Старый ПравМир
Суббота, 18.09.2021, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Почему Церковь не собес. О. А. Уминский - Страница 21 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Почему Церковь не собес. О. А. Уминский (Беседа о духовной жизни)
Почему Церковь не собес. О. А. Уминский
Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 31.08.2021, 14:12 | Сообщение # 301
Магистр
Статус: Оффлайн
Ветеран много раз ловился и мною на полном незнании Священного Писания.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Вторник, 31.08.2021, 15:00 | Сообщение # 302
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Ветеран много раз ловился и мною на полном незнании Священного Писания.

Ветеран превосходно знает Св. Писание. Ошибаемся мы все, слишком обширный корпус текстов.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 31.08.2021, 15:17 | Сообщение # 303
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Ошибаемся мы все, слишком обширный корпус текстов.

Я вот каждый день вслух на камеру читаю Новый Завет, по одной главе, сегодня закончил Послание к Галатам. Надо ежедневно читать Писание.

Олег_ШДата: Вторник, 31.08.2021, 17:27 | Сообщение # 304
Прихожанин
Очень хорошо Писание знают немногие. В основном это библеисты. Или переводчики. Даже преподы знают хорошо только ту часть Писания, на которой специализируются.
Что касается обычных христиан, в основном помнится хорошо лишь то, что постоянно используешь, что всегда "на слуху", остальное - постольку-поскольку.
Но если ты хотя бы несколько раз прочитал всю Библию, все равно что-то такое припомнится, а там уже или Симфония, или даже лучше - гугл в помощь! )

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Екатерина56Дата: Вторник, 31.08.2021, 21:40 | Сообщение # 305
Прихожанин
Надо ежедневно читать Писание.
Это верно

Ольга05Дата: Среда, 01.09.2021, 00:58 | Сообщение # 306
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Обучение бесплатное, проблема в другом.
К сожалению, далеко не всегда.

Добавлено (01.09.2021, 00:58)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
С какой целью интересуетесь?

С подрывной и разведывательной smile

Олег_ШДата: Среда, 01.09.2021, 13:11 | Сообщение # 307
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
К сожалению, далеко не всегда.

Насколько мне известно, в семинарии обучение бесплатное. Другое дело - какие-то институты или университеты, типа Свято-Тихоновского. Там - да, обучение обычно платное.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 01.09.2021, 13:15

Ольга05Дата: Среда, 01.09.2021, 18:45 | Сообщение # 308
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Насколько мне известно, в семинарии обучение бесплатное.

Я знаю двух священников, которые говорят, что в семинарии учатся платно. Поскольку в СПб дорого, они перешли в Вологодскую - там дешевле. Думаете, лукавят?
Я сейчас посмотрела на сайте Вологодской семинарии - там написано, что платных образовательных услуг они не оказывают. Может быть, в какой-то иной форме надо платить? Мне неудобно уличать священнослужителей, но я заинтересовалась.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Среда, 01.09.2021, 18:49

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 01.09.2021, 18:59 | Сообщение # 309
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Я знаю двух священников, которые говорят, что в семинарии учатся платно. Поскольку в СПб дорого, они перешли в Вологодскую - там дешевле. Думаете, лукавят?

Священники заочно учатся, наверное, заочно платно, а очно бесплатно.

Ольга05Дата: Среда, 01.09.2021, 19:00 | Сообщение # 310
Староста
Священники заочно учатся, наверное, заочно платно, а очно бесплатно.

Да. Заочно.

Олег_ШДата: Воскресенье, 05.09.2021, 10:13 | Сообщение # 311
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
 Не знаю, как они учатся, думаю, возможны какие-то варианты, но:

Цитата
На обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата очной формы обучения по направлениям подготовки 48.03.01 Теология (профиль: Православная практическая теология) и Подготовка служителей Русской Православной Церкви (профиль: Православное практическое богословие) Богословско-пастырского факультета Религиозной организации — духовной образовательной организации высшего образования «Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви» (далее — Академия) принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование, холостые или женатые первым браком.Срок обучения – 4 года (очная форма). Обучение бесплатное.
https://spbda.ru/abitur/department-applicants-for-bachelor-full-time/bakalavriat

Цитата
Поступление в магистратуру осуществляется на основе конкурсного отбора по результатам вступительных испытаний.
Срок обучения: 2 года. Обучение бесплатное.
https://spbda.ru/abitur/department-applicants-for-bachelor-full-time/magistratura

Цитата
Бакалавриат (заочная форма обучения)
(...)

Возможен прием на заочную форму обучения лиц, не имеющих священного сана, но желающих его принять, обязательно несущих служение на приходе, не имеющих возможности обучаться на очной форме по возрастным причинам (старше 35 лет) или иным объективным обстоятельствам.Срок обучения – 4,5 года. Обучение бесплатное.
https://spbda.ru/abitur/department-applicants-for-bachelor-external/bakalavriat-zaochnaya-forma-obucheniya

Цитата
Магистратура (заочная форма обучения)

(...)Поступление в магистратуру осуществляется на основе конкурсного отбора по результатам вступительных испытаний.Срок обучения- 2,5 года. Обучение бесплатное.
https://spbda.ru/abitur/department-applicants-for-bachelor-external/magistratura-zaochnaya-forma-obucheniya

Добавлено (05.09.2021, 10:25)
---------------------------------------------
Цитата Ольга05 ()
Я знаю двух священников, которые говорят, что в семинарии учатся платно.

И вообще, как они стали священниками, не закончив семинарию? Вроде бы, сейчас уже такого нет, это в 90-е было... Или я чего не знаю? Они точно в семинарии учатся?

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 05.09.2021, 10:25

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.09.2021, 10:42 | Сообщение # 312
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
И вообще, как они стали священниками, не закончив семинарию?

Можно быть священником и заочно учиться в семинарии при этом.

Олег_ШДата: Воскресенье, 05.09.2021, 16:29 | Сообщение # 313
Прихожанин
Можно быть священником и заочно учиться в семинарии при этом.

Мне казалось, что сегодня уже такого нет. В любом случае, даже заочно (тем более, для священника) обучение бесплатно.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 05.09.2021, 16:30

Ольга05Дата: Воскресенье, 05.09.2021, 18:27 | Сообщение # 314
Староста
Цитата Олег_Ш ()
И вообще, как они стали священниками, не закончив семинарию? Вроде бы, сейчас уже такого нет, это в 90-е было... Или я чего не знаю? Они точно в семинарии учатся?

Точно в семинарии. В Вологодской. Может быть, какие-то иные, неофициальные, поборы. Я не знаю. Мне неудобно спрашивать. На сайте семинарии написано, что обучение бесплатное.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Воскресенье, 05.09.2021, 18:28

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Почему Церковь не собес. О. А. Уминский (Беседа о духовной жизни)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz