Старый ПравМир
Среда, 25.11.2020, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Священное Предание - что это такое? - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Священное Предание - что это такое? (Дзен иерея Георгия Максимова)
Священное Предание - что это такое?
Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 22.10.2020, 04:42 | Сообщение # 1
Иноагент
Статус: Оффлайн
https://zen.yandex.ru/media....d630adb

Наш ответ Олегу Ш! И ему подобным.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:42 | Сообщение # 2
Староста
Насколько я поняла, иерей Георгий Максимов считает писание "вторым источником Божественного Откровения". Разве это так? Протоиерей Сергий Булгаков, например, так не считал.
А в Библейской Энциклопедии написано, что это не два источника, а два способа передачи Божественного Откровения.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 22.10.2020, 09:45

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 22.10.2020, 09:44 | Сообщение # 3
Иноагент
Это вопрос терминологии, вопрос понятий. Так думаю. И протоиерей Сергий Булгаков не папа римский, как и иерей Георгий Максимов.

Ольга05Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:47 | Сообщение # 4
Староста
Предание - то, что передавалось устно. А Писание - то, что закреплено на носителях (начиная со скрижалей).

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 22.10.2020, 09:47

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 22.10.2020, 09:47 | Сообщение # 5
Иноагент
Вот протоиерей Олег Давыденков предлагает:

Соотношение Священного Писания и Священного Предания: Священное Писание как форма Священного Предания

https://azbyka.ru/otechni...._2

Добавлено (22.10.2020, 09:48)
---------------------------------------------

Цитата Ольга05 ()
Предание - то, что передавалось устно. А Писание - то, что закреплено на носителях (начиная со скрижалей).

Это не совсем так. Писание - это только Библия. А Предание передавалось и письменно - в виде постановлений Соборов, книг святых отцов, богослужебных книг и др.

Сообщение отредактировал Сергей-Такой-День - Четверг, 22.10.2020, 09:47

Ольга05Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:49 | Сообщение # 6
Староста
Столько веков прошло, что всё, что было сказано устно, успели записать. Никто "из уст в уста" не перелает - все грамотные.

Наталья07Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:49 | Сообщение # 7
Староста
Цитата Ольга05 ()
Я тоже так понимаю. Поэтому у меня возникают трудности с осознанием того, что есть Священное Предание. Выходит, это устная информация. Нет зафиксированных источников?

Ольга05Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:50 | Сообщение # 8
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Это не совсем так. Писание - это только Библия. А Предание передавалось и письменно - в виде постановлений Соборов, книг святых отцов, богослужебных книг и др.

Тогда Писание - от Бога, а Предание - от людей. Людям же свойственно ошибаться, о чем говорит уже разделение церквей и возникновение множества ересей.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 22.10.2020, 09:51 | Сообщение # 9
Иноагент
Цитата Наталья07 ()
Выходит, это устная информация. Нет зафиксированных источников?

Вы игнорируете мои посты почему-то.

Добавлено (22.10.2020, 09:52)

Цитата Ольга05 ()
Тогда Писание - от Бога, а Предание - от людей.

Предание от Церкви, а Церковь - от Святого Духа Утешителя, посланного на Церковь Христом, когда Он вознёсся на Небеса. Тоже от Бога, значит.

Добавлено (22.10.2020, 09:53)

Цитата Ольга05 ()
Людям же свойственно ошибаться, о чем говорит уже разделение церквей и возникновение множества ересей.

Люди ошибаются, Церковь соборным разумом не ошибается, потому что ведома Богом - Духом Святым.

Ольга05Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:56 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Наталья07 ()
Я тоже так понимаю. Поэтому у меня возникают трудности с осознанием того, что есть Священное Предание. Выходит, это устная информация. Нет зафиксированных источников?

Похоже, что до сих пор возникают вопросы терминологии. Все Предание уже давно зафиксировано. Иногда под "преданием" понимают историю Церкви: как Сергей написал - постановления соборов и т.п.
Но ведь это не предание вовсе.
Может быть, предание - то, что было до Моисея? а уже со скрижалей всё записано.
Я не понимаю различия. Ведь и то, что было до Моисея, давно записано.
И если честно, не хочу в этом разбираться. Есть Ветхий и Новый Заветы. И мне этого достаточно.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 22.10.2020, 09:56

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 22.10.2020, 10:00 | Сообщение # 11
Иноагент
По-моему, Кураев писал, что главное в Предании - была устная информация про Таинство Евхаристии, как служить Литургию. Потом и это записали, конечно. Всё записали.

Добавлено (22.10.2020, 10:01)
А вообще Предание - это жизнь в Духе, передача знаний об этом, обучение духовной жизни, это самое главное.

Ольга05Дата: Четверг, 22.10.2020, 10:03 | Сообщение # 12
Староста
Люди ошибаются, Церковь соборным разумом не ошибается, потому что ведома Богом - Духом Святым.

А почему ж тогда церкви разделились? И обе стороны утверждают, что ведомы Духом Святым.
И еще ведь есть апостольские церкви - не только православные и католики.
Насколько я знаю, у всех Святое Писание одно.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 22.10.2020, 10:04

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 22.10.2020, 10:03 | Сообщение # 13
Иноагент
Ещё раз, кроме статьи иерея Георгия Максимова, про то, что такое Предание, хорошо пишет протоиерей Олег Давыденков, но там надо думать, размышлять, осознавать, вот ссылка:

https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/2

Добавлено (22.10.2020, 10:05)

Цитата Ольга05 ()
А почему ж тогда церкви разделились?

Церкви не разделились, Церковь Христова Православная как была одна, так и осталась, от неё отпала Римская церковь, они стали еретиками-католиками.
Цитата Ольга05 ()
И обе стороны утверждают, что ведомы Духом Святым.

Так это и любые секты так утверждают - что ж, каждую секту слушать?

Цитата Ольга05 ()
И еще ведь есть апостольские церкви - не только православные и католики.

Если не православные - значит, тоже еретики.

Ольга05Дата: Четверг, 22.10.2020, 10:07 | Сообщение # 14
Староста
"Однако этот ответ нельзя признать исчерпывающим. Действительно, Предание заключает в себе некоторые знания, которые фиксируются в таких памятниках, как чинопоследования таинств, канонические правила, иконы и т. д. Однако по своей сути Предание есть нечто большее, чем просто передача информации: оно объемлет то, что в принципе не может быть записано."
Тогда откуда Предание нам известно, если не записано? Через чьи слова передается? Может быть, испорченный телефон получается?

Добавлено (22.10.2020, 10:11)

Так это и любые секты так утверждают - что ж, каждую секту слушать?

Вы ж сами указали Папу как авторитет smile

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 22.10.2020, 10:13 | Сообщение # 15
Иноагент
Цитата Ольга05 ()
Однако по своей сути Предание есть нечто большее, чем просто передача информации: оно объемлет то, что в принципе не может быть записано."

Это имхо имеется в виду то, что я писал: мистическая жизнь в духе, духовная жизнь. Мистика трудно описывается, иногда это невозможно, это только можно опытно пережить. И этот опыт и передаётся в Предании.

Цитата Ольга05 ()
Тогда откуда Предание нам известно, если не записано? Через чьи слова передается?

От священника, духовного отца - к его духовным чадам, духовные чада потом сами становятся духовниками и передают следующим, уже своим духовным чадам - так движется цепочка.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Священное Предание - что это такое? (Дзен иерея Георгия Максимова)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz