Старый ПравМир
Понедельник, 25.10.2021, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Мог ли Иуда получить прощение — как Петр, который отрекся? - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Мог ли Иуда получить прощение — как Петр, который отрекся?
Мог ли Иуда получить прощение — как Петр, который отрекся?
VeteranДата: Понедельник, 07.12.2020, 18:38 | Сообщение # 16
Магистр
Статус: Оффлайн
Цитата Странник ()
Из чего выходит что воля человека всего лишь может с судтбой совподать и тогда на происшедшее есть её воля, или не совподать и тогда происходит нечто в чём человек раскаивается и потому вины не несёт.

Т.е. и так хорошо и эдак, главное - во всем каяться.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

СтранникДата: Понедельник, 07.12.2020, 18:59 | Сообщение # 17
Старожил
Ветеран я не знаю где Вы увидели хорошее в обоих случаях, ведь судьба может быть и злой как у Иуды.

Вопрос лишь в том согласен он был с содеяным или нет.

монах_ЛевДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:27 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Но, как тогда сбылось бы Писание, если сын погибели не погиб бы?
Уже в который раз замечаю, что вы не видите разницы в Божьем взгляде на этот мир и в отличие от Божьего - нашем взгляде. 
 Бог видит всё и сразу: и прошлое, и настоящее, и будущее.   Для Него времени нет.  Мы же часто не знаем прошлого и настоящего, а о будущем можем лишь гадать.
Гипотетически Иуда мог бы покаяться и получить прощение, но всё сложилось (в первую очередь в душе Иуды) так, что не покаялся.

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:30 | Сообщение # 19
Магистр
Позволю "судьбу" заменить на Бога. Если наша воля совпадает с Его волей, то хорошо. Если не совпадает, то мы должны покаяться и, таким образом, избежать наказания. Всё просто!

монах_ЛевДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:31 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Так зачем мы обсуждаем про "мог - не мог"?
А затем, что очень многие утверждают, что Иуда предал Христа по Его поручению, и тогда действительно странно, что он не получил прощения.
А ещё чтобы каждый знал, что непрощаемого греха не бывает, кроме нераскаянного.
Каждый и всегда может покаяться в любом самом страшном грехе.

Добавлено (07.12.2020, 19:32)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
Всё просто!
Конечно, просто.    Вот только что-то не все каются.

Добавлено (07.12.2020, 19:37)
Цитата Veteran ()
Получается, наши судьбы и поступки уже определены нами (не Богом) еще до нашего рождения?
Не определены.   А известны.    Мы сами решаем свою судьбу.   Но Бог про наше решение знает.   Не заранее, а просто в силу своего существования вне времени и пространства.

Примитивная аналогия:  Вы и компания наблюдают прохождение поезда.   Но у Вас есть квадрокоптер и Вы через видеокамеру с высоты видите, что за поворотом путь размыт и поезд несётся к катастрофе.   Но Вы же не определяете судьбу поезда, Вы только её видите.

Сообщение отредактировал монах_Лев - Понедельник, 07.12.2020, 19:54

VeteranДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:37 | Сообщение # 21
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Гипотетически Иуда мог бы покаяться и получить прощение, но всё сложилось (в первую очередь в душе Иуды) так, что не покаялся.

Когда слова о сыне погибели были написаны в Писании, еще не существовало никакой души Иуды.
Вы хотите сказать, что если бы в 33 году н.э. Иуда покаялся, то все тексты Псалтири, существовавшие к этому времени уже 1000 лет, разом изменились? Исчезли строки в псалмах 40 и 108 ?

монах_ЛевДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:40 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата Veteran ()
То, что Бог точно знает, по факту и есть предопределение.
Нет, не значит.   Мы сами решаем, что выбрать, а Господь просто знает.
Мы свободно решаем, ничто нам не мешает, даже Господь.

VeteranДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:43 | Сообщение # 23
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Примитивная аналогия:  Вы и компания наблюдают прохождение поезда.   Но у Вас есть квадрокоптер и Вы через видеокамеру с высоты видите, что за поворотом путь размыт и поезд несётся к катастрофе.   Но Вы же не определяете судьбу поезда, Вы только её видите.

Добавьте: я заранее увидел размытый путь и даже подробно написал об этом в маршрутном листе машиниста. Только самого машиниста предупреждать не стал. Пусть думает, что крушение по его вине случилось.

монах_ЛевДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:45 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Странник ()
Тут есть один ньюанс связанный со временем, т к любое свободное решение принятое человек происходит в прошедшем времени.
Как это в прошедшем?   Вот я решаю поехать завтра на почту, и завтра поеду, если ничего не случится.   Всё это я делаю в настоящем относительно будущего.

VeteranДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:45 | Сообщение # 25
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Мы сами решаем, что выбрать, а Господь просто знает.

Только Он знает тогда, когда нас еще не существует. И Его знание не может не влиять на ход событий. Мысль Бога - это то же действие.

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 07.12.2020, 19:47

монах_ЛевДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:52 | Сообщение # 26
Прихожанин
Цитата Странник ()
Из чего выходит что воля человека всего лишь может с судьбой совпадать и тогда на происшедшее есть её воля, или не совпадать и тогда происходит нечто в чём человек раскаивается и потому вины не несёт.
При чём здесь раскаяние?   И почему я должен раскаивается в том, что машина не завелась и я на почту не поехал?
Судьба наша в какой-то мере предопределена Богом: мы рождаемся в определённое время у определённых родителей, попадаем в определённые обстоятельства, в которых мы уже сами должны сделать выбор.   Либо просто выбрать дорогу (как витязь на распутье), либо сделать выбор в пользу добра или зла.
То, что Бог нам предлагает, есть самые лучшие для нас обстоятельства, чтобы исполнить волю Божию в отношении нас.  А что мы выберем? это вопрос.

Добавлено (07.12.2020, 19:59)

Цитата Veteran ()
Вы хотите сказать, что если бы в 33 году н.э. Иуда покаялся, то все тексты Псалтири, существовавшие к этому времени уже 1000 лет, разом изменились? Исчезли строки в псалмах 40 и 108 ?
Иуда никак не принимал на свой счёт указанных стихов Псалтири, и принимал решение в свободных обстоятельствах.
Тот факт, что существуют предсказания, ещё ничему не помешал произойти.   Вы не заметили, что о предсказаниях начинают говорить, когда уже всё произошло.
Даже когда про предсказания знают, (как Пушкин про мужика-блондина), это ничего не меняет.

Добавлено (07.12.2020, 20:01)

Цитата Veteran ()
И Его знание не может не влиять на ход событий. Мысль Бога - это то же действие.
Эка, как Вы глубоко копнули.   Этого люди знать не могут.

СтранникДата: Понедельник, 07.12.2020, 20:11 | Сообщение # 27
Старожил
"Как это в прошедшем?   Вот я решаю поехать завтра на почту, и завтра поеду, если ничего не случится.   Всё это я делаю в настоящем относительно будущего."Это только илюзия настоящего времени.

Вот вам пример моргните быстро три раза это доли секунды, но при этом каждое предыдущее моргание относительно последующему уже является прошлым.

И так во всём, даже в течении ваших мыслей.

Ещё нерадившаяся мысль это будущее, но как только она родилась то по отношению к последующей уже становится прошлым.

Настоящее время это только миг перехода будущего в прошлое.

VeteranДата: Понедельник, 07.12.2020, 20:29 | Сообщение # 28
Магистр
Цитата Странник ()
Ещё нерадившаяся мысль это будущее, но как только она родилась то по отношению к последующей уже становится прошлым.Настоящее время это только миг перехода будущего в прошлое.

Отец Лев говорит, что у Бога не так. У Него Псалтирь еще не написана, но одновременно уже исполнились все ее пророчества. А если кто-то из действующих лиц библейской истории решит проявить свою волю, то Бог всё изменит задним числом. Но, на самом деле, ничего менять не придется, т.к. Бог заранее знает, кто какое коленце выкинет, хотя сами люди еще и не родились на свет. Но не подумайте, что это предопределение. Так само по себе выходит, Бог даже не вмешивается, а лишь наблюдает.

СтранникДата: Понедельник, 07.12.2020, 20:30 | Сообщение # 29
Старожил
По поводу судьбы/предопределения и воли .

Иуде предопределено было предать, но в то же время и дана свобода оценки своего поступка, т е как он свои уже свершившиеся действия оправдывал или осуждал известно только ему и вот по этой его оценке и будет суд.

Потому и сказано "не судите, т к мы судим по внешним обстоятельствам свершившегося, т е судим судьбу человека которая ему уготована и которую он изменить не может.

А его личная оценка своей судьбы не известна никому кроме Бога.

рДпой сам человек не в состоянии дать оценку своим действиям, но тем немение она существует пусть даже на подсознательном уровне.

Ну типа "кошки скребут.

Екатерина56Дата: Понедельник, 07.12.2020, 20:47 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
А затем, что очень многие утверждают, что Иуда предал Христа по Его поручению
Да, эту "темочку" кто только не обыгрывал....
Помните взрыв публикаций "найдено евангелие от Иуды, полностью меняющее историю распятия" ? Коллеги, никогда не державшие в руках Евангелие, радостно тогда говорили: а ты знаешь, что вы все верите во всякую чушь, и что от вас скрывают настоящий текст, в котором всё-всё наоборот" Какая-то странная радость от "подтверждения" (как бы) такого тезиса: "если на предательство посмотреть внимательно, станет понятно, что никаких предательство не бывает."

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Мог ли Иуда получить прощение — как Петр, который отрекся?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz