Старый ПравМир
Среда, 25.11.2020, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Если Бог добрый, откуда в мире зло? - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Если Бог добрый, откуда в мире зло? (Дзен иерея Георгия Максимова)
Если Бог добрый, откуда в мире зло?
Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:34 | Сообщение # 1
Иноагент
Статус: Оффлайн
https://zen.yandex.ru/media....775905d

Очень просто и доступно написано откуда и почему в мире существует зло. Рекомендую к прочтению, как и вообще всё творчество батюшки Георгия Максимова, он даже лучше Кураева, его не заносит. Подписан на его канал в ютубе и вот дзен канал у него появился. На Азбуке.ру можно бесплатно скачать книги отца Георгия.

Добавлено (20.09.2020, 18:35)
---------------------------------------------
Нередко неверующие люди спрашивают: если Бог добрый, то почему же в мире так много зла? При этом что примечательно: если тех же самых людей в другое время их, допустим, верующие родственники останавливают от греха, говорят: не надо, не делай, это грех, то эти же самые люди отвечают: отстань, я лучше знаю, что мне надо, я свободный человек, что хочу, то и делаю.И да – что хотят, то и делают.Но то же самое ведь и со всеми остальными людьми. Бог всем свободу дал, и как мы этой свободой пользуемся, зависит от нас. И если эту свободу мы используем на зло, то и зло этого мира, получается, от нас, а не от Бога.Это, как если допустим, кто-то подарил некоей семье прекрасный дом, а они его загадили, и потом стали бы спрашивать: зачем он дал нам такой загаженный дом?Так вы же сами его загадили!Не нравится зло в мире – перестаньте его делать.Но когда вы совершаете зло, вы говорите: Бог не должен мне мешать. А когда зло совершают другие люди, вы спрашиваете: почему Бог не помешал им? Потому же, почему Он не помешал и вам.Эта земная жизнь дана как проверка. Бог дал свободу и смотрит на то, как люди ею распоряжаются в этой земной жизни.Придет время, и этот мир, полный зла, закончится, и тогда будет подведен итог. Те, кто использовали дар свободы ради того, чтобы жить свято, жить с Богом, войдут в рай. Те, кто использовали эту свободу для греха, будут наказаны.А пока что Бог нам дал свободу и дает нам возможность проявить себя. Как именно мы себя проявляем, вы сами видите. Зло исключительно то, что происходит от личной воли.Ни стихийные бедствия, ни болезни, ни чего-либо ещё внешнее само по себе злом не является, потому что это может вести и к добру. Вот, например, человек болеет. И у меня самого так в жизни было. Для меня время, которое я провёл в реанимации, было одним из самых духовно насыщенных периодов моей жизни.И много людей есть, которые засвидетельствуют о том же.Уместно привести случай из жизни — в автобусе, едущем из села в город, помимо прочих, сидел отец с дочерью. Девочка очень хотела спать, и то и дело закрывала глаза, но отец каждый раз сильно тряс её, не давая заснуть, хотя она жаловалась и плакала. Другие пассажиры стали возмущаться таким жестоким обращением отца, но быстро переменили мнение, когда он рассказал, в чём дело: оказывается, девочка по своему баловству приняла очень опасный препарат, и её везут в больницу. По телефону врачи предупредили, что ни в коем случае нельзя давать ей заснуть, потому что если она уснёт, то погибнет.Вот так же и Бог встряхивает погрязающих в грехе людей болезнями и стихийными бедствиями, не давая им погрузиться в цепкий сон греха. И как в указанном примере причиной такого обращения отца было не его желание, а проступок дочери, так и в случае упомянутых бедствий их причинами является не Бог, а наши нераскаянные грехи. Если бы мы их не совершали, то не испытывали бы подобных последствий.В нас самих сокрыты причины всего, что происходит с нами. Отец тряс свою дочь потому что заботился и любил её, также и Бог посылает нам такие потрясения именно потому, что заботится и любит нас, желая спасти от гибели. Этим Он старается помочь нам победить грех, точно так же, как врач иногда различными болезненными процедурами помогает нашему организму победить болезнь. Поэтому такие внешние болезненные происшествия от болезней или стихийных бедствий не считаются в христианстве собственно злом.Но вот то зло, которое происходит от личности – это настоящее зло.И мы не можем обвинять Бога не только потому, что зло является порождением нашего свободного выбора, но и потому, что в этом зараженном злом мире Бог дал нам путь к тому, чтобы освободиться от власти зла, к тому, чтобы жить свято.Этот путь – это Его Церковь и та вера, и тот образ жизни, который она проповедует. Если идти этим путем, то никакое зло этого мира не погубит нашу душу.Но что мы услышим, если расскажем об этом тем, кто задает тот самый вопрос? "А мне это не надо!"Что ж, не надо – воля твоя. Но тогда не вини Бога в том, что твой выбор оставляет тебя наедине со злом – с твоим злом и со злом таких же как ты, тех, кто сделал такой же выбор.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:45 | Сообщение # 2
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Бог всем свободу дал, и как мы этой свободой пользуемся, зависит от нас. И если эту свободу мы используем на зло, то и зло этого мира, получается, от нас, а не от Бога.

А кто сказал, что людям нужно обязательно иметь свободу?
Весь мир только и бредит свободой, но никто не призывает разложить везде горы наркотиков и штабеля заряженного оружия. Даже у людей хватает ума положить пределы свободе, которую имеют привычку обращать во зло.
Свобода, данная Богом - это страшное искушение, а хорошо ли искушать людей, глупых и слабых?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:49 | Сообщение # 3
Иноагент
Цитата Veteran ()
А кто сказал, что людям нужно обязательно иметь свободу?

А Вы хотите быть запрограммированным роботом, а не свободным человеком? Вы хотите любить Бога, потому что в Вас вложена программа такая или Вы хотите любить Бога по своей свободной воле? Бог хочет - чтобы Его любили по своей свободной воле.

Цитата Veteran ()
Свобода, данная Богом - это страшное искушение, а хорошо ли искушать людей, глупых и слабых?

Обвиняете Бога? Так Адам обвинял Бога: "Жена, которую Ты дал мне, дала мне плод и я ел". Грех Адама.

Наталья07Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:50 | Сообщение # 4
Староста
Вот так же и Бог встряхивает погрязающих в грехе людей болезнями и стихийными бедствиями, не давая им погрузиться в цепкий сон греха.
Странно только то, что Бог так встряхивает, в основном, простой народ, обычных людей. Которым и так живётся непросто. 
Цитата Veteran ()
То есть вы полагаете, что у людей нет свободы воли и выбора?

Добавлено (20.09.2020, 18:51)

А Вы хотите быть запрограммированным роботом, а не свободным человеком?
Если при этом я попаду навечно в райское блаженство к Богу и буду пребывать в нем в вечности - я не против.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:53 | Сообщение # 5
Иноагент
Цитата Наталья07 ()
Если при этом я попаду навечно в райское блаженство к Богу и буду пребывать в нем в вечности - я не против.

А Бог против. Ему попугаи и роботы в раю не нужны. Ему нужны существа, свободно захотевшие любить Бога.

Наталья07Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:54 | Сообщение # 6
Староста
А Бог против. Ему попугаи и роботы в раю не нужны. Ему нужны существа, свободно захотевшие любить Бога.
Ну вот, значит, нет у меня свободы выбора: я не против быть в этой жизни запрограммированным на добро роботом, чтобы спастись, а мне отказывают в этом моем выборе.

VeteranДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:55 | Сообщение # 7
Староста
Так Адам обвинял Бога: "Жена, которую Ты дал мне, дала мне плод и я ел". Грех Адама.

Адам мог бы сказать: "Ты заранее знал, что я съем плод, однако не остановил меня и позволил змию искусить мою жену"".

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 20.09.2020, 18:56

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:56 | Сообщение # 8
Иноагент
Цитата Наталья07 ()
Ну вот, значит, нет у меня свободы выбора: я не против быть в этой жизни запрограммированным на добро роботом, чтобы спастись, а мне отказывают в этом моем выборе.

Программируйте себя на добро сами - с Божьей помощью. Бог именно этого от нас и хочет. Хочет, чтобы мы тоже работали, но с Его помощью.

Добавлено (20.09.2020, 18:56)

Цитата Veteran ()
Адам мог бы сказать: "Ты знал, что я съем плод, но не остановил меня и позволил змию искусить мою жену""

То есть Вы обвиняете Бога, вслед за Адамом. Ваш выбор.

VeteranДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:00 | Сообщение # 9
Староста
То есть Вы обвиняете Бога, вслед за Адамом. Ваш выбор.

Если я положу на стол конфеты и скажу ребенку: "Ешь любую, только вот эту конфету не трогай, она с ядом, можешь умереть!" - и сам уйду.
Как вы расцените мой поступок?

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:02 | Сообщение # 10
Иноагент
Цитата Veteran ()
Если я положу на стол конфеты и скажу ребенку: "Ешь любую, только вот эту конфету не трогай, она с ядом, можешь умереть!" - и сам уйду.Как вы расцените мой поступок?

За обвинения Бога Вам отвечать перед Ним. Обвинять Бога любят сатанисты. Вы с ними?

Наталья07Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:02 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Veteran ()
Адам мог бы сказать: "Ты заранее знал, что я съем плод, однако не остановил меня и позволил змию искусить мою жену"".
И был бы прав. Разве нет? Бог ведь все знает.
Программируйте себя на добро сами - с Божьей помощью. Бог именно этого от нас и хочет. Хочет, чтобы мы тоже работали, но с Его помощью.
Это тяжело из-за того, что я не по своей вине, не по своей воле и не по своему выбору больна греховностью от рождения.

Добавлено (20.09.2020, 19:03)

Цитата Veteran ()
Если я положу на стол конфеты и скажу ребенку: "Ешь любую, только вот эту конфету не трогай, она с ядом, можешь умереть!" - и сам уйду.Как вы расцените мой поступок?
Как поступок мудрейшего и любящего родителя.))

Добавлено (20.09.2020, 19:03)

За обвинения Бога Вам отвечать перед Ним.
Любящий родитель всегда простит своего ребенка.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:06 | Сообщение # 12
Иноагент
Цитата Наталья07 ()
Это тяжело из-за того, что я не по своей вине, не по своей воле и не по своему выбору больна греховностью от рождения.

Бог не требует полного идеала, важно движение к добру, а то, что Вам сделать не удасться - Бог искупил Крестом. Так верую. Вот я пьянствую и занимаюсь онанизмом, в Таинствах Церкви не участвую, но я убеждён, что Бог меня спас, потому что Бог взошёл на Крест ради меня и Бог оценит те усилия, которые я смогу сделать. Вам надо с бОльшим оптимизмом смотреть на своё состояние и на будущее. Спасаются не святые, спасаются грешники.

VeteranДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:08 | Сообщение # 13
Староста
За обвинения Бога Вам отвечать перед Ним.

Разве я обвиняю? Ничуть. Просто показываю, что нашим умом и в наших понятиях невозможно дать здравую и логичную трактовку случившегося. Бог благ и прав по определению, отсюда следует, что человек всегда неправ перед Богом и ему остаются лишь покаяние и смирение, а не оценки и рассуждения..

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:08 | Сообщение # 14
Иноагент
Цитата Наталья07 ()
Любящий родитель всегда простит своего ребенка.

Это уже личные отношения Ветерана с Богом. Лично я рад, что я свободный, в этом и есть образ и подобие Божье, по которым мы сотворены. Я роботом и попугаем быть не хочу, меня всё устраивает. Всё будет хорошо.

Добавлено (20.09.2020, 19:09)

Цитата Veteran ()
Разве я обвиняю? Ничуть

Я читаю Ваши рассуждения и явно вижу обвинения Бога. Странно, что Вы этого не видите.

VeteranДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:10 | Сообщение # 15
Староста
я убеждён, что Бог меня спас

А почему, в отличие от Вас, великие святые были вовсе не уверены в своем спасении?

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Если Бог добрый, откуда в мире зло? (Дзен иерея Георгия Максимова)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz