Старый ПравМир
Воскресенье, 24.10.2021, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Верховный суд постановил, что продавцы могут отказывать - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Верховный суд постановил, что продавцы могут отказывать (в обслуживании клиентам без масок)
Верховный суд постановил, что продавцы могут отказывать
SallyДата: Воскресенье, 06.12.2020, 15:51 | Сообщение # 61
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Ну, у Вас-то получается, что и свв. Отцы - схоласты, Вы сами так написали. Не думаю, что Ветеран с Вами согласен.А вот схоласт Фома Аквинский, хоть и католик, но я не уверен, что у него уж так всё плохо со Св. Духом.

Я недостаточно хорошо знаю труды св.отцов, чтобы скопом лепить на них ярлыки.

Добавлено (06.12.2020, 15:53)
---------------------------------------------

Цитата Евгений65 ()
Тогда любое размышление о Св. Писании - схоластика. Не схоластика - это если только мы откроем книгу из библейского канона на языке оригинала и будем исполнять всё, что там предписано. Перевод не катит, любой перевод - это лишь приблизительная передача смысла с примесью собственного мнения переводчика. То есть схоластика. Или уж предание по меньшей мере, от слова "передавать".

Вообще-то схоластика обозначает несколько другое.

Иоанн 9:25

Евгений65Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:01 | Сообщение # 62
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Sally ()
Вообще-то схоластика обозначает несколько другое.
У любого слова много значений. Что Вы называете схоластикой? Я имею в виду логический анализ текста Библии.

SallyДата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:23 | Сообщение # 63
Свой человек
Цитата Евгений65 ()
У любого слова много значений. Что Вы называете схоластикой? Я имею в виду логический анализ текста Библии.

У термина "схоластика" есть два основных значения.
В прямом смысле это средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического оправдания догматики. В переносном смысле это знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.

Иоанн 9:25

Евгений65Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 18:36 | Сообщение # 64
Прихожанин
Цитата Sally ()
У термина "схоластика" есть два основных значения.В прямом смысле это средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического оправдания догматики. В переносном смысле это знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.
Если ориентироваться на это определение, то добавление Ветерана про Духа Святого  излишне.

VeteranДата: Воскресенье, 06.12.2020, 18:44 | Сообщение # 65
Магистр
Без Духа Святаго любое знание мертво, хоть и истинно.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Евгений65Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 21:50 | Сообщение # 66
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Без Духа Святаго любое знание мертво, хоть и истинно.
Это уже не так смачно звучит, как "Схоластика - то же богословие, только без Духа Святаго."

монах_ЛевДата: Воскресенье, 06.12.2020, 22:29 | Сообщение # 67
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
Я имею в виду логический анализ текста Библии.
Это одно из направлений библеистики.

С поклоном и любовью, монах Лев

Гостья2Дата: Понедельник, 07.12.2020, 00:09 | Сообщение # 68
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
Так а не было ни Эрмитажа, ни телевизора, ни кино, ни атмосферных кафе....Вот они о Троице и рассуждали.

И это интереснее, чем о том, что вот, опять не урожай, цены растут, или ещё какие-то земные проблемы.

Екатерина56Дата: Понедельник, 07.12.2020, 20:36 | Сообщение # 69
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
И это интереснее
Согласна

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Верховный суд постановил, что продавцы могут отказывать (в обслуживании клиентам без масок)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz