Старый ПравМир
Суббота, 15.08.2020, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Дух смиренномудрия - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Дух смиренномудрия
Дух смиренномудрия
монах_ЛевДата: Понедельник, 09.12.2019, 23:37 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
В этом есть некое лицемерие, мне кажется.
ИМХО, святые видели, что бы они доброго ни сделали, всё тут же отравляется тщеславием и гордостью.  Именно в этом смысле они и считали, что ничего доброго не сделали.

Добавлено (09.12.2019, 23:40)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Если схимник говорит разбойнику: "Брат, поверь: я грешней тебя!"
Если он так говорит, то он грешит, так как провоцирует на грех.

Добавлено (09.12.2019, 23:41)

Цитата Veteran ()
зачем осуждал других людей?
А разве он осуждал людей?   Он осуждал слова и поступки.

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Вторник, 10.12.2019, 00:47 | Сообщение # 17
Староста
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
Он осуждал слова и поступки.

А осуждать слова и поступки человека не есть осуждение его?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Анна_СДата: Вторник, 10.12.2019, 04:40 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Думаю, что нет. Это разные вещи.
Человека судить нельзя. Но нельзя также чёрное называть белым. Если видишь дурной поступок, то не следует его оправдывать или замалчивать. Разумеется, если это не делается с целью оскорбить и опозорить человека. Вот это, по-моему, даже хуже простого осуждения.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Вторник, 10.12.2019, 08:01 | Сообщение # 19
Староста
Осуждать слова и поступки - это и есть осуждать человека. Суд судит людей именно за сказанное и сделанное ими.
Если прихожанки судачат между собой и недовольны проповедями священника, его женой, замечаниями, которые он им сделал, не одобряют его пиджак и ботинки, осуждают покупку автомашины - они не осуждают священника? Ведь, по-вашему, они лишь осуждают его поступки и слова.

SvetlanaДата: Вторник, 10.12.2019, 09:22 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Осуждать слова и поступки - это и есть осуждать человека.

Вовсе нет. Осуждать слова и поступки - это осуждать слова и поступки. Если у кого-то проблема это разделить - то это только его проблема. Надо учиться разделять.

Добавлено (10.12.2019, 09:25)
Цитата Veteran ()
Если прихожанки судачат между собой и недовольны проповедями священника, его женой, замечаниями, которые он им сделал, не одобряют его пиджак и ботинки, осуждают покупку автомашины - они не осуждают священника?

А ботинки и пиджак - это слова или поступки человека? Или жена - это поступок человека? Конечно, в этом случае они осуждают человека. Тут и разделять нечего. Не пиджак же отделять от человека. И никто не требует осуждать это. Сие - нелепица.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 10.12.2019, 09:28

Нора_ЛиДата: Вторник, 10.12.2019, 09:34 | Сообщение # 21
Старожил
Цитата Veteran ()
Осуждать слова и поступки - это и есть осуждать человека
Сказать человеку "Ты эгоист" - это вынесение приговора о душе его. Сказать "Ты поступил эгоистично" - осудить поступок, не осуждая самого человека.
Осуждение - наклеивание ярлыка на человека. Я это так понимаю.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

VeteranДата: Вторник, 10.12.2019, 12:36 | Сообщение # 22
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Сказать человеку "Ты эгоист" - это вынесение приговора о душе его. Сказать "Ты поступил эгоистично" - осудить поступок, не осуждая самого человека.

Т.е. говорить: "Ты постоянно поступаешь эгоистично!" - это не осуждение? Ловко у вас получается!

Добавлено (10.12.2019, 12:41)

Цитата Svetlana ()
А ботинки и пиджак - это слова или поступки человека? Или жена - это поступок человека? Конечно, в этом случае они осуждают человека.

Это поступки - не проявил вкуса, не того цвета ботинки купил, не того покроя пиджак носит. Жену неправильно выбрал, не воспитывает ее. Т.е. это не осуждение человека, а лишь осуждение его поступков, т.е. не грех. Вот если сказать: "У него вкуса нет, он не разбирается в людях, он подкоблучник" - вот это осуждение. (Иронизирую, если кто не понял).
Любое неодобрительное высказывание о человеке, его поступках и словах - уже осуждение.

SvetlanaДата: Вторник, 10.12.2019, 16:46 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Это поступки - не проявил вкуса, не того цвета ботинки купил, не того покроя пиджак носит. Жену неправильно выбрал, не воспитывает ее. Т.е. это не осуждение человека, а лишь осуждение его поступков, т.е. не грех. Вот если сказать: "У него вкуса нет, он не разбирается в людях, он подкоблучник" - вот это осуждение. (Иронизирую, если кто не понял).Любое неодобрительное высказывание о человеке, его поступках и словах - уже осуждение.

Объяснить не смогу, но задницей чую - тут какая-то софистика и демагогия. Отчасти то, что сказала Нора, верно, помогает отличить (словесная формулировка) - но самое главное - что в сердце человека. А осуждать греховные деяния надо, не осуждая человека при этом. Святые об этом говорят. Отделять грех от человека. И осуждать грех, а не человека. Если не получается - надо учиться. В противном случае - если для вас это не разделяется - а мы не имеем права осуждать - то мы не можем и грех осудить. Потому как он типа неотделим от человека.

А не того покроя пиджак или не того цвета ботинки - это разве грех? Даже отсутствие вкуса - не грех. Ну нет у человека вкуса - ну и что? Так бывает. У кого-то нет слуха, у кого-то чувства юмора. Это не греховно.

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 10.12.2019, 16:57

VeteranДата: Вторник, 10.12.2019, 17:01 | Сообщение # 24
Староста
Цитата Svetlana ()
А не того покроя пиджак или не того цвета ботинки - это разве грех? Даже отсутствие вкуса - не грех.

Но осуждать за отсутствие вкуса - грех, как и любое осуждение.

Ольга05Дата: Среда, 11.12.2019, 11:53 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Осуждать слова и поступки - это осуждать слова и поступки. Если у кого-то проблема это разделить - то это только его проблема. Надо учиться разделять.

У меня часто не получается. 
Про некоторых могу сказать, что он вообще-то хороший, но пьяница. Это осуждение?

ВалерийДата: Среда, 11.12.2019, 12:05 | Сообщение # 26
Местный
Цитата Анна_С ()
Не могли святые быть лицемерами

Если нельзя (по-христиански) человека осуждать , то нельзя и превозносить, "святыми" кого-то назначать!

Логично?

И, кстати, "Не сотвори себе кумира" сказано . Хоть и в Ветхом Завете

Вывод:

Пруф:   Могут! И еще как!  И лицемерами и гордецами и лжецами и....
Только написать не могу. Модератор Анна не велит "хулу" на привилегированную публику  "возносить "
Но пару  примерчиков, о ком это, я могу написать : Николаша и Игнаша , условно их именуя. Вполне себе земные и многогрешные.
Но ведь превозносят! До полной дури клинической доходят!
А там догадывайтесь сами, про кого это . Если догадаетесь, то я прав! - Так оно и есть!

Про прочее греховное, мерзкое в конкретике не ведаю, "жития" не читал, а вот перечисленное наблюдал у "святых"  и  немалом количестве в смысле степени.
Хотя.... Убийцу , одного, для примера, могу назвать. Причем, массового! Убийцу православных, верующих, в больших количествах.
Типа Сталина, хоть не в таком масштабе, труба пониже и дым пожиже.
Но.... "святого"  ! По политическим интересам Церкви. Вопреки   ПРАВДЕ, общеизвестной. С лукавством и лицемерием.
Да вы его знаете!!!!

Если нельзя (по-христиански) человека осуждать , то нельзя и превозносить, "святыми" кого-то назначать!

2*2=4

Выходит, институт "святых" - антихристианский!

Я только что, прочитав форум к этому выводу пришел. Правильный-неправильный можете обсуждать, имеете право!
Но!!!!
Сами же к такому выводу и привели!

Ну вот , пожалуйста!
"Человека судить нельзя. Но нельзя также чёрное называть белым. Если видишь дурной поступок, то не следует его оправдывать или замалчивать.   - Анна_С

Согласен здесь с Анной на 100%!!!

А моё незамалчивание одного "святого"  "хулой "назвала  и наказала по-модераторски!
"святой" - типа , вроде и не человек у неё, а, типа, какой-то божок, вероятно! ))))

Конечно, скажут, институт "святых" , их икон, - древний , как Церковь и иконоборство - ересь , осужденная Церковью!
Ах-ах--ах , Валерий снова на Церковь нападает

Только,...  если нельзя судить, по Христу, то нельзя и превозносить, и по логике и по Моисею- Господа Бога Закону
Как с этим -то быть?
Или модератор наша неправа?:
"нельзя также чёрное называть белым. Если видишь дурной поступок, то не следует его оправдывать или замалчивать"

Мудро! Если нельзя осуждать, то нельзя и превозносить и черное называть белым! 

А если дурной поступок "святого" ? Да не один - множество?!  Несвятыми в святые назначенного?!
То разве можно их множественное черное  даже молчаливо называть белым ?????

Лео Таксиль "Забавная библия" - для прочищения мозгов книжников, фарисеев, религиозных фундаменталистов, отвергателей человеческого знания или невежд в науках, и чрезмерных поклонников древнего предревнего Ветхого завета. Книги пишут люди.

Сообщение отредактировал Валерий - Среда, 11.12.2019, 12:46

МихаилКНДата: Среда, 11.12.2019, 12:45 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Зачем всю жизнь бесплодно воду решетом черпать? Всё равно милосердие Божие к грешникам будет явлено без всякого учёта их молитв и постов, не по заслугам их, а по благодати.

Ну Вы прямо повторяете претензию Богу работников первого часа! Вот, мы трудились целый день, перенесли зной и тяжесть работы, и получили по динарию, как и те, что потрудились всего час.

Ответ Бога привести или сами помните?

Добавлено (11.12.2019, 13:38)

Цитата Veteran ()

Конечно нет!!!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

SvetlanaДата: Среда, 11.12.2019, 15:02 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Но осуждать за отсутствие вкуса - грех, как и любое осуждение.

Так я о том и говорю. В данном случае - поскольку греха вообще нет - они в принципе не могли бы осуждать грех. Но осуждают. Это значит только одно - осуждают человека.

Добавлено (11.12.2019, 15:03)

Цитата Ольга05 ()
Про некоторых могу сказать, что он вообще-то хороший, но пьяница. Это осуждение?

Вы у меня спрашиваете? Я не Бог - сердца вашего не вижу. Бог скажет на Суде.

VeteranДата: Среда, 11.12.2019, 19:24 | Сообщение # 29
Староста
Цитата МихаилКН ()
Ну Вы прямо повторяете претензию Богу работников первого часа!

Не понимаю: где Вы увидели претензию? Я констатировал факт: Бог рассудит по-Своему, а не по нашим понятиям о "заслугах" и "трудах".

Нора_ЛиДата: Четверг, 12.12.2019, 03:03 | Сообщение # 30
Старожил
Цитата Veteran ()
Т.е. говорить: "Ты постоянно поступаешь эгоистично!" - это не осуждение? Ловко у вас получается!

Добавленное  Вами  слово "постоянно" в корне  меняет смысл сказанного мной. Так что Ваша ирония неуместна, над своими словами иронизируете.

Я сказала: осудить конкретный поступок не значит осудить человека.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Дух смиренномудрия
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz