! Традиционной. О том как должно быть.
А мы начинаем дискуссии о том что реально есть. Но он и пишет, что отойдя от данной Богом формы мы имеем ...что имеем. При этом в каждом конкретном случае возможна  ( и есть) целая политра собственных ньюансов.  И в каждой семье с бОльшим или мЕньшим успехом люди стремятся к какому то балансу.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

МихаилКНДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:12 | Сообщение # 32
Староста
Мари, это верное наблюдение.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:13 | Сообщение # 33
Свой человек
Елена, но это личные проблемы о.Андрея.  А статья не об этом. Я тоже удивлена, что соглашаюсь с ним. Все таки во мне тоже сильны стереотипы. Я его вообще,как правило, не читаю. Оказалось что не права. Из-за предубеждения полностью отвергаю все что он пишет. А это неправильно наверное.

МихаилКНДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:16 | Сообщение # 34
Староста
Мари, уже давно люди так оценивают. Не "что сказано", а "кто сказал". Иногда это справедливо. Скажем, любая цитата Гитлера или Сталина будет по определению подозрительной, даже констатация факта, что дважды два - четыре. потому что их жизнть и их дела говорят о том, что за их словами часто стоит самый зловещий смысл. Но это справедливо далеко не всегда. Чаще всего не нужно смотреть на личность, а предпочитать смотреть на то, что сказано.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:20 | Сообщение # 35
Староста
Цитата Мари ()
Елена, но это личные проблемы о.Андрея.  А статья не об этом. Я тоже удивлена, что соглашаюсь с ним. Все таки во мне тоже сильны стереотипы. Я его вообще,как правило, не читаю. Оказалось что не права. Из-за предубеждения полностью отвергаю все что он пишет. А это неправильно наверное.

Имеете полное право втискивать себя в его правила. Я не про отвержение - просто всегда зараннее понятно, что он скажет.
Какие стереотипы в вас сильны и зачем они вам - мне неведомо. Тем менее понятно, почему "тоже". Перекраивайте свою семью по статьям незнакомых вам священников. Некоторым важно, видимо, чтобы священник указал, кому первую тарелку супа подать.

Добавлено (30.08.2020, 14:21)
---------------------------------------------
Цитата Мари ()
В статье о.Андрея о нормальной семье!!! Традиционной. О том как должно быть.
А мы начинаем дискуссии о том что реально есть. Но он и пишет, что отойдя от данной Богом формы мы имеем ...что имеем. При этом в каждом конкретном случае возможна  ( и есть) целая политра собственных ньюансов.  И в каждой семье с бОльшим или мЕньшим успехом люди стремятся к какому то балансу.

О ненормальной семье. Даже думаю, что многие семьи он испортил своими советами...
Кто у вас чего достоин - я понятия не имею, у меня нет телевизора уже много лет.
Такой семьи не должно быть.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 30.08.2020, 14:23

МихаилКНДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:21 | Сообщение # 36
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
просто всегда зараннее понятно, что он скажет.

Вот-вот. Я про это и пишу в посте 34.

Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:22 | Сообщение # 37
Староста
Цитата МихаилКН ()
Вот-вот. Я про это и пишу в посте 34.

Да. И я прочитала эту заметку - мои ожидания 100% оправдались.

МихаилКНДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:23 | Сообщение # 38
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Имеете полное право втискивать себя в его правила.

Мы тоже втискиваем себя так и ли иначе в чьи-то правила. Просто они нам представляются лучшими, а другие - худшими. Так и живём.

Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:24 | Сообщение # 39
Староста
Цитата МихаилКН ()
Мы тоже втискиваем себя так и ли иначе в чьи-то правила. Просто они нам представляются лучшими, а другие - худшими. Так и живём

И вы правы. Вы совершенно свободны так думать.

Ольга05Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:38 | Сообщение # 40
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Мари ()
Только относительно первой тарелки...

Вообще не поняла, о чем это. Кому первому наливать суп? Это буквально или образно?

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:38 | Сообщение # 41
Свой человек
Да, я считаю семью где есть муж и жена, которые обоюдно заботятся друг о друге нормальной. И то что стратегические решения, как правило, принимает мужчина, как Глава тоже. И то что есть глубинная иерархия тоже. Поскольку мужчины и женщины отличаются просто психофизиологически. И это не унижает ни тех ни других.
А семью матери одиночки я не считаю нормальной. Потому что правильно когда семья полная. Другой вопрос что во многих случаях это лучше по факту. А иногда  просто иначе невозможно. Но это печальное отклонение от нормы. И в каждой такой ситуации свои виноватые. Нет общего правила. Хотя всегда это следствие ошибок с обеих сторон. Грустно, но факт.

Добавлено (30.08.2020, 14:41)
Ольга05,  я все таки восприняла образно. Но многие буквально uhm

Ольга05Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:44 | Сообщение # 42
Староста
Цитата Наталья07 ()
Сегодня не часто в семьях люди садятся все вместе за стол до подачи блюд.

мы этим летом часто садимся. Кто идет последним - несет кастрюлю, сковороду и т.п. Тарелки, ложки, вилки приносит тот, кто сигналит, что пора обедать, завтракать, ужинать. Т.е. тот, кто готовит. Наверное, так. Я  не обращала внимания.
И что, важно, чья тарелка первая?
Бабушка рассказывала, что когда она была маленькая, у них тарелок не было. И вся семья черпала щи ложками из чугунка, подставляя под ложку кусочек хлеба. И первым ложку в чугунок запускал дед. Потом уже - кто успевал. А если кто поперек деда лез, то получал ложкой по лбу.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Воскресенье, 30.08.2020, 14:44

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:46 | Сообщение # 43
Свой человек
МихаилКН,  у меня увы все таки сильны предубеждения. Мне легче просто не читать автора, который для меня нравственно скомпрометирован, чем выискивать в его высказываниях зерна истины. Данная статья исключение. Но к сожалению недоверие к о Андрею все равно сохранилось.
Сейчас такой вал нформации, что просто проще ориентироваться на личности. Хотя это в корне неверно, потому что тогда легко можно перестать думать самостоятельно.

Сообщение отредактировал Мари - Воскресенье, 30.08.2020, 14:47

Ольга05Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:51 | Сообщение # 44
Староста
Цитата Мари ()
А относительно нулевой степени родства

Эринии оправдывают Клитемнестру за убийство Агамемнона, поскольку она с ним в кровном родстве не была. А вот Ореста за убийство матери наказывают. У Софокла и Эсхила, кажется так было.
Но мы ж не язычники какие-то, а христиане. Для нас кровное родство не столь важно  в принципе. Должно быть.

Добавлено (30.08.2020, 14:53)

Цитата Даша ()
Дети - это боль.....

почему? Вам их настолько жалко? Они будут жить не хуже нашего, но по-другому.

Добавлено (30.08.2020, 14:55)

Цитата Егор-Мск ()
Думаю, что нормальная семья возникает там, где не требуются посторонние специалисты по нормальной семье )))

Я даже в этом уверена.

Добавлено (30.08.2020, 14:57)

Цитата Мари ()
Статья о том что цель брака это прежде всего осуществленная взаимная любовь мужа и жены. А дети это производная, следствие. Но не основная цель.

Может, и так. Некоторые вообще не хотят детей. Я хотела. И это тоже было целью брака.

Добавлено (30.08.2020, 14:58)

Цитата Наталья07 ()
Мне вообще пофиг, в какой очередности разливать борщи. А для кого-то это прям болезненный вопрос.

мне тоже. Но, видимо, это образно. Не буквально.

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:58 | Сообщение # 45
Свой человек
Ольга, как интересно. Я вот под степенью родства о непосредственно крови даже не подумала. Все таки наверное я больше воспринимаю образно, не буквально.  Любопытно.
Опять же роли - мать, отец, дети, родители - я воспринимаю скорее как социальные, а не кровные. Например важнее что ребенок любимый, а не то что он кровный. Да и родители. Если бы мои оказались мне не родными по крови...я бы наверное их даже больше любила бы. Ну это конечно уже будучи взрослой.

Сообщение отредактировал Мари - Воскресенье, 30.08.2020, 15:05

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz