Старый ПравМир
Пятница, 03.07.2020, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Митрополит Иларион: Пропаганда разврата и нетрадиционных - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Митрополит Иларион: Пропаганда разврата и нетрадиционных (отношений среди детей должна быть предметом судебного разбир)
Митрополит Иларион: Пропаганда разврата и нетрадиционных
Юлия11Дата: Понедельник, 10.02.2020, 13:07 | Сообщение # 61
Местный
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
От дьявола ничего не зависит. Его власть над людьми существует лишь в тех пределах, в каких ему ее дают сами люди.
Люди, без Бога,  сильнее дьявола?

Ольга05Дата: Понедельник, 10.02.2020, 13:14 | Сообщение # 62
Прихожанин
Цитата Юлия11 ()
Люди, без Бога,  сильнее дьявола?

Ответить на этот вопрос сложно. Мы иногда не замечаем, что Бог с нами. Мы же Божья твари, в отличие от остальных творений, Он вложил в нас дух.
Но, с другой стороны, главная наша сила - вера. Кто усомнился, на того дьявол и нападает, причем для каждого находит подход и предлагает разные условия. Иногда, как в случае с Хомой Брутом, уже ничего не предлагает на земле.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:17 | Сообщение # 63
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Неужели для Вас существует эта проблема?
Никогда не сталкивался с подобным любопытством с чьей-либо стороны, честно говоря.

Так вы - мужчина. А вот женщины, я уверена, все сталкивались. И не раз. Порой, не исповедь - а унизительный допрос

VeteranДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:25 | Сообщение # 64
Прихожанин
Цитата Юлия11 ()
Люди, без Бога, сильнее дьявола?

Нет.
Люди без Бога бессмысленны в масштабе вечного. Просто приматы.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:27 | Сообщение # 65
Прихожанин
Цитата Людмила_К ()
А нашей власти без Церкви никак, это у нас теперь единственный объединяющий код, связующий историю страны.

Это очень опасная позиция - создавать единые коды для Церкви и для власти Кесаря. За такое Бог попускает большие скорби, потому что люди отдают кесарю Богово. Нельзя смотреть на Церковь как на объединяющую силу, служащую земным целям правителей. "Царство Моё не от мира сего", сказал Христос Пилату. Он не просто так это сказал. И заповедь "Не сотвори себе кумира" тоже дана была Богом не просто так. Мир сей во зле лежит. И его настоящий правитель, по слову Христа, князь мира сего. Всё хорошее, что есть в мире, существует не благодаря, а вопреки мирским властям. Это общий закон. Поэтому всякая попытка инструментализировать Церковь ради достижения целей земного царства обречена на провал. Христос - не орудие государства, а Церковь - не КПСС.

Добавлено (10.02.2020, 13:40)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
Господь не пожалел даже Иерусалима, о чём не мешает помнить всем.

Господь всех жалеет. Люди сами себя не жалеют, вот что плохо. Убивают друг друга, поклоняются жестоким земным царькам, ставя их на место Бога, на Бога не уповают, а надеются "на князи, на сыны человеческия".

А Иерусалим и сегодня - совершенно особый город. Сын несколько дней там провёл, вернулся на той неделе в полном восторге. Вот, говорит, что такое настоящий Город! Как он должен быть. Несмотря ни на что! Когда он шёл по вокзалу и увидел раввина, играющего на рояле прямо в центре зала, то спросил у охранников, можно ли ему его снять на телефон. В ответ он услышал поразившую его фразу: This is Jerusalem, my friend! You can do what you want" (Это Иерусалим, друг мой! Можешь делать, что хочешь). Господи, когда такое можно будет услышать в ответ в Москве, Варшаве или Берлине?! А в православном монастыре одна монахиня, у которой улыбка радости не сходила с лица, сказала ему, что можно подать записки за родных. Он ответил, что до поезда осталось мало времени, и они не успевают. На что она раскинула руки и сказала "Ничего! Мы и так помолимся. Ангела Вам в дорогу!" И вся светилась просто. И ничего уже не нужно было спрашивать.

Так что Иерусалим - это как раз прмер того, что все обеты Господа неложны. В том числе и про Иерусалим. Потому что всё-таки и Небесный Град всё равно называется Небесным Иерусалимом, а не как-то иначе. Мы неверны, Господь же верен.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 10.02.2020, 13:42

Юлия11Дата: Понедельник, 10.02.2020, 13:43 | Сообщение # 66
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Порой, не исповедь - а унизительный допрос.
Мне такого не случалось. Но если бы попался такой наглый батюшка, я бы ушла с исповеди к другому. Или не отвечала бы на вопросы, а одним словом повторялась: "каюсь у всех грехах, прошу прощения."

МихаилКНДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:49 | Сообщение # 67
Прихожанин
Цитата Людмила_К ()
когда стала слаба Церковь, перестала выполнять свою роль надстройки 

Но вот как тут не ответить?! И обидеть не хочется, но ведь и молчать преступно.

Поймите же Вы, наконец: для христианина Церковь не надстройка, а БАЗИС!!! Надстройка - всё остальное.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Юлия11Дата: Понедельник, 10.02.2020, 13:53 | Сообщение # 68
Местный
Цитата Ольга05 ()
Ответить на этот вопрос сложно. Мы иногда не замечаем, что Бог с нами. Мы же Божья твари, в отличие от остальных творений, Он вложил в нас дух. Но, с другой стороны, главная наша сила - вера. Кто усомнился, на того дьявол и нападает, причем для каждого находит подход и предлагает разные условия. Иногда, как в случае с Хомой Брутом, уже ничего не предлагает на земле.
"Князь мира сего" - дьявол. Дьявол сильнее человека, на этот вопрос был ответ Авве Макарию:
— Много силы в тебе, Макарий. Я не силён против тебя. Всё, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня.— Чем же? — спросил Макарий.— Смирением, — ответил Дьявол. — Вот почему я не силён против тебя.
Сила человека от Бога, если он служит Ему.
А сила дьявола исходит от самого дьявола.

МихаилКНДата: Понедельник, 10.02.2020, 14:12 | Сообщение # 69
Прихожанин
"При этом владыка Иларион отметил, что требует выяснения, были ли родители детей, давшие согласие на съемки, достаточно осведомлены блогерами о том, что будет происходить. «А если они действительно знали и отдали своих детей на поругание, то, может быть, речь должна идти о лишении их родительских прав», – продолжил он. Напомнив слова Иисуса Христа, Который в присутствии детей сказал Своим ученикам: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18. 6), митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Думаю, что эти слова адресованы всем, кто развращает детей, будь то публично или приватно»."

Этого я не понимаю. Может быть, просто взять этих родителей, повесить им мельничный жернов на шею, да и потопить их в глубине морской, если Владыка так напрямую трактует слова Христа? Ведь там речь о тех, кто сознательно соблазняет малых сих, это - грозное предупреждение Христа соблазнителям, а не призыв кого-то карать уже тут, на земле. Ну лишат родителей прав, а дети их любят, да и родители, очень вероятно, людят своих детей. Кто им заменит родителей? Родное государство? В лице милосердных работников детского дома? Да, слова Христа адресованы тем, кто... и далее по тексту цитаты. Но уж точно они не адресованы правоохранителям и работникам ювенальной юстиции.

Ф.И. Тютчев

Ольга05Дата: Понедельник, 10.02.2020, 14:36 | Сообщение # 70
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
А вот женщины, я уверена, все сталкивались. И не раз. Порой, не исповедь - а унизительный допрос

Я один раз. Батюшка спросил, не прелюбодействовала ли, а потом несколько расширил вопрос. Это было в храме женского монастыря.
Не могу сказать, что это меня как-то унизило.

Добавлено (10.02.2020, 14:39)

Цитата Людмила_К ()
это у нас теперь единственный объединяющий код, связующий историю страны.

Не понимаю, каким образом - у нас же в государстве есть граждане совершенно разных конфессий, причем это сложилось исторически.
Верующие объединяются в Церкви, государство объединяет нас по иным признакам.

Добавлено (10.02.2020, 14:41)

Цитата Юлия11 ()
Или не отвечала бы на вопросы, а одним словом повторялась: "каюсь у всех грехах, прошу прощения."

А я честно ответила, что нет.

монах_ЛевДата: Понедельник, 10.02.2020, 17:48 | Сообщение # 71
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Все империи пали. Они Богу не угодны.
Иисус ничего не говорил ни против империи, ни против даже рабства.   При любом государственном устройстве христианин должен оставаться христианином.

С поклоном и любовью, монах Лев

Анна_СДата: Понедельник, 10.02.2020, 19:26 | Сообщение # 72
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
монах_Лев, как удобно на Господа сваливать свою несостоятельность и свое несоответствие Его учению. Вы точно христианин?

Елена, пожалуйста, воздержитесь от бестактных высказываний.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Елена_ГатчинскаяДата: Понедельник, 10.02.2020, 20:09 | Сообщение # 73
Прихожанин
Он не прав.

Более того, даже в СССР, когда "секса не было", люди узнавали необходимую для них информацию.

Тем более, это можно сделать сейчас.

Хм. Даже блог Андрея Кураева и то неплохая реклама ЛГБТ-отношениям.

Добавлено (10.02.2020, 20:14)
Цитата МихаилКН ()
Это очень опасная позиция - создавать единые коды для Церкви и для власти Кесаря. За такое Бог попускает большие скорби, потому что люди отдают кесарю Богово.
Верно. Только Бог не попускает (или не напускает) скорби.
Все проще. Помните, когда израильтяне хотели взять Его силой и сделать царем, т.е., поставить во главе своего народа - Он ушел от них по воде Генисаретского озера. Чудесным путем, но ушел.

Каждый раз, когда люди хотят "нечаянно взять Его и сделать царем", Он чудесным образом уходит по волнам озера.
Озеро ведь тоже замечательный образ - бушующего, зыбкого бытия. Море народа, море людей.

Христос - над миром, как звезда. Нет звезды на Земле, но в небе, и светит каждому человеку, даже нашему врагу (тому, кого мы считаем врагом).

В христианском храме молились вместе гитлеровцы и наш народ. Потому что Христос объединял вокруг Себя людей, хотя бы на краткий миг богослужения.

Добавлено (10.02.2020, 20:24)

Цитата монах_Лев ()
При любом государственном устройстве христианин должен оставаться христианином.
Именно.
Только мучеником (от собственного государства) далеко не каждый готов стать - для этого надо иметь особое устроение духа.
И поэтому очень многие идут на компромиссы, на сделки с собственной совестью.

Почему наши иерархи сейчас не заступятся за "Свидетелей Иеговы", которых преследует государство? Да, "Свидетели" - не право верующие, они заблуждающиеся, но гнать за веру, даже не правую - недопустимо.
Потому что и христиане начали как иудейская секта.
Христос был распят как богохульник. Вспомните речь главы Синедриона: "Вы слышали богохульство Его, как вам кажется?"

Спросится с нашей Церкви на Суде и за то, что не вступились за неправедно гонимых, которых сейчас много. "Свидетели Иеговы", Юрий Дмитриев, историк, который рассказал нам о Сандармохе.

Но это вопрос совести каждого человека. И именно поэтому Церковь и государство - антиподы. Или, как сказал Сам Христос: "вы от низших, Я от высших".

То, что называется Симфонией (между Церковью и государством, творящим зло) на библейском языке называется "разврат".

Добавлено (10.02.2020, 20:30)
Разница в самих понятиях "Церковь" и "государство".

Государство - это инструмент принуждения, насилия. Такова у него функция.
Христианство (только настоящее, а не то, что у нас получилось исторически) предполагает добровольность человека. Человек сам для себя определяет правила, основанные на словах Христа, и следует этим правилам.

И еще: христиане по определению - "малое стадо".

Добавлено (10.02.2020, 20:40)
Самый простой пример, чтобы было понятнее.
Несколько месяцев назад было некоторое заседание Министерства обороны России, на котором присутствовал и патриарх Кирилл.
А Христос не пойдет, не пошел на такое заседание. Потому что Он не любит мультики про оружие массового поражения.

Были (да и сейчас идут) события на Донбассе. Был фронт, убивали обе стороны.
Славяне, христиане.
А Христос одинаково принимает всех. Потому что Бог, звезда над миром.

Понимаете, ему как бы безразлично, что станет с народом, страной, нацией, даже простым городом.
Но Ему не безразличен человек.
Это люди разделяют себя разными границами. Но эти границы не дотягиваются до небес, там - общее для всех пространство. Как космос.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Понедельник, 10.02.2020, 20:15

монах_ЛевДата: Понедельник, 10.02.2020, 21:39 | Сообщение # 74
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Помните, когда израильтяне хотели взять Его силой и сделать царем, т.е., поставить во главе своего народа - Он ушел от них по воде Генисаретского озера. Чудесным путем, но ушел.
Что-то не припомню.   Ссылочку не дадите?

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 10.02.2020, 21:54 | Сообщение # 75
Прихожанин
монах_Лев, не помните? Елена слегка ошиблась, но смысл верный - "Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять его и сделать царём, опять удалился на гору один".
Евангелие от Иоанна 6:15

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 10.02.2020, 21:55

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Митрополит Иларион: Пропаганда разврата и нетрадиционных (отношений среди детей должна быть предметом судебного разбир)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz