Старый ПравМир
Вторник, 24.11.2020, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Из недогматического богословия - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Из недогматического богословия (Из блога священника Филиппа Парфенова)
Из недогматического богословия
Анна_СДата: Среда, 18.11.2020, 17:31 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Из недогматического богословия

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Среда, 18.11.2020, 19:23 | Сообщение # 2
Староста
Неплохая статья!

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 14:49 | Сообщение # 3
Староста
Статус: Онлайн
Да, очень толковая статья.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Олег_ШДата: Четверг, 19.11.2020, 15:49 | Сообщение # 4
Прихожанин
Статья и правда хорошая. Но ведь ничего нового, все это даже здесь сто раз обсуждалось. Ясно, что есть разные типы людей, которым ближе одно или другое. И они никогда не согласятся друг с другом, если только кто-то из них не сменит мнение (а такое бывает и не так уж редко - под давлением обстоятельств, новых знаний, откровений, переосмысления).
Для меня лично никогда не были "отцы" какими-то непререкаемыми авторитетами. Я их рассматривал как пример людей ищущих, высказывающих свою точку зрения, до чего-то достигшим и на том стоящих, по слову ап. Павла: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Фил.3:16).
Но они достигли этого, а кто-то мог достичь иного. Им Бог так открыл, но ведь не строем же ходим, другому откроет иначе. Один и тот же Бог. Да, так бывает. Кто в чем больше нуждается, одному - так, другому - этак. Не противоположно, а иначе.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Четверг, 19.11.2020, 15:50

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 16:09 | Сообщение # 5
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Для меня лично никогда не были "отцы" какими-то непререкаемыми авторитетами.

Это странная формулировка. Для Вас, насколько можно судить из Ваших прежних сообщений, отцы (не случайно Вы их закавычиваете) вообще не авторитеты, а прежде всего объект критики. При этом Вы постоянно подчёркиваете, что как теолог Вы просто ДОЛЖНЫ быть авторитетом для нас. И если с Вами спорят, Вы сразу же говорите, что переходят на Вашу личность. Для нас (большинства, как могу судить) отцы Церкви являются авторитетами как те, кто имел особые дары Духа. Насчёт непререкаемости - это другой вопрос. Действительно, непререкаемым авторитетом для нас является только Христос.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Олег_ШДата: Четверг, 19.11.2020, 16:36 | Сообщение # 6
Прихожанин
А, то есть, вот это сейчас всё было не переходом на личность, а обсуждением статьи? Ничего здесь не меняется. )))))

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 16:43 | Сообщение # 7
Староста
Цитата Олег_Ш ()
А, то есть, вот это сейчас всё было не переходом на личность,

biggrin  biggrin  biggrin То есть я сейчас перешёл на Вашу личность???!!!

Цитата Олег_Ш ()
Для меня лично никогда не были "отцы" какими-то непререкаемыми авторитетами. Я их рассматривал

А как отвечать на это, чтобы не перейти на Вашу личность? Да уж... Просто слов нет.

Хорошо, попробую так.

То, что писалось на этом форуме отдельными форумчанами (не будем называть их имена), сводится к следующему. Далее по тексту, убирая обращение "Вы".

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 19.11.2020, 16:45

Наталья07Дата: Четверг, 19.11.2020, 16:58 | Сообщение # 8
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Но они достигли этого, а кто-то мог достичь иного. Им Бог так открыл, но ведь не строем же ходим, другому откроет иначе. Один и тот же Бог. Да, так бывает. Кто в чем больше нуждается, одному - так, другому - этак. Не противоположно, а иначе.

Поскольку отцы достигли иного и большего, того, чего нет у меня, то они и авторитет для меня. Авторитет - не значит кумир. Христос - Бог и Спаситель, отцы - авторитет.
Для вас среди людей нет авторитетов?

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 16:59 | Сообщение # 9
Староста
Наталья07, +++++++++++++++++

Ф.И. Тютчев

Олег_ШДата: Четверг, 19.11.2020, 17:39 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
То есть я сейчас перешёл на Вашу личность???!!!

Если вы весь свой пост посвятили исключительно моей личности, обвиняя меня в том и этом - то таки - да, это и есть переход на личности, вместо обсуждения темы.

Переход на личности (argumentum ad hominem) — демагогический приём, подразумевающий дискредитацию аргументации оппонента посредством дискредитации его и/или его действий, а также провоцирующий некорректную ответную реакцию оппонента (в этом смысле переход на личности является формой троллинга).

Цитата МихаилКН ()
То, что писалось на этом форуме отдельными форумчанами (не будем называть их имена), сводится к следующему. Далее по тексту, убирая обращение "Вы".

Это и есть переход на личности. Ибо вы вообще никак не обсуждали то, что писал я. Вы обсуждали меня. Но я мне не интересно с вами говорить, извините.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Четверг, 19.11.2020, 17:39

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 17:44 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Олег_Ш ()
мне не интересно с вами говорить, извините.

Пожалуйста! Я не в претензии. Но вот незадача - форум открытый, и мы себе собеседников не выбираем. Это не разговор с Вами лично, а реакция на Ваши посты.

Добавлено (19.11.2020, 17:45)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
Это и есть переход на личности.

У Вас превратное представление о том, что такое переход на личности. Под этим имеется в виду обида или оскорбление, наносимое собеседнику. Но я понимаю, что сегодня есть такая практика: я на тебя обиделся, значит, ты меня обидел.

Добавлено (19.11.2020, 17:47)

Цитата Олег_Ш ()
обвиняя меня
В чём? Что свв. отцы для Вас не авторитет? Это не обвинение, а констатация факта. Вы сами это написали - и не раз.

Ф.И. Тютчев

Олег_ШДата: Четверг, 19.11.2020, 17:47 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Поскольку отцы достигли иного и большего, того, чего нет у меня, то они и авторитет для меня. Авторитет - не значит кумир. Христос - Бог и Спаситель, отцы - авторитет.Для вас среди людей нет авторитетов?

Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Я не написал, что отцы не являются для меня авторитетами вообще. Я написал - "не являются непререкаемыми авторитетами". Это значит, что в чем-то тот или иной отец может быть авторитетен для меня, в чем-то нет, поскольку я с ним не согласен.
Далее, в чем разница между кумиром и авторитетом, я знаю.
Что касается последнего вопроса, то здесь всё так же, как написал выше об отцах. Непререкаемых авторитетов нет. В этом смысле:
"Авторитет — свидетельство или мнение известного человека, принимаемое слепо, на веру, без поверки и рассуждений" (Словарь В.И. Даля)

Добавлено (19.11.2020, 17:52)

Цитата МихаилКН ()
У Вас превратное представление о том, что такое переход на личности. Под этим имеется в виду обида или оскорбление, наносимое собеседнику.

Я вам даже цитату привел, что такое переход на личности. Хоть прочтите, чтобы знать.   wink

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Четверг, 19.11.2020, 17:47

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 17:57 | Сообщение # 13
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Я вам даже цитату привел, что такое переход на личности. Хоть прочтите, чтобы знать.

Вот Ваша цитата:

Переход
 на личности (argumentum ad hominem) — демагогический приём, подразумевающий дискредитацию аргументации оппонента посредством дискредитации его и/или его действий, а также провоцирующий
 некорректную ответную реакцию оппонента (в этом смысле переход на личности является формой троллинга).

И Вы хотите сказать, что то, что я Вам написал, подпадает под это определение??? У Вас всё хорошо? Или ВЫ меня потроллить решили?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 19.11.2020, 17:57

Гостья2Дата: Четверг, 19.11.2020, 17:58 | Сообщение # 14
Прихожанин
Олег_Ш, но Вы теперь сами всё обсуждение сводите к своему мнению и к себе.

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 17:59 | Сообщение # 15
Староста
Я устраняюсь. Это даже для меня слишком.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Из недогматического богословия (Из блога священника Филиппа Парфенова)
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz