Старый ПравМир
Четверг, 05.12.2019, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Паломник в монастыре: на что смотреть, а на что — не стоит? - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум PRAVMIR.RU » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Паломник в монастыре: на что смотреть, а на что — не стоит?
Паломник в монастыре: на что смотреть, а на что — не стоит?
Анна_СДата: Воскресенье, 17.11.2019, 06:37 | Сообщение # 1
Профессор
Статус: Оффлайн
https://pravlife.org/ru....e-stoit

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Ольга05Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 14:34 | Сообщение # 2
Прихожанин
" Грех начинается там, где мы переступаем черту меры."

Добавлено (17.11.2019, 14:37)
---------------------------------------------
Паломники - те, кто приехал молиться, а те, кто приехал потрудиться - трудники. 
Хотя, если паломники приезжают на несколько дней, то трудничество становится частью паломничества.
Я правильно понимаю?

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 17.11.2019, 14:56 | Сообщение # 3
Свой человек
Статус: Онлайн

Цитата
На мой взгляд, больше всего проблем в нашем церковном обществе происходит из-за того, что христиане забывают: в жизни обязательно должен быть подвиг.
Нет. Постоянно находиться в подвиге - это преступление, прежде всего, против самого себя.

Когда мы дышим, мы совершаем подвиг? (Я не говорю о тяжелобольных людях, которым каждый вдох труден, а о здоровых).
Вот так и христианин - словно дышит воздухом. А когда это через силу, напряжение в стиле "Эх, дубинушка, ухнем", это знак того, что что-то в жизни не так и надо менять.

Цитата
Подвиг — это сказать себе «нет» тогда, когда это нужно.
Нет. Если уж говорить о настоящем подвиге, то это навык рассуждения. Трезво оценивать ситуацию.
Так-то у нас многие люди живут припеваючи, поучая других. 

Знаете, в наши дни лучше подражать успешному человеку, нежели вечно забитому обстоятельствами монаху. А что до смерти, то и тот, и другой однажды умрет.

Цитата
Например, наступает вечер, и появляется минутка свободного времени. У каждого из нас есть выбор: посмотреть телевизор, почитать книгу — или посвятить это время общению с Богом.
 Я понимаю, что здесь имеется ввиду вечерняя молитва, но почему общение с Богом возможно только вечером. По-моему, в любое время суток. Есть короткая молитва - "Господи, помилуй" - больше ничего не надо. Ее произнести можно в любое время, даже, когда работаешь или чем-то занят.

Что до телевизора, то нет там ничего интересного. А книги? Смотря что читать. Среди книг на церковную тематику тоже мало интересных и полезных. И уж точно не про пользу церковно-славянского языка. Скажем, переводы Аверинцева или даже Синодальный та же монахиня читать не станет, потому что с ее точки зрения - ересь. А я прочитаю. Мне в свое время книги Александра Меня понравились.

Мне другое не понравилось.

Вот еще одна статья:
https://pravoslavie.ru/125515.html

Там всячески расхваливается сельская жизнь, ну да ладно. Смотрите: фермер берет у монахов монастыря сено в рассрочку. Потом расплачивается с ними.

Не могли бы дать ему бесплатно?
Вот такие мелочи все портят. "Ангельский образ", а на деле - обычное купи-продай. Товарно-денежные отношения.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Ольга05Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 16:26 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Не могли бы дать ему бесплатно?Вот такие мелочи все портят. "Ангельский образ", а на деле - обычное купи-продай. Товарно-денежные отношения.

Не согласна. Монастыри должны обеспечивать себя, но не всё необходимое можно произвести внутри монастыря. Поэтому нужны деньги. Ничего дурного не вижу в том, что в монастырях, особенно в пост (Петровский или Успенский), продают молочные продукты.

Гостья2Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 19:49 | Сообщение # 5
Местный
А чем они будут за электричество платить, если денег не будет? Сеном?..

Ольга05Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 21:00 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
А чем они будут за электричество платить, если денег не будет?

Конечно! И не только за электричество! За работу всех технических служб, за ремонт, который не под силу произвести самим. Думаю, что и налоги на землю монастыри должны платить.

Старый форум PRAVMIR.RU » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Паломник в монастыре: на что смотреть, а на что — не стоит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz