Старый ПравМир
Среда, 08.12.2021, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Свобода как познанная необходимость - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Свобода как познанная необходимость (Из блога священника Филиппа Парфенова)
Свобода как познанная необходимость
VeteranДата: Среда, 02.06.2021, 14:51 | Сообщение # 91
Магистр
Статус: Оффлайн
При совместной службе, в дороге, в командировках трудно соблюсти тайну личной жизни.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МихаилКНДата: Среда, 02.06.2021, 15:11 | Сообщение # 92
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Врач - это человек имеющий диплом о высшем медицинском образовании

Тогда гитлеровских судей можно назвать судьями. Формально - да.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Среда, 02.06.2021, 15:12 | Сообщение # 93
Магистр
Закрывая помывочную тему, новости дня.

Цитата
Количество помывок в банях Сызрани ежегодно снижается. Об этом заявили в Городской думе при рассмотрении отчета о работе муниципального комбината бытовых услуг. Если в 2018 году общее количество помывок составляло 68 тысяч; в 2019 – 63 тысячи, то 2020 году – всего 47 тысяч раз. Из них 6 тысяч – это помывки льготных категорий граждан.

По распоряжению Главы Сызрани комбинат выдает талоны на льготную помывку инвалидам I,II,III групп, сопровождающим инвалидов I группы и детей инвалидов , многодетным семьям, детям до 7 лет и малообеспеченным пенсионерам.

В результате, доходы комбината значительно снизились. Для субсидирования его работы по помывке населения в муниципальных банях в 2020 году было направлено 12,5 млн рублей из городской казны.

МихаилКНДата: Среда, 02.06.2021, 15:12 | Сообщение # 94
Магистр
Как быстро летит время! Кажется, ещё вчера мылся в душе, а прошло уже полгода... smile

Добавлено (02.06.2021, 15:22)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина56 ()
Двенадцать лет этот человек топтал поэта в себе.

"И мне агитпроп в зубах навяз.
И мне бы строчить романсы на вас.
Доходней оно - и прелестней.
Но я себя смирял, становясь
На горло собственной песне".

Он понимал это не хуже Цветаевой. И, справедливости ради, нужно сказать, что именно в эти самые 12 лет он написал лучшие свои стихи. Я считаю, скажем, "Разговор на одесском рейде десантных судов "Красная Абхазия" и "Советский Дагестан"" одним из лучших стихотворений, когда-либо написанных на русском языке.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 02.06.2021, 15:23

Екатерина56Дата: Среда, 02.06.2021, 15:33 | Сообщение # 95
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Тогда гитлеровских судей можно назвать судьями. Формально - да.
Разумеется. Причём именно формальный подход даёт возможность потом судить (человеческим судом) врача, судью и т.д. по "профессиональным" мотивам.

МихаилКНДата: Среда, 02.06.2021, 15:37 | Сообщение # 96
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Причём именно формальный подход даёт возможность потом судить (человеческим судом) врача, судью

Не уверен, что Менгеле судили по формальным мотивам. Если бы он врачом не был, его бы всё равно судили.

Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Среда, 02.06.2021, 15:40 | Сообщение # 97
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
именно в эти самые 12 лет он написал лучшие свои стихи

Оставил Пушкин оду «Вольность»,
А Гоголь натянул нам «Нос»,

А Гоголь натянул нам «Нос»,
Тургенев написал «Довольно»,

Ю.Тынянов

Цитата МихаилКН ()
И мне агитпроп в зубах навяз.И мне бы строчить романсы на вас.
Доходней оно - и прелестней.

Мне кажется, агитпроп в данном случае был вполне доходной статьей. Интересные данные, основанные на налоговых декларациях
https://yakapitalist.ru/finansy/dokhod-mayakovskogo/

МихаилКНДата: Среда, 02.06.2021, 15:44 | Сообщение # 98
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Если Бога нет, то всё позволено.....

Эта фраза Достоевского вызывает у меня недоумение. Он дальше пишет: "Если Бога нет, то я - бог". Но есть огромное число атеистов, которые не считают себя богами, и которые отнюдь не полагают, что всё им позволено. И есть, напротив, весьма верующие люди, которые творят страшные беззакония, в том числе именем Божиим.

Добавлено (02.06.2021, 15:45)

Цитата Екатерина56 ()
Мне кажется, агитпроп в данном случае был вполне доходной статьей.

Возможно, но я не об этом писал. Просто Маяковский всё понимал не хуже Цветаевой. Но это был его выбор и его новая вера.

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Среда, 02.06.2021, 16:20 | Сообщение # 99
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Постоянное "наступание на горло" собственной личности, загнанной глубоко внутрь, бутафорская игра в "советского агитатора-горлана-главаря" привели к выгоранию человеческого в поэте, стали причиной нравственного и психологического крушения.

Грустная, но закономерная история для подобных случаев. И сегодня мы наблюдаем подобные примеры в лице некоторых талантливых пожилых режиссеров например.
Цитата Егор-Мск ()
Надо же, а мои знакомые не утруждают меня рассказами о том, сколько и как они моются )))))))))

Ветеран повеселил.))

Добавлено (02.06.2021, 16:24)

Цитата МихаилКН ()
Не уверен, что Менгеле судили по формальным мотивам. Если бы он врачом не был, его бы всё равно судили.

Он же вроде бежал.

Добавлено (02.06.2021, 16:25)

Цитата МихаилКН ()
Эта фраза Достоевского вызывает у меня недоумение. Он дальше пишет: "Если Бога нет, то я - бог". Но есть огромное число атеистов, которые не считают себя богами, и которые отнюдь не полагают, что всё им позволено. И есть, напротив, весьма верующие люди, которые творят страшные беззакония, в том числе именем Божиим.

Но бывают и такие случаи, как писал Достоевский.

МихаилКНДата: Среда, 02.06.2021, 16:58 | Сообщение # 100
Магистр
Цитата Наталья07 ()
Он же вроде бежал.

Я не помню. Возможно.

Добавлено (02.06.2021, 17:07)
Цитата Наталья07 ()
Но бывают и такие случаи, как писал Достоевский.

Бывают. Но Достоевский ведь здесь обобщает. Вот принцип: если Бога нет, то всё позволено. То есть человек по натуре что-то вроде дикого зверя. Есть над ним высшая власть - он из чувства самосохранения будет поступать нравственно, нет - будет резать, грабить и жечь. И как это соотносится с тем, что Бог сотворил человека по Собственному образу и подобию? И какая же тогда у человека свобода выбора, если он только под страхом наказания или от сознания того, что над ним есть Судья, может поступать нравственно? Это - идеологема у Достоевского, Поэтому его герои поступают вопреки не только нравственности, но и логике, и просто здравому смыслу. Раскольников тот же. Ну вот он не убийца. Герой Достоевского, как тот его вывел в романе, - убить не может. А убивает, причём заодно и Лизавету, до кучи. Чтобы доказать тезис: комплекс Наполеона - бякий. Вопреки художественной правде. Герой воплощает идею. Но при этом теряет жизненность.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 02.06.2021, 17:08

Наталья07Дата: Среда, 02.06.2021, 19:09 | Сообщение # 101
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
Я не помню. Возможно.
Читала я, что он сбежал в Аргентину. 
Цитата МихаилКН ()
Бывают. Но Достоевский ведь здесь обобщает. Вот принцип: если Бога нет, то всё позволено. То есть человек по натуре что-то вроде дикого зверя. Есть над ним высшая власть - он из чувства самосохранения будет поступать нравственно, нет - будет резать, грабить и жечь. И как это соотносится с тем, что Бог сотворил человека по Собственному образу и подобию? И какая же тогда у человека свобода выбора, если он только под страхом наказания или от сознания того, что над ним есть Судья, может поступать нравственно? Это - идеологема у Достоевского, Поэтому его герои поступают вопреки не только нравственности, но и логике, и просто здравому смыслу. Раскольников тот же. Ну вот он не убийца. Герой Достоевского, как тот его вывел в романе, - убить не может. А убивает, причём заодно и Лизавету, до кучи. Чтобы доказать тезис: комплекс Наполеона - бякий. Вопреки художественной правде. Герой воплощает идею. Но при этом теряет жизненность
Я уже не помню дословно этот фрагмент. Не могу сказать, обобщает ли он. Возможно, это просто такие личные эмоционально-нравственные рассуждения. Но такие люди, для которых все позволено, если они знают, что над ними нет власти, суда и наказания,существовали, думаю, всегда. И свобода выбора у них при этом очень даже есть: совесть никто им не отменил, ну кроме них самих, по собственному желанию. 
Я образ Раскольникова помню в общем и целом. Почему он не убийца?

Екатерина56Дата: Среда, 02.06.2021, 21:07 | Сообщение # 102
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Если бы он врачом не был, его бы всё равно судили.
Человеческого суда он лично вообще избежал. А "плодами его трудов" (как и плодами трудов 731-ого) спокойно пользовались вполне уважаемые люди, включая одного Нобелевского лауреата. Они формально вообще не были ни в чём виноваты.....

Короче говоря, я не думаю, что какая-то профессия душеспасительна сама по себе. Врач вполне может не быть ни человеколюбцем, ни подвижником

Добавлено (02.06.2021, 21:14)
Цитата МихаилКН ()
есть огромное число атеистов, которые не считают себя богами, и которые отнюдь не полагают, что всё им позволено
Это ничего не меняет в общем смысле. Как ничего не меняет тот факт, что на одного праведника всегда будет много-много грешников. 

Если Бога нет, то нет абсолютного мерила и всё зависит от каких-то непредсказуемых обстоятельств (влияния семьи, влияния социального круга.....).
Дело только в этом: признает ли человек абсолютный смыл понятий грех, благодать, блаженство. Или считает, что это всё относительно, как посмотреть, не мы такие - жизнь такая.
Идеи "крови по совести", "революционного гуманизма", "разумного эгоизма", "классовой морали", "расовой пользы" - все они растут из одного корня. Крой, ребята, Бога нет.

Добавлено (02.06.2021, 21:23)

Цитата МихаилКН ()
Есть над ним высшая власть - он из чувства самосохранения будет поступать нравственно, нет - будет резать, грабить и жечь.
Нет, я совсем не так это понимаю. Не из чувства самосохранения, а из понимания того, что добро и зло НЕ относительны, что есть мерка абсолютная и ею всё измерятся.
Это очень точно сформулировал К.С.Льюис в Человек отменяется, я не берусь что-то особо к нему добавить smile

Добавлено (02.06.2021, 21:46)

Цитата МихаилКН ()
Герой Достоевского, как тот его вывел в романе, - убить не может
Таких "не убийц" ИМХО хватало среди "чистосердечных идейных" террористов.
Разве прирождённая убийца Софья Перовская? Разве не пожалел деток Иван Каляев? А потом выяснялось, что идейные насильники (которые к насилию прибегали только по идейным соображениям, исключительно ради блага миллионов и честно шли на плаху) порождали нечто чудовищное. Это прямое следствие абсолютизации идеи о том, что "человек является мерилом всего"

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Среда, 02.06.2021, 21:15

VeteranДата: Среда, 02.06.2021, 21:57 | Сообщение # 103
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Герой воплощает идею. Но при этом теряет жизненность.

С Карамазовыми та же история.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Ольга05Дата: Четверг, 03.06.2021, 20:01 | Сообщение # 104
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Я вот иногда думаю: Маяковский жертва, или пособник палачей? Это так, к слову.

Ни то, ни другое.

Добавлено (03.06.2021, 20:02)

Цитата Сергей-Такой-День ()
Маяковский прежде всего гений.

Да.

Добавлено (03.06.2021, 20:07)

Цитата Наталья07 ()
Почему он не убийца?

Потому что Достоевский всё придумал. Не про убийство, конечно, а про Раскольникова.

МихаилКНДата: Пятница, 04.06.2021, 10:40 | Сообщение # 105
Магистр
Екатерина56, писатель создал образ, персонаж. Вот: Раскольников. Это не Каляев и не Перовская. Логика образа делает невозможным припысывание ему убийства, да ещё такого.

Добавлено (04.06.2021, 10:43)
Цитата Veteran ()
С Карамазовыми та же история.
 Не так в лоб, но да.

Добавлено (04.06.2021, 10:45)
Цитата Ольга05 ()
Потому что Достоевский всё придумал. Не про убийство, конечно, а про Раскольникова.

Да! И, главное, поставил убийцу рядом с блудницей, Соней, на одну доску!!! Набоков был в бешенстве.

Добавлено (04.06.2021, 10:47)
Цитата Екатерина56 ()
Идеи "крови по совести", "революционного гуманизма", "разумного эгоизма", "классовой морали", "расовой пользы" - все они растут из одного корня. Крой, ребята, Бога нет.
 Не всегда. См. крестовые походы, истребление язычников, "нехристей" как проявление "крови по совести".

Добавлено (04.06.2021, 10:49)

Цитата Екатерина56 ()
Разве прирождённая убийца Софья Перовская?

Набоков ответил бы: да, раз убила. Убийцы - всегда пошляки и люди, лишённые фантазии и эмпатии.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 04.06.2021, 10:47

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Свобода как познанная необходимость (Из блога священника Филиппа Парфенова)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz