Старый ПравМир
Вторник, 07.07.2020, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Дух смиренномудрия - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Дух смиренномудрия
Дух смиренномудрия
Анна_СДата: Суббота, 07.12.2019, 09:12 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Дух смиренномудрия

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Суббота, 07.12.2019, 11:25 | Сообщение # 2
Прихожанин
Правильная статья, но вот этот пассаж, часто встречаемый у многих авторов, меня смущает: "Почитайте тропари святым, их жития, их слова, и вы увидите там плач о том, что ни один день, ни один час, ни одна секунда их жизни не порадовала Господа".
Откуда сие известно, что никакая жизнь, никакой поступок ни одного святого не порадовали Господа (вообще, непонятно: радуется или печалится Бог в нашем понимании)? Как человеку жить, если заранее уверен: что бы ты не сделал, ни порадовать, ни сделать хоть что-то Богу ты просто не в состоянии? Дитё малое поставит свечку в храме и счастливо, будучи уверено, что Бог радуется. Давайте детишкам внушать, что Богу ничего не нужно и Его ничего не радует, будет полный мрак...
Но, в Писании очень много сказано о том, что Бог одобряет поступки людей (неверного домоуправителя, рабов, пустивших серебро в оборот) и даже радуется (отец блудного сына). Интересно получается: грешный самарянин, однажды проявив милосердие, смог порадовать Бога, а Макарий Великий ни разу не сумел?
Полагаю, святые ради смирения искусственно поддерживали такое состояние ума, которое далеко не всем полезно. Если бы они до конца были убеждены в своей полнейшей неизлечимой грешности, то перестали бы плакать и молиться, впав в уныние. Раз никакой плач и никакое покаяние никогда не изменят их падшего состояния и не способны что-либо дать ни им, ни Богу, то какой тогда смысл в отшельнических трудах? Как ни старайся, никакого проку ни тебе, ни Богу нет. Зачем всю жизнь бесплодно воду решетом черпать? Всё равно милосердие Божие к грешникам будет явлено без всякого учёта их молитв и постов, не по заслугам их, а по благодати.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 07.12.2019, 11:35

Анна_СДата: Суббота, 07.12.2019, 12:06 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Откуда сие известно, что никакая жизнь, никакой поступок ни одного святого не порадовали Господа

Это они так думали, от смирения. А по факту, как нам известно, очень даже порадовали.)
Об этом, в общем-то, и говорится в статье.

Цитата Veteran ()
Полагаю, святые ради смирения искусственно поддерживали такое состояние ума, которое далеко не всем полезно.

Да, я тоже так думаю. Но статья этому не противоречит.

VeteranДата: Суббота, 07.12.2019, 12:51 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
Это они так думали, от смирения.

В этом есть некое лицемерие, мне кажется. Если схимник говорит разбойнику: "Брат, поверь: я грешней тебя!", то разбойник может ответить: "Отче, это значит, что моя жизнь праведней твоей. Тогда, почему ты не присоединяешься ко мне, чтобы избавиться от грехов, которыми ты так грешишь в своей келии?"

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 07.12.2019, 12:53

Анна_СДата: Суббота, 07.12.2019, 13:03 | Сообщение # 5
Прихожанин
Цитата Veteran ()
В этом есть некое лицемерие, мне кажется

Не могли святые быть лицемерами. Значит, для них в этом был смысл. А для нас, "маленьких людей", думаю, это и впрямь не полезно.
Не раз читала, что не нужно сравнивать себя ни с кем. Обычно приводят в пример мытаря из притчи, который ни с кем себя не сравнивал, не говорил: "Я самый великий грешник", а просто каялся.
А вот апостол Павел называл себя первым из грешников.

VeteranДата: Суббота, 07.12.2019, 13:31 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Анна_С ()

Думаю, он сильно заблуждался. Если реально осознавал, что он самый великий грешник на земле, то  зачем осуждал других людей?

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 07.12.2019, 13:31

ВалерийДата: Суббота, 07.12.2019, 16:33 | Сообщение # 7
Местный
Цитата Анна_С ()
Не могли святые быть лицемерами.

:-)

Вау! :-))
Блажен, кто верует - тепло ему на свете! :-))

PS А о ком речь?
Я вообще-то вообще!
Мы со Светланой Алексеевной Кармен-сюиту  с Плисецкой смотрим.

Лео Таксиль "Забавная библия" - для прочищения мозгов книжников, фарисеев, религиозных фундаменталистов, отвергателей человеческого знания или невежд в науках, и чрезмерных поклонников древнего предревнего Ветхого завета. Книги пишут люди.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 07.12.2019, 17:39 | Сообщение # 8
Прихожанин
Анна_С, у Бога нет "больших" и "маленьких"

Нора_ЛиДата: Суббота, 07.12.2019, 19:45 | Сообщение # 9
Старожил
Цитата Veteran ()
Если схимник говорит разбойнику: "Брат, поверь: я грешней тебя!", то разбойник может ответить: "Отче, это значит, что моя жизнь праведней твоей. Тогда, почему ты не присоединяешься ко мне, чтобы избавиться от грехов, которыми ты так грешишь в своей келии?
Вы правы: говоря с разбойниками и и им подобными гражданами слова надо тщательно выбирать. А то  есть риск и впрямь получить такой ответ, обличающий лицемерие говорящего.

Добавлено (07.12.2019, 19:52)
---------------------------------------------

Цитата Анна_С ()
Не раз читала, что не нужно сравнивать себя ни с кем. Обычно приводят в пример мытаря из притчи, который ни с кем себя не сравнивал, не говорил: "Я самый великий грешник", а просто каялся.
И Вы правы. Лучше свои грехи видеть - и каяться перед Богом, а не заниматься сопоставлением степени своей и чужой грешности.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Михаил_Дата: Суббота, 07.12.2019, 22:45 | Сообщение # 10
Старожил
Хорошая статья.
Автор немного ошибся:
Цитата
фарисей считал, что в нем нет греха, что он может свободно обращаться к Богу как к отцу, и гордился этим. Однако Господь осудил его
Не осудил фарисея, а мытаря более оправдал.

Добавлено (07.12.2019, 22:53)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
Полагаю, святые ради смирения искусственно поддерживали такое состояние ума, которое далеко не всем полезно. Если бы они до конца были убеждены в своей полнейшей неизлечимой грешности, то перестали бы плакать и молиться, впав в уныние. Раз никакой плач и никакое покаяние никогда не изменят их падшего состояния и не способны что-либо дать ни им, ни Богу, то какой тогда смысл в отшельнических трудах? Как ни старайся, никакого проку ни тебе, ни Богу нет.
Состояние святости тоже изменчиво, но на совсем другом духовном уровне.
Цитата Veteran ()
Зачем всю жизнь бесплодно воду решетом черпать? Всё равно милосердие Божие к грешникам будет явлено без всякого учёта их молитв и постов, не по заслугам их, а по благодати.
По-моему мера милосердия будет разной: кто-то будет просто помилован, а кто-то станет другом Божьим.
Цитата Veteran ()
Цитата Анна_С ()
Это они так думали, от смирения.
Цитата Анна_С ()

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Сообщение отредактировал Михаил_ - Суббота, 07.12.2019, 22:54

VeteranДата: Суббота, 07.12.2019, 23:18 | Сообщение # 11
Прихожанин
Согласен с предыдущим оратором hello

Анна_СДата: Воскресенье, 08.12.2019, 18:35 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
у Бога нет "больших" и "маленьких"

Я имею в виду - по уровню духовного развития.

VeteranДата: Воскресенье, 08.12.2019, 19:08 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
у Бога нет "больших" и "маленьких"
 А почему звезда от звезды отличается в славе?

SvetlanaДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:08 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Михаил_ ()
В разные времена в разных местах говорил по-разному в силу изменчивости своей падшей природы.

Я думаю - в зависимости от слушателя. От цели.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Ольга05Дата: Понедельник, 09.12.2019, 20:38 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Я думаю - в зависимости от слушателя. От цели.

Думаю, что так.
Но странный он, все-таки.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Дух смиренномудрия
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz