Старый ПравМир
Вторник, 24.11.2020, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Из недогматического богословия - Страница 8 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Из недогматического богословия (Из блога священника Филиппа Парфенова)
Из недогматического богословия
Евгений65Дата: Суббота, 21.11.2020, 14:00 | Сообщение # 106
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Sally ()
Неожиданно. Я чаще слышу противоположенное мнение.
От "традиционных" протестантов? Они не могут об этом судить. Они внутри.

SallyДата: Суббота, 21.11.2020, 14:04 | Сообщение # 107
Местный
Цитата Гостья2 ()
Ну, это общий ответ. А почему именно с православными?

Так в России живу, исторически православной стране.
Никаких стратегических планов по захвату форуми или соблазнению православных нет. Только пообщаться.
happy

Добавлено (21.11.2020, 14:05)
---------------------------------------------

Цитата Евгений65 ()

Ничего не могу сказать по этому поводу.

Иоанн 9:25

Гостья2Дата: Суббота, 21.11.2020, 14:07 | Сообщение # 108
Прихожанин
Цитата Sally ()
Так в России живу, исторически православной стране.Никаких стратегических планов по захвату форуми или соблазнению православных нет. Только пообщаться.

Приветствую!

SallyДата: Суббота, 21.11.2020, 14:16 | Сообщение # 109
Местный
Цитата Гостья2 ()
Приветствую

Взаимно!
smile

Наталья07Дата: Суббота, 21.11.2020, 14:18 | Сообщение # 110
Староста
У нас в поселке была группа пятидесятников. Они держали свой аккуратный домик, огороды вокруг него, транспорт вроде тоже был. Местное население часто бывает пьющим, опустившимся. Вот таким людям они очень помогали. Алкоголики бросали пить, иногда даже семьями: муж и жена. Начинали работать, вести нормальный образ жизни. Детей к ним водили. У них там было что-то вроде собраний-богослужений. Сами и огороды содержали, там у них всегда все аккуратно было. Двое из них, тоже бросивших пить, делали у нас ремонт. Воспитанные и старательные. 
Мне потом доводилось видеть, как люди спрашивали: почему при помощи пятидесятников алкоголики так часто и резко бросают пить, а в православной среде - нет? Я, честно говоря, не знаю, почему. Видимо, Господь помогает таким страждущим и через пятидесятников.

Добавлено (21.11.2020, 14:19)
А кто такие харизматы, я толком не знаю.) Видела только, что у них "музыкальные" службы.

SallyДата: Суббота, 21.11.2020, 14:43 | Сообщение # 111
Местный
Цитата Наталья07 ()
А кто такие харизматы, я толком не знаю.) Видела только, что у них "музыкальные" службы

В целом, других отличий от пятидесятников и нет.
happy

Наталья07Дата: Суббота, 21.11.2020, 14:52 | Сообщение # 112
Староста
Sally, вы тоже поете?

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 21.11.2020, 14:54 | Сообщение # 113
Староста
Статус: Онлайн
Алиса, у вас так?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Суббота, 21.11.2020, 14:56 | Сообщение # 114
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()

Интересное замечание и, в целом, даже верное. Можно, я его продолжу? Православные не могут судить о себе, ибо они внутри. Католики не могут судить о себе, ибо они внутри. Пятидесятники не могут судить о себе, потому что тоже внутри. И т.д. 
А вот с протестантизмом в целом так не получается. Объясняю почему. Потому что, в отличие от православия или католицизма, протестантизм - это не единая конфессия. И не единство в разнообразии, как с православными патриархатами. Протестантизм - это просто название, которое объединяет самые разные конфессиональные Церкви, которые не являются ни православными, ни католическими. Большинство из них друг с другом не связано вообще никак, даже исторически. Да, конечно, у всех протестантов есть нечто общее. Так ведь вообще у всех христиан есть много общего. Хотя бы то, что все они христиане - верят в Троицу и Христа Спасителя.
Но, скажем, те же пятидесятники отличаются от англикан или лютеран в своем учении больше, чем последние от православных или католиков. И ни те, ни другие не связаны с ними исторически (то есть пятидесятники не вышли от англикан или лютеран).
Поэтому - да, православные не могут судить о себе, ибо они внутри, пятидесятники не могут судить о себе, ибо они внутри, англикане не могут судить о себе, ибо они внутри. При этом те же англикане равнозначно могут судить как о православных, так и о пятидесятниках. Поскольку они не "внутри" ни тех, ни других.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Наталья07Дата: Суббота, 21.11.2020, 15:05 | Сообщение # 115
Староста
Олег_Ш, не пойму: что значит "внутри"? И о каком "судить" речь? О чем судить?

И почему расплодилось столько протестантских течений? Кто и зачем навыдумывал их?

Добавлено (21.11.2020, 15:06)

Цитата Сергей-Такой-День ()
Алиса, у вас так?
О, и здесь про прорыв.)))

Олег_ШДата: Суббота, 21.11.2020, 15:28 | Сообщение # 116
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Олег_Ш, не пойму: что значит "внутри"? И о каком "судить" речь? О чем судить?
Цитата Евгений65 ()

Я лишь продолжил логику Евгения. Думаю, речь идет об этом:

"Лицом к лицу лица не увидать,
Большое видится на расстояньи".

(С. Есенин)

Цитата Наталья07 ()
И почему расплодилось столько протестантских течений? Кто и зачем навыдумывал их?

Странная логика. Кто навыдумывал (наплодил) столько разных православных? Только в России (согласно государственному реестру религиозных организаций) есть Русская православная Церковь (МП),  Русская Православная Старообрядческая Церковь (МП), Русская Древлеправославная Церковь, Древлеправославная Поморская Церковь (часовенное согласие), Российская Православная автономная Церковь, Истинно Православная Церковь, Российская Православная свободная Церковь, Русская Православная Церковь за границей (та часть, что не присоединилась к РПЦ МП).
Расколы сотрясают христиан прямо начиная с апостольских времен (читайте Послания апостолов).

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 21.11.2020, 15:28

SallyДата: Суббота, 21.11.2020, 15:42 | Сообщение # 117
Местный
Цитата Наталья07 ()
Sally, вы тоже поете?

Я не умею, пою полько про себя или очень тихо.
happy

Гостья2Дата: Суббота, 21.11.2020, 15:44 | Сообщение # 118
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Только в России (согласно государственному реестру религиозных организаций) есть Русская православная Церковь (МП), Русская Православная Старообрядческая Церковь (МП), Русская Древлеправославная Церковь, Древлеправославная Поморская Церковь (часовенное согласие), Российская Православная автономная Церковь, Истинно Православная Церковь, Российская Православная свободная Церковь, Русская Православная Церковь за границей (та часть, что не присоединилась к РПЦ МП).

А Старообрядческие церкви имеют какой-то единый центр, или вообще сами по себе?

SallyДата: Суббота, 21.11.2020, 15:49 | Сообщение # 119
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
Алиса, у вас так?
У нас как-то поспокойнее.

Олег_ШДата: Суббота, 21.11.2020, 16:28 | Сообщение # 120
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
А Старообрядческие церкви имеют какой-то единый центр, или вообще сами по себе?

По-разному. Есть такие и такие. Я перечислил не одну Церковь, а разные Церкви, в чем-то отличные друг от друга и не единые между собой..

Добавлено (21.11.2020, 16:30)

Цитата Sally ()
У нас как-то поспокойнее.

Знаю нескольких пасторов харизматов. Трех женщин и двух мужчин. Хорошие, верующие люди.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Из недогматического богословия (Из блога священника Филиппа Парфенова)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz