Старый ПравМир
Пятница, 24.01.2020, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Батюшка, меня сглазили, что делать?» - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » «Батюшка, меня сглазили, что делать?» (Отвечает иерей Андрей Чиженко.)
«Батюшка, меня сглазили, что делать?»
Анна_СДата: Воскресенье, 17.11.2019, 06:09 | Сообщение # 1
Старожил
Статус: Оффлайн
https://pravlife.org/ru....-sglaza

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Анна_СДата: Воскресенье, 17.11.2019, 06:14 | Сообщение # 2
Старожил
"Человек же этот ходит в храм, исповедуется, причащается Святых Христовых Таин, регулярно молится, пьет святую водичку, вкушает просфору, носит нательный крестик, т. е. он облечен реально, фактически, духовно во Христа, и Христос пребывает с ним.И вдруг он узнает, что кто-то там на него навел порчу. У него начинается паника, ужас, страх и прочее. Почему? Потому что внутри такого человека происходит предательство Христа. Предательство Бога. В чем оно выражается? Человек внутри себя задает себе, выражаясь сценичным языком, сверхзадачу, некую программу о том, что сатана сильнее Бога"

Возможно, дело в том, что у такого человека, как говорится, рыльце в пушку, т.е. он сам отпадает от Бога через грех, и по крайней мере подсознательно чувствует свою вину и уязвимость. По словам святого Паисия Святогорца, совершая грехи, особенно тяжкие, человек сам даёт диаволу права над собой.

Анна_СДата: Воскресенье, 17.11.2019, 06:24 | Сообщение # 3
Старожил
Хорошая книга о. Андрея Кураева на эту тему:

Христианин в языческом мире, или О наплевательском отношении к порче

Ольга05Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 14:39 | Сообщение # 4
Прихожанин
Статус: Онлайн
"Порча" и "сглаз" - суеверия. Ничего общего с христианством эти понятия не имеют.

VeteranДата: Воскресенье, 17.11.2019, 19:13 | Сообщение # 5
Прихожанин
Если человек верит в порчу и сглаз, то они становятся для него реальностью. Материализация идей случается.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 21:02 | Сообщение # 6
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Материализация идей случается.

Возможно.
Но люди склонны собственные неудачи объяснять порчей и сглазом. И болезни тоже.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » «Батюшка, меня сглазили, что делать?» (Отвечает иерей Андрей Чиженко.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz