Старый ПравМир
Среда, 23.09.2020, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно? - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно?
Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно?
Анна_СДата: Пятница, 29.11.2019, 13:27 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
https://foma.ru/pochemu-ioann-zlatoust-a-chitat-ego-tak-trudno.html

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 13:31 | Сообщение # 2
Прихожанин
Не поняла. Читать почему трудно? 
Византийская риторика, конечно, не такая ясная, как античная, но и в ней есть красота.
Читать хорошо, а вот правильно понять сложно.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 29.11.2019, 13:33

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 13:59 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Достоевский сложно по мысли - мутит, мутит чего-то, тяжело - что сказать-то хочет?

Сказать хочет, но не может. Это называют психологизмом в литературе.
И пусть простят меня те, кому близок Достоевский...
Мне уже давно больше всего нравится читать Тургенева (из русской литературы) и Набокова.
Хотя, "Война и мир" остается на столе, лежит, ощерясь еще школьными закладками, которые сразу помогают найти нужное место.

Труды Иоанна Златоуста читала давно. Благодаря форуму перечитала недавно "Восемь слов на Книгу Бытия".
Из святоотеческой литературы я чаще всего читаю Григория Богослова и Василия Великого. Особенно близки мне почему-то стали их Слова. Переписку их читаю с трепетом - настолько хорошо и по-доброму они пишут.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 29.11.2019, 14:07

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 29.11.2019, 14:18 | Сообщение # 4
Староста
Цитата Ольга05 ()
Труды Иоанна Златоуста читала давно. Благодаря форуму перечитала недавно "Восемь слов на Книгу Бытия".Из святоотеческой литературы я чаще всего читаю Григория Богослова и Василия Великого. Особенно близки мне почему-то стали их Слова. Переписку их читаю с трепетом - настолько хорошо и по-доброму они пишут.

Да Вы патролог! Уважаю.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 14:27 | Сообщение # 5
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Да Вы патролог! Уважаю.

Спасибо. Но нет, конечно, я просто много читаю. И мне интересно.

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 14:49 | Сообщение # 6
Староста
Не в первый раз с удивлением слышу о трудности восприятия трудов свт. Иоанна.
Года четыре назад купила в храме и на одном дыхании прочитала два тома его проповедей. Не могла оторваться. До сих пор вспоминаю прочитанное с благодарностью, хотя не все приняла душа.
Есть вещи и посложнее.

Добавлено (29.11.2019, 14:52)
---------------------------------------------

Цитата Svetlana ()
И Толстого мне легко читать, несмотря на сложносочиненные предложения длиной в полстраницы, а Достоевского сложно. Наверное, дело не в том, как пишет по конструкции, а в том, как пишет по мысли. Достоевский сложно по мысли - мутит, мутит чего-то, тяжело - что сказать-то хочет?

Думаю, дело в личном самовосприятии: мы же все разные. У меня Достоевский идет на "ура", один из любимейших писателей.
Толстого давно не перечитывала, но в школе была тем редким человеком, полностью прочитавшим "Войну и мир". Только батальные сцены читала по диагонали: девочка есть девочка.)

VeteranДата: Пятница, 29.11.2019, 19:04 | Сообщение # 7
Староста
Проблема Достоевского в том, что он в Бога не верил, а без Бога картина мира не складывалась. Вот и выкручивался, как мог...

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 29.11.2019, 19:09 | Сообщение # 8
Прихожанин
Veteran, хм. Достоевский в Бога не верил? Совсем уже.

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 19:10 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Veteran ()
Проблема Достоевского в том, что он в Бога не верил

Верил. И стоял на коленях на Литургии.

VeteranДата: Пятница, 29.11.2019, 19:36 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Наталья07 ()
И стоял на коленях на Литургии.

Все стояли, а свой вывод я сделал из его текстов.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 20:13 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Проблема Достоевского в том, что он в Бога не верил, а без Бога картина мира не складывалась. Вот и выкручивался, как мог...

Удивительно, но мне тоже это приходило в голову. Очень хотел верить, но не получалось. 
Мне он кажется глубоко несчастным человеком, у которого хронически нет денег, и который от этого страдает. Хотя, в отличие от Толстого или Тургенева, у него не было материального достатка. Может, это как-то повлияло на его мировоззренческую позицию?

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 21:10 | Сообщение # 12
Староста
Цитата Veteran ()
Все стояли, а свой вывод я сделал из его текстов

Так он, возможно, ошибочный. И стояли, как я поняла, не все.

Добавлено (29.11.2019, 21:12)
---------------------------------------------

Цитата Ольга05 ()
Удивительно, но мне тоже это приходило в голову. Очень хотел верить, но не получалось. Мне он кажется глубоко несчастным человеком, у которого хронически нет денег, и который от этого страдает. Хотя, в отличие от Толстого или Тургенева, у него не было материального достатка. Может, это как-то повлияло на его мировоззренческую позицию?

Сейчас бы сказали, что у Достоевского был невроз.

Ольга05Дата: Суббота, 30.11.2019, 00:36 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Достоевского был невроз.

Наверное, был. От нехватки денег и душевного неравновесия.
Он никак не мог делать то, что хотел. И очень завидовал Толстому - постоянно рассказывал своей жене о Софье Андреевне. Наверное, думал, что не может писать, как Толстой, потому что у него жена не такая.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Суббота, 30.11.2019, 00:37

Наталья07Дата: Суббота, 30.11.2019, 01:24 | Сообщение # 14
Староста
Цитата Ольга05 ()
Наверное, был. От нехватки денег и душевного неравновесия.

Я не знаю, я же не серцеведец.)
Цитата Ольга05 ()
И очень завидовал Толстому - постоянно рассказывал своей жене о Софье Андреевне. Наверное, думал, что не может писать, как Толстой, потому что у него жена не такая.

Не знаю, говорит ли это о зависти Достоевского к Толстому, но мне больше по душе его, Достоевского, творчество. На днях купила "Бесы", так как, к своему стыду, ещё не читала этой книги.

Ольга05Дата: Суббота, 30.11.2019, 02:33 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Не знаю, говорит ли это о зависти Достоевского к Толстому, но мне больше по душе его, Достоевского, творчество. На днях купила "Бесы", так как, к своему стыду, ещё не читала этой книги.

Я смотрела его дневники и записки к жене (в музее). Это мне дало основание говорить о зависти. Можно это и по-другому назвать - хотел, чтобы у него была жена, как у Толстого. Хотя Анна Григорьевна очень старалась ему помогать, писала под его диктовку, договаривалась с издателями, а он часто бывал не доволен ею.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz