Старый ПравМир
Воскресенье, 24.10.2021, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная ОБ ИСТИННОМ ПОКАЯНИИ И МИЛОСТИ БОЖИЕЙ - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » ОБ ИСТИННОМ ПОКАЯНИИ И МИЛОСТИ БОЖИЕЙ (Проповедь в Неделю о блудном сыне)
ОБ ИСТИННОМ ПОКАЯНИИ И МИЛОСТИ БОЖИЕЙ
Екатерина56Дата: Четверг, 04.03.2021, 18:54 | Сообщение # 91
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Зачем воспринимать это как недостачу, если все даёт Бог, кому и сколько - по Своему усмотрению?
Затем что "толцыте и отверзется" относится ко всем абсолютно. И притча про две лепты тоже для всех. И про работников 12-го часа. И так далее

Это всё об одном и том же: начинай с того, что у тебя есть и иди в известном направлении. Эта возможность (отличать добро от зла и выбирать всякий раз доброе) дана всем в равной мере.

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Четверг, 04.03.2021, 18:58

Наталья07Дата: Четверг, 04.03.2021, 18:59 | Сообщение # 92
Магистр
Екатерина56, то есть ваш зять получил указанную вами способность по своим молитвам?

Екатерина56Дата: Четверг, 04.03.2021, 19:27 | Сообщение # 93
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
по своим молитвам?
Этого я не знаю: когда мы познакомились, ему было около 30 лет, совершенно сложившийся человек.
Предполагаю, что, как все дары, это - врождённый талант. Но не закопанный в землю и в какой-то момент давший сильный толчок осознанного движения ко Христу. Человек ведь может сказать себе и другое: ну, что я такой слабак, надо быть жёстче, циничнее,  брать своё и плевать на остальное.
Вот МихаилКН вспомнил историю про М.Калашникова. Я думаю, покаяние стоило ему огромных духовных усилий, ведь, как говорится, "ничто не предвещало"

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Четверг, 04.03.2021, 19:31

Наталья07Дата: Четверг, 04.03.2021, 19:47 | Сообщение # 94
Магистр
Екатерина56, все это тайны человеческой души, ведомые только Богу.
Это, наверное, плохо, но я завидую таким людям, как ваш зять - имеющим такой склад ума и характера. Мне иногда хочется сменить свое мышление, свою личность, стать другим человеком, не имеющим таких психологических проблем, которые есть у меня.

Екатерина56Дата: Четверг, 04.03.2021, 19:50 | Сообщение # 95
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Мне иногда хочется сменить свое мышление, свою личность, стать другим человеком, не имеющим таких психологических проблем, которые есть у меня.
Это я хорошо понимаю. Но радует то, что, несмотря на неравенство разных даров, нам всем одинаково дана способность различать добро и жить по совести.
Тут психологические особенности и разность характеров вроде мешать не должны.

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Четверг, 04.03.2021, 19:51

Наталья07Дата: Четверг, 04.03.2021, 19:59 | Сообщение # 96
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Тут психологические особенности и разность характеров вроде мешать не должны.

Они мешают трезвости мышления, ведут к ошибкам и уменьшают радость в жизни. Очень отравляют жизнь.

МихаилКНДата: Четверг, 04.03.2021, 20:09 | Сообщение # 97
Магистр
Цитата Veteran ()
Нигде подобного я написать не мог, поскольку не могу знать, чего Бог благословляет, я чего нет.
 Опять ошибся - Церковь, конечно. Простите, у меня сейчас трудный период.  sad

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Четверг, 04.03.2021, 20:12 | Сообщение # 98
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Они мешают трезвости мышления, ведут к ошибкам и уменьшают радость в жизни. Очень отравляют жизнь.
Согласна. Всё это делает движение затрудненным (иногда очень), но не невозможным.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » ОБ ИСТИННОМ ПОКАЯНИИ И МИЛОСТИ БОЖИЕЙ (Проповедь в Неделю о блудном сыне)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz