Старый ПравМир
Среда, 23.09.2020, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно? - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно?
Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно?
НинаДата: Воскресенье, 01.12.2019, 13:06 | Сообщение # 61
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Про них всё сказал  сам Толстой. Они разные и по внешности, и по жестам, и по поступкам, и по мыслям.  Они живые, их чувства и мысли меняются постоянно.
А я всего этого не почувствовала. Видимо, Толстой - это не мое.

Ольга05Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 13:06 | Сообщение # 62
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Он что, единственный такой?)

И таких много. Но Пруст в этом его превзошел.

Наталья07Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 13:15 | Сообщение # 63
Староста
Цитата Ольга05 ()
таких много, конечно.  В этом он не оригинален

Цитата Ольга05 ()
И таких много. Но Пруст в этом его превзошел

Нормально для писателей все это. И все равно Достоевский - один.
Пруста не читала. Не скучный?

Ольга05Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 13:25 | Сообщение # 64
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Женщины в книгах Достоевского тоже такие "Элены"?

Вы меня провоцируете на бестактность. Надеюсь, что невольно. У Элен есть только тело. А у женщин Достоевского - только начинка, причем одинаковая. 
Увы, некогда сейчас ни искать мои материалы по лексике и стилистике Достоевского, ни перечитать его основные произведения снова. Свободное время я в ближайший месяц я выделила для чтения "Света невечернего", и никак времен не нахожу. Наверное, придется ограничить себя в общении на форуме, а после "Света невечернего"  прочитать то, что С.Н. Булгаков писал о Достоевском - никогда не читала.

Добавлено (01.12.2019, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Пруста не читала. Не скучный?

Зависит от настроения.

Добавлено (01.12.2019, 13:31)

Цитата Нина ()
Видимо, Толстой - это не мое.

Мне всегда была не понятна такая формулировка "моё/не моё", "зацепило/не зацепило"...
Лучше читать Иоанна Златоуста. 

Всё. Откланиваюсь. Ограничиваю себя часом в день. Сегодня не засекла время, поэтому выделю вечером 15 минут. Буду будильник заводить smile

Наталья07Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 13:41 | Сообщение # 65
Староста
Цитата Ольга05 ()
Вы меня провоцируете на бестактность. Надеюсь, что невольно.

Мда? В чей адрес? Прошу прощения, действительно не поняла, в чем дело.
Цитата Ольга05 ()
У Элен есть только тело. А у женщин Достоевского - только начинка, причем одинаковая.

Я это и имела ввиду: застывшесть: одна в теле, другие - во внутреннем содержании, согласно вашему взгляду. Я просто не считаю женские образы у Ф.М. одинаковыми относительно "начинки".
Цитата Ольга05 ()
Увы, некогда сейчас ни искать мои материалы по лексике и стилистике Достоевского

Вы сами готовили такие материалы?
Цитата Ольга05 ()
Свободное время я в ближайший месяц я выделила для чтения "Света невечернего", и никак времен не нахожу. Наверное, придется ограничить себя в общении на форуме, а после "Света невечернего"  прочитать то, что С.Н. Булгаков писал о Достоевском - никогда не читала.

Тоже нацелилась почитать кое-что полезное: пост всё-таки, и тоже вот трачу время на форум. Неправильно это.
Цитата Ольга05 ()
Зависит от настроения

О чем пишет в целом? Меня почему-то пугает его фамилия: ассоциируется с чем-то трудно подъёмным в плане чтения.)
Цитата Ольга05 ()
Всё. Откланиваюсь. Ограничиваю себя часом в день. Сегодня не засекла время, поэтому выделю вечером 15 минут. Буду будильник заводить

Бог в помощь, правильно. Надо и мне себя ограничить.

НинаДата: Воскресенье, 01.12.2019, 13:44 | Сообщение # 66
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Мне всегда была не понятна такая формулировка "моё/не моё", "зацепило/не зацепило"...Лучше читать Иоанна Златоуста.
 А что здесь непонятного? Ну не нравится мне Толстой, еще со школы. В зрелом возрасте пыталась перечитывать - все одно не идет. Я ведь не делаю никаких обобщений относительно его творчества и не ставлю под сомнение его талант, а говорю лишь о своем личном восприятии. Для кого-то и творчество Толкина - скука смертная, с плоскими персонажами, предсказуемыми сюжетами и шаблонным морализаторством. А для меня он один из самых любимых писателей.
Иоанн Златоуст, кстати, как раз легко читается на мой взгляд. Например, святитель Игнатий Брянчанинов гораздо тяжелее воспринимается. Все имхо, опять же.

Сообщение отредактировал Нина - Воскресенье, 01.12.2019, 13:51

МихаилКНДата: Воскресенье, 01.12.2019, 16:34 | Сообщение # 67
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Женщина: Настасья Филипповна - она же Аглая, Грушенька - она же Катерина Ивановна и т.д.. Только поставлены в разные условия.
"Cонечка, вечная Сонечка, пока мир стоит!"

Преступление и наказание

Добавлено (01.12.2019, 16:38)
Цитата Наталья07 ()
Если в его книгах отсутствует логика, подобно приведенным вами примерам, то это, на мой взгляд, говорит лишь о глубине и сложности его книг и посыла к читателю. Значит, не логика в них главное, а что-то другое.Можно ли сказать, что его герои либо ищут истину, либо бегут от нее?
Я писал не про логику вообще, а про внутреннюю логику поступков персонажей. Если писатель выдумал героя, сотворил его, то этот герой должен действовать и чувствовать так как ему это свойственно, а не иначе. В этом и состоит литературный дар, или одна очень важная его составляющая.
Да, можно сказать. Но они при этом не всегда "живые".

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 01.12.2019, 16:39

Ольга05Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 23:59 | Сообщение # 68
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Вы сами готовили такие материалы?

Сама. И не могу найти. Наверное, в одном из ноутбуков, которыми я сейчас не пользуюсь.

Добавлено (02.12.2019, 00:00)
Цитата Наталья07 ()
О чем пишет в целом? Меня почему-то пугает его фамилия: ассоциируется с чем-то трудно подъёмным в плане чтения.)

О своём внутреннем мире, оторванном от внешнего.

Добавлено (02.12.2019, 00:03)
Цитата МихаилКН ()
"Cонечка, вечная Сонечка, пока мир стоит!"

Так Достоевский определил образ своей женщины. А в "больших" романах он его только раздувал.
В. Розанов так любил Достоевского, что женился на этой женщине. А она оказалась не такая.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 02.12.2019, 00:04

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 00:53 | Сообщение # 69
Староста
Цитата Ольга05 ()
Сама. И не могу найти. Наверное, в одном из ноутбуков, которыми я сейчас не пользуюс

Завидую по-хорошему.) Но все же нп могу со всем согласиться.
Цитата Ольга05 ()
О своём внутреннем мире, оторванном от внешнего

Прям все книги о своем внутреннем мире?

Добавлено (02.12.2019, 00:58)
Цитата МихаилКН ()
Я писал не про логику вообще, а про внутреннюю логику поступков персонажей. Если писатель выдумал героя, сотворил его, то этот герой должен действовать и чувствовать так как ему это свойственно, а не иначе. В этом и состоит литературный дар, или одна очень важная его составляющая.

Я эту логику и имела ввиду. Как справедливо заметила Ольга, он мастер детективов, а в них без логики - никак. Вообще не вижу связи между наличием литературного дара и логикой в мыслях и поступках героя: я сама, думаю, и не только я, нередко действую нелогично, а сотворили меня с другой целью. Собственно, я не специалист в литературе, не литературный критик, просто благодарный читатель.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 02.12.2019, 00:59

Ольга05Дата: Понедельник, 02.12.2019, 01:32 | Сообщение # 70
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Прям все книги о своем внутреннем мире?

У него другого мира не было. Только утраченное время, которое утекло в сторону Свана мимо девушек в цвету. Я только две книги прочитала. А время он нашел в последней, в седьмой. Как ему это удалось я пока не узнала. И, наверное, еще долго не узнаю.
Одно скажу - Иоанн Златоуст оказался намного понятнее. И Достоевский тоже.

Добавлено (02.12.2019, 01:36)

Цитата Наталья07 ()
логикой в мыслях и поступках героя
Так логики нет не только в мыслях и поступках, а во всем происходящем в романах. Вот "Село Степанчиково" логично написано. И "Дядюшкин сон" тоже.
В Карамазовых хороша Легенда о Великом инквизиторе.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 02.12.2019, 01:34

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 01:41 | Сообщение # 71
Староста
Цитата Ольга05 ()
него другого мира не было. Только утраченное время, которое утекло в сторону Свана мимо девушек в цвету. Я только две книги прочитала. А время он нашел в последней, в седьмой. Как ему это удалось я пока не узнала. И, наверное, еще долго не узнаю.

В общем, своеобразный товарищ.
Цитата Ольга05 ()
Одно скажу - Иоанн Златоуст оказался намного понятнее. И Достоевский тоже.

Я уже писала, что почему-то у меня не возникло проблем при чтении свт. Иоанна.
Цитата Ольга05 ()
логики нет не только в мыслях и поступках, а во всем происходящем в романах.

Возможно, и вполне вероятно, что она есть. Просто все мы разные, для кого-то ее нет. Так не бывает, чтобы прямо вот вообще не было логики. Логика понятие такое...
Цитата Ольга05 ()
Карамазовых хороша Легенда о Великом инквизиторе.

Это гениально.

Ольга05Дата: Понедельник, 02.12.2019, 02:50 | Сообщение # 72
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Это гениально.

А остальное совершенно лишнее. Писал, чтобы представить в издательство роман объемом, закрепленном в договоре.

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 07:19 | Сообщение # 73
Староста
Цитата Ольга05 ()
А остальное совершенно лишнее.

Аюсолютно нет.
Цитата Ольга05 ()
Писал, чтобы представить в издательство роман объемом, закрепленном в договоре.

Правильно сделал. Теперь у меня есть одна из любимых книг.

Ольга05Дата: Понедельник, 02.12.2019, 13:42 | Сообщение # 74
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Теперь у меня есть одна из любимых книг.

Это очень хорошо.
Меня мои любимые книги иногда поддерживают. Они нужны. Разные в разных ситуациях.

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 14:36 | Сообщение # 75
Староста
Цитата Ольга05 ()
Это очень хорошо.
Меня мои любимые книги иногда поддерживают. Они нужны. Разные в разных ситуациях.

Это так. smile

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz