Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Свобода как познанная необходимость - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Свобода как познанная необходимость (Из блога священника Филиппа Парфенова)
Свобода как познанная необходимость
VeteranДата: Понедельник, 31.05.2021, 16:22 | Сообщение # 16
Старец
Статус: Оффлайн
Фу-фу! )

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 16:22 | Сообщение # 17
Старец
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Политика - способ перераспределения материальных богатств

Политика - это наука о том, как много людей, которые проживают на одной территории, и которые формируют собой народ, решают общие вопросы: безопасности, транспорта, здравоохранения, образования и т.д.

VeteranДата: Понедельник, 31.05.2021, 16:50 | Сообщение # 18
Старец
Цитата Егор-Мск ()
Политика - это наука о том, как много людей, которые проживают на одной территории, и которые формируют собой народ, решают общие вопросы: безопасности, транспорта, здравоохранения, образования и т.д.

Да-да, разумеется. Еще скажите, что политика - это как свою заботу о благе ближних воплотить в жизнь максимально любвеобильно.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 17:07 | Сообщение # 19
Старец
Цитата Veteran ()
политика - это как свою заботу о благе ближних воплотить в жизнь максимально любвеобильно

Лампочку в подъезде должен кто-то менять; дороги нужно покрывать асфальтом и прочее, и прочее. Вы считаете, что это не ваше дело, что это делают какие-то дяди. И так считают очень много россиян. Поэтому такие дороги у нас, и поэтому лампочки не горят. А там, где люди понимают свою ответственность за решение общих вопросов ТСЖ, города, региона и страны - там с этим делом получше.

монах_ЛевДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:07 | Сообщение # 20
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Автор публикации политически безграмотен, и зачем-то лезет с выводами в чуждую для себя область знаний.
Даже в Афинах или в древнем Новгороде, где демократия была в явном виде, уже существовали технологии манипулирования этой демократией.   В наше же время, время вездесущих, контролируемых СМИ, никакой демократии нигде нет, есть только её видимость.
А когда очень надо, то эта "демократия" открыто попирается власть имущими.   Примером тому могут быть хотя бы последние выборы в США.
И вообще, смешно рассуждать о демократии и свободах в нынешних обстоятельствах, когда, как никогда ясно, что мир движется ко времени антихриста и апокалипсиса.

Добавлено (31.05.2021, 18:13)
---------------------------------------------

Цитата Егор-Мск ()
Политика - это наука о том, как мало людей, которые создали экономическую систему, которая позволяет, ничего не создавая, присваивать себе львиную долю всех товаров и финансов, оставляя на долю всех остальных ровно столько, чтобы создать у них иллюзию справедливого распределения, в том числе на безопасность, здравоохранение, образование и прочее.

С поклоном и любовью, монах Лев

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:13 | Сообщение # 21
Старец
Цитата монах_Лев ()
уже существовали технологии манипулирования этой демократией

Существуют технологии, позволяющие в автобусе вытащить у вас деньги из кармана. Вы будете в здравом уме из-за этого говорить, что автобус - это иллюзия, которая создается исключительно для прикрытия действий карманников? Может быть, надо сначала изучить, какие решения принимались на народных собраниях в греческих полисах, как именно граждане республик участвовали в их обсуждении и принятии? И только потом уже приступить к изучению "манипуляций"? Знаний у вас, простите, о работе греческой и прочих демократий не маловато для таких радикальных выводов?

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:14 | Сообщение # 22
Старец
Цитата монах_Лев ()
В наше же время, время вездесущих, контролируемых СМИ, никакой демократии нигде нет, есть только её видимость

Я не спорю с верующими. Потому что их нельзя переубедить аргументами. Вера иррациональна. Вы верите в тезис, который подслушали из телеящика, это ваши проблемы.

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:14 | Сообщение # 23
Старец
Цитата монах_Лев ()
Примером тому могут быть хотя бы последние выборы в США.

Вы пример того как "бабки у подъезда" распространяют самые невероятные сплетни.

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:16 | Сообщение # 24
Старец
Цитата монах_Лев ()
смешно рассуждать о демократии и свободах в нынешних обстоятельствах, когда, как никогда ясно, что мир движется ко времени антихриста и апокалипсиса

Только сегодня слушал подкаст про старообрядцев, которые целой общиной покончили жизнь самоубийством, опасаясь скорого наступления апокалипсиса. Дело было в начале 20 века.

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:18 | Сообщение # 25
Старец
Цитата монах_Лев ()
Политика - это наука о том, как мало людей, которые создали экономическую систему, которая позволяет, ничего не создавая, присваивать себе львиную долю всех товаров и финансов, оставляя на долю всех остальных ровно столько, чтобы создать у них иллюзию справедливого распределения, в том числе на безопасность, здравоохранение, образование и прочее.

Вы расскажите хозяину кафе в Париже, что у него кто-то что-то присваивает. И что экономическая система, которая ему позволяет вести предпринимательство, создана какими-то "людьми". Ну покрутит пальцем у виска, ну максимум назовет марксистом )))))

монах_ЛевДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:25 | Сообщение # 26
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Знаний у вас, простите, о работе греческой и прочих демократий не маловато для таких радикальных выводов?
Зато я ясно вижу современные "демократии".
Вы же не будете утверждать, что мир движется к "золотому веку"?  (Если только не считать золотым века время антихриста?)

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:28 | Сообщение # 27
Старец
Цитата монах_Лев ()
ясно вижу современные "демократии

Я ясно вижу, что есть страна, где граждане даже своим детям в школах не смогли обеспечить нормальных туалетов. Вот - следствие этой веры в "иллюзию демократии".

Егор-МскДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:34 | Сообщение # 28
Старец
А еще помните, как тут на форуме писали про "русофобию" европейцев: что они считают россиян склонными к одобрению диктатуры? Ну вот мне стыдно, что все это подтверждается - и ведь не самым глупым человеком. Вы как только начинаете рассуждать о государстве, так как будто включаете телевизор вместо головы.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:35 | Сообщение # 29
Магистр
Я русский и я одобряю диктатуру, я за Царя.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

монах_ЛевДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:38 | Сообщение # 30
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Я ясно вижу, что есть страна, где граждане даже своим детям в школах не смогли обеспечить нормальных туалетов. Вот - следствие этой веры в "иллюзию демократии".
Я не пытаюсь идеализировать российскую демократию, где власть захвачена кучкой олигархов, которые пытаются действовать по западным образцам, но у них плохо получается из-за незнания, нетерпения и просто привычки.
А Вы пытаетесь идеализировать западные "демократии", ссылаясь на университетскую науку политологию.   А мир давно уже управляется с помощью других наук.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Свобода как познанная необходимость (Из блога священника Филиппа Парфенова)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz