Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная За что на самом деле сожгли Джордано Бруно? - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » За что на самом деле сожгли Джордано Бруно?
За что на самом деле сожгли Джордано Бруно?
Нора_ЛиДата: Понедельник, 09.12.2019, 02:15 | Сообщение # 91
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Валерий ()
зачем же?Словарь!
2. перен. изощрённо коварный и лицемерный.

Всё равно, оценивать, насколько высказывание собеседника изощрённо, коварно и лицемерно, будете Вы, произвольно находя в его словах эти качества. Особенно, если ответить по существу не получается
не хочется. smile

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

ВалерийДата: Понедельник, 09.12.2019, 02:57 | Сообщение # 92
Местный
замечание принимается.
я не по высказывания "коварные" вспоминал, а про действия
как говорит старая мудрость
женщины есть существа чреватые впоследствии

Лео Таксиль "Забавная библия" - для прочищения мозгов книжников, фарисеев, религиозных фундаменталистов, отвергателей человеческого знания или невежд в науках, и чрезмерных поклонников древнего предревнего Ветхого завета. Книги пишут люди.

Сообщение отредактировал Валерий - Понедельник, 09.12.2019, 02:58

Нора_ЛиДата: Понедельник, 09.12.2019, 04:51 | Сообщение # 93
Старожил
Цитата Валерий ()
женщины есть существа чреватые впоследствии
Форумское общение  никакими последствиями не грозит. Ну... разве что сотрудник внутренней разведки по плечу похлопает  увлечённо стучащему по клаве форумчанину. smile

Кобаяси Исса

ВалерийДата: Понедельник, 09.12.2019, 12:04 | Сообщение # 94
Местный
В том-то самое коварство и есть!
Если не грозит, то зачем оно?

Доброго дня!

Лео Таксиль "Забавная библия" - для прочищения мозгов книжников, фарисеев, религиозных фундаменталистов, отвергателей человеческого знания или невежд в науках, и чрезмерных поклонников древнего предревнего Ветхого завета. Книги пишут люди.

НинаДата: Среда, 11.12.2019, 09:26 | Сообщение # 95
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Нина, в связи с этой темой я вспомнила о Массачусетском эксперименте Милгрэма. Этот психологический эксперимент как раз показывает, как вполне образованные и цивилизованные, воспитанные на гуманизме люди превращаются в  жестоких палачей.
 Я слышала об этом эксперименте. Там, если мне не изменяет память, не все превратились в жестоких палачей, а какой-то процент. И, в любом случае, способность противостоять злу зависит не от образования или приверженности к каким-либо взглядам, а лишь от чистоты сердца. Это - единственный критерий, имхо. То бишь в подобном эксперименте превратится в палача может кто угодно - хоть либерал, хоть ревнитель ( к последней категории я имею нахальство относить и себя shy ).

Нора_ЛиДата: Четверг, 12.12.2019, 02:10 | Сообщение # 96
Старожил
Цитата Нина ()
Я слышала об этом эксперименте. Там, если мне не изменяет память, не все превратились в жестоких палачей, а какой-то процент. И, в любом случае, способность противостоять злу зависит не от образования или приверженности к каким-либо взглядам, а лишь от чистоты сердца. Это - единственный критерий, имхо. То бишь в подобном эксперименте превратится в палача может кто угодно - хоть либерал, хоть ревнитель ( к последней категории я имею нахальство относить и себя
Да, не все поголовно стали  слушаться экспериментатора. Но ведь участники знали, что это - всего лишь эксперимент, от твоего отказа не зависит ни твоя жизнь, ни жизнь твоих близких.
Если нечто подобное происходит в реальном мире, когда открытое противостояние "начальнику" грозит серьёзными последствиями,  количество  "непослушных" стремится к нулю.

Кобаяси Исса

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » За что на самом деле сожгли Джордано Бруно?
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz