Старый ПравМир
Воскресенье, 16.08.2020, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих - Страница 14 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих
Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих
Елена_ГатчинскаяДата: Среда, 18.12.2019, 14:01 | Сообщение # 196
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
Для христианина - Бог выше всего.    Согласны?А жизнь человека - это всего лишь жизнь нашего бренного тела.  Тела, которое обречено на смерть, раньше или позже.

Проблема в том, что Бог в человеке. Образ Божий (дыхание Божие) в человеке. Недаром называем храмом нерукотворным.
Христа убили именно потому, что не распознали в Нем Бога (а, сказали они, этот бренный, ничтожный человек посмел назваться Сыном Божиим. Ах, Он богохульник, такой-сякой нехороший. Да еще и погром учинил в Иерусалимском храме. Да еще с иерархией нашей спорил, традиции нарушал).

Да, жизнь бренного тела. Одно такое тело пригвоздили ко кресту. Запомнило урок человечество надолго, но выводы не сделало.

То есть, святыня - не храм, даже не богослужебный набор для служения Литургии. Это все восполняемо, как говорят - возобновляемые ресурсы. При утрате можно сделать материальные копии (да, будет новодел, но это мелочи для особо чувствительных искусствоведов. Храм Христа Спасителя новый в Москве построили, и ничего, почитается, как прежний).

Невосполнимый ресурс лишь сам человек, которого недаром называют Вселенной (микрокосмосом). Каждый человек уникален, неповторим. Воспроизвести, повторить - невозможно, что бы там не говорили про технологии клонирования, но даже в этом случае каждый раз будет рождаться уникальная личность.

Воспроизвести уникальность Павла Адельгейма, Александра Меня, Хосе Иосифа, множества других - невозможно. 
Поэтому можно сказать, что перечисленные люди выше любой материальной святыни. Потому что они сами по себе высшая святыня. Как о Христе говорят (на Сретение) или о Богородице (на Введение во храм): освящение храма, принесенное в храм.

И вот этой высшей ценности (жизни человека) ничто на Земле не стоит, потому что стоит ниже этой ценности. Тем более, что-то материальное. В самом деле: взорвали храм? Ничего, через семьдесят лет построили новый, как только стал востребован. Потом опять взорвут или перепрофилируют. Нормальный такой круговорот. А вот верните-ка Павла Адельгейма или Александра Меня. Только Бог способен на такое.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

VeteranДата: Среда, 18.12.2019, 17:30 | Сообщение # 197
Староста
Цитата Елена_Гатчинская ()
Воспроизвести уникальность Павла Адельгейма, Александра Меня, Хосе Иосифа, множества других - невозможно.

Зачем воспроизводить? У Бога все живы, в т.ч. перечисленные Вами, это главное.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_ГатчинскаяДата: Среда, 18.12.2019, 20:17 | Сообщение # 198
Прихожанин
Цитата Veteran ()
У Бога все живы, в т.ч. перечисленные Вами, это главное.
Для встречи с ними надо самой перейти границу бытия. Вот главное.
Тогда все остальное уже не будет иметь значения, тем более, что-то материальное. В том числе, то материальное (земное, что принадлежит к земному миру), что мы почитаем за святыню.
В самом деле: в пакибытии не нужны будут иконы, потому что иконы принадлежат только земному миру. Не нужны будут литургические наборы, не нужны будут храмы.
Тогда, если только Бог сохранить память о прошлом (что совершенно не ясно, так ли это), станет понятно, что все, ради чего мы здесь на земле устраивали побоища, драки и склоки, распри, ссоры, все это ничтожно.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Ольга05Дата: Пятница, 20.12.2019, 11:37 | Сообщение # 199
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Нет, это что-замечательное, особенно для верующего во Христа человека! И бегающий во время богослужения по храму "ловец покемонов", никак не препятствует, конечно же, богослужению и никому не мешает. Апофеоз абсурда!

А у нас в синагогу приглашали ловить покемонов. https://news.jeps.ru/novosti/pokemongo-v-peterburgskoj-sinagoge.html

Добавлено (20.12.2019, 11:45)
---------------------------------------------
Цитата Svetlana ()
Не получится. Тогда и культура вне школы. Родился в православной стране - будь добр - изучи её культуру. А она православная - никуда не денешься.

И культура тоже вне школы. В школе - образование.
Страна у нас не православная, а многоконфессиональная. Родился в многоконфессиональной стране - будь добр, изучи культуру хотя бы мусульман. Число "вомечетенных" мусульман растет неуклонно. Да и у президента есть тугра.

Добавлено (20.12.2019, 12:11)
Цитата Svetlana ()
Имеет ли значение - просто изымают - или изымают для ликвидации голода (ещё чего-то - закупки медикаментов для больных и т. д. - для благого дела, что реально поможет нуждающимся)?

Для благого дела ничего насильно не изымают.

Добавлено (20.12.2019, 12:13)
Цитата Svetlana ()
Я так понимаю - что никто не против, чтобы люди были наказаны за такое по уже имеющимся статьям - хулиганство на религиозной почве или как-то так - ? Протест только против "оскорбления чувств"?

Я не против. Против только "за оскорбление чувств верующих".

Добавлено (20.12.2019, 12:15)
Цитата Svetlana ()
Так и о советских людях можно то же самое сказать. Была ли при этом глубокая внутренняя нравственность? Когда нет зависти и мелких шпилек. Мне вполне достаточно без мата.

В СССР не матерились? Я, наверное, неправильно поняла это Ваше высказывание.

Добавлено (20.12.2019, 12:17)
Цитата Svetlana ()
Ну это серьёзный показатель. Если есть мат - как правило, есть и половые связи в 12-14 лет. И наоборот.

Никакой связи нет.

Добавлено (20.12.2019, 12:18)
Цитата Нора_Ли ()
У меня опыт, что нет прямой связи между использованием обсценной лексики и ранним началом сексуальной жизни.

У меня тоже такая статистика. Нет связи.

Добавлено (20.12.2019, 12:19)
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, закон этот для христиан вредный.   (Настраивает людей против христианства.)К тому же, неконституционный - вводит неравенство перед законом по религиозному признаку.

Согласна совершенно.

Добавлено (20.12.2019, 12:22)
Цитата Svetlana ()
Не думаю, что в ваше время разговаривали матом девочки, мальчики с девочками матом.

Не разговаривали. Но матерились напропалую. Вперегонки у кого больше этажей. Прошло годам к 14.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 20.12.2019, 12:23

МихаилКНДата: Пятница, 20.12.2019, 13:06 | Сообщение # 200
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Михаил!  Это Вы меня удивили.   Ну, конечно, мне известно всё, что Вы перечислили.   Но из этого ведь не следует, что мы должны пожертвовать чем угодно для продления этой своей земной жизни.    Мученики отдавали свою жизнь за Христа с радостью.  Нам до них как до неба, но и сейчас мученики встречаются.

Я отвечал на Ваше конкретное утверждение, что "наша земная жизнь - это всего лишь жизнь нашего бренного тела". Это НЕ ТАК. Во-первых, наша жизнь земная - это жизнь тела, души и духа в их единстве. Во-вторых, наша временная смерть - это развоплощение души и тела, а не свободный полёт души в "дальние дали", как учат монофизиты и индуисты. Христиане верят не просто в бессмертие души, но в воскресение мертвых и полноценную, полновесную жизнь будущего века, в новом, преображённом и обОженном ТЕЛЕ и очищенной покаянием и милостью Божией от грехов ДУШЕ. В-третьих, ап. Павел ясно пишет, что наше тело - "храм Духа Святого", ни больше, ни меньше. И добавляет, христианам: "святите Бога в душах ваших и в телесех ваших." Поэтому жизнь человека не делится на "жизнь души" (хорошей и вечной) и "жизнь тела" (плохого и бренного).
Про "пожертвовать всем ради сохранения своей земной жизни" я и в мыслях не имел, зачем мне спорить с Самим Господом, Который сказал, что "кто душу свою сохранит, тот погубит её, кто же душу свою погубит ради Меня и Евангелия - сохранит её." И ещё: "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя". Вот она - наша земная жизнь. ДУШУ погубит, ДУШУ сохранит. ДУШУ положит, нигнде Христос не говорит "ТЕЛО". Правильно, душа у Него - синоним жизни, то есть всей жизни, тела и души. Нигде Христос не говорит, что нужно одно разделять от другого и что тело - это так себе, сон. А из Ваших слов это вытекало. Хотели Вы того или не хотели, но так было сказано, причём сказано прямо. Мне не важно спорить с Вами лично, как с о. Львом. Я знаю, что я Вас недостоин, что Вы несопоставимо выше меня перед Богом, я достаточно трезвый человек, чтобы это понимать. Но если я вижу противоречие с учением Церкви, со словами Христа, - я просто вынужден реагировать, уж простите меня, многогрешного (говорю безо всякой рисовки).

Добавлено (20.12.2019, 13:11)
Цитата Veteran ()
К ближним надо относиться точно так же, как ко всем людям: мирно, спокойно, с одинаковой любовью, ничем не выделяя их из остального человечества.

Для христианина  ближний - это каждый человек, которому нужна его милость и его помощь.

Добавлено (20.12.2019, 13:18)
Цитата Veteran ()
Можно любить Бога больше всех людей, включая ближних.

Невозможно, это самообман. "Кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего ненавидит, тот лжец и обманщик". "Аще сотвористе сие одному из малых сих, - Мне сотвористе". "Первая заповедь - возлюби Господа Бога твоего всею душею, всем сердцем и всеми помышлениями твоими. И вторая, подобная ей: Возлюби ближнего твоего как самого себя". "Как ты говоришь, что любишь Бога, Которого не видишь, и не любишь ближнего своего, которого видишь?".

Мера любви к Богу в нешей земной жизни - это мера любви к ближнему. Другой меры нет, всё прочее - пустые слова. Сам Христос показал Свою любовь к Отцу тем, что положил душу Свою за ближних, за людей.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 20.12.2019, 13:20

монах_ЛевДата: Пятница, 20.12.2019, 14:42 | Сообщение # 201
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Svetlana ()
Не думаю, что в ваше время разговаривали матом девочки, мальчики с девочками матом. В моё даже этого не было (помню начальную школу).
В моё время бывало по-разному.
В Москве было неприлично материться в присутствии женщин и детей.
На Украине вообще никто не матерился.
А в деревнях мата хватало.
А за Уралом даже малые дети разговаривали матом.
В армии без мата не было ни одной команды.

Добавлено (20.12.2019, 14:46)

Цитата МихаилКН ()
если я вижу противоречие с учением Церкви, со словами Христа, - я просто вынужден реагировать, уж простите меня, многогрешного (говорю безо всякой рисовки).
Я полностью с Вами согласен в отношении души и тела.   Так что простите за некоторое упрощение в пылу полемики.

Добавлено (20.12.2019, 14:54)

Цитата МихаилКН ()
Я знаю, что я Вас недостоин, что Вы несопоставимо выше меня перед Богом, я достаточно трезвый человек, чтобы это понимать.
Ещё раз простите, Михаил, но не следует кого бы то ни было превозносить в качестве святого открыто.
Уверен, что если увидел бы Вашу духовную жизнь, то позавидовал бы.
Слава Богу, что Господь не открывает нам чужих сердец и мы можем характеризовать других только опосредованно.   Можем , но не должны. Более того, должны не делать этого.
В этом смысле мы не должны не только осуждать ближних, но и хвалить их.   Чтобы не впали они во искушение.
Исключение только для педагогов.

Добавлено (20.12.2019, 14:57)

Цитата МихаилКН ()
Мера любви к Богу в нешей земной жизни - это мера любви к ближнему.
Это безусловно верно для меня.   Но кто-то, возможно, любит именно Бога, как личность, просто потому, что встречался с Ним.   (Встреча с Богом - это для отдельной темы.)

С поклоном и любовью, монах Лев

SvetlanaДата: Пятница, 20.12.2019, 17:49 | Сообщение # 202
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
У меня тоже такая статистика. Нет связи.

У вас и в 90-е ничего не было. Когда у всей страны было. Ненадёжный свидетель.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

VeteranДата: Пятница, 20.12.2019, 18:12 | Сообщение # 203
Староста
Цитата МихаилКН ()
Невозможно, это самообман. "Кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего ненавидит, тот лжец и обманщик".

Почему, как заведённые, все талдычат: "ближнего ненавидит!"?

Я ЛЮБЛЮ БЛИЖНИХ! ПРИЧЕМ ВСЕХ!
Но Бога люблю больше angel1

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 20.12.2019, 18:15

SvetlanaДата: Пятница, 20.12.2019, 19:20 | Сообщение # 204
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Для благого дела ничего насильно не изымают.

Да, благо - это сдохните все, ваши проблемы.

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

МихаилКНДата: Пятница, 20.12.2019, 19:42 | Сообщение # 205
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Ещё раз простите, Михаил, но не следует кого бы то ни было превозносить в качестве святого открыто.Уверен, что если увидел бы Вашу духовную жизнь, то позавидовал бы.

А кто Вас превозносит в качестве святого, отче? Я? Нет, Вы не поняли. Я просто сказал, что мне до Вас далеко в духовном смысле. Это не похвала Вам, отнюдь. Просто это трезвая оценка себя, вот и всё. Никогда Вы бы мне не позавидовали, зная мою "духовную жизнь", можете быть уверены! К сожалению для меня.

Добавлено (20.12.2019, 19:44)
Цитата Veteran ()
Я ЛЮБЛЮ БЛИЖНИХ! ПРИЧЕМ ВСЕХ!Но Бога люблю больше

Вспоминаю "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу". Первое, что он понял, когда посмотрел в глубину своей души, это то, что он не любит Бога... А вы на голубом глазу пишете, что любите всех своих ближних, а Бога - больше. Но это же святость в чистом виде!

Добавлено (20.12.2019, 19:55)
Цитата Svetlana ()
Да, благо - это сдохните все, ваши проблемы.
 Надо же! Я пишу, что сталинщина - зло, и что Христос учил называть зло своим именем, меня спрашивает Светлана, где Христос учил ПРОКЛИНАТЬ СВОЮ СТРАНУ И ГОСУДАРСТВО. Ольга пишет конкретные вещи, а ей вменяют вот это.

Вот это есть стратегия ложных доносов. Дай Бог, чтобы Вы делали это неосознанно!

Вспомните заповедь: не послушествуй на ближнего твоего свидетельства ложна.

Добавлено (20.12.2019, 20:03)
Цитата монах_Лев ()
Я полностью с Вами согласен в отношении души и тела.   Так что простите за некоторое упрощение в пылу полемики.

Прощать мне Вас не за что, Вы меня ничем не обидели. Это я был чрезмерно резок, можно было и подобрее написать. Так что простите меня, пожалуйста, и забудем! Мне с Вами делить нечего, я на глубине, конечно, Ваш единомышленник. Я не про поверхность, а именно про глубину...

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 20.12.2019, 20:04

SvetlanaДата: Пятница, 20.12.2019, 20:05 | Сообщение # 206
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Я пишу, что сталинщина - зло, и что Христос учил называть зло своим именем

Прекрасно. Придумать слово (не имеющее референта в реальности), назвать это злом и сослаться на Христа. Великолепно.

VeteranДата: Пятница, 20.12.2019, 20:29 | Сообщение # 207
Староста
Цитата МихаилКН ()
Вспоминаю "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу". Первое, что он понял, когда посмотрел в глубину своей души, это то, что он не любит Бога... А вы на голубом глазу пишете, что любите всех своих ближних, а Бога - больше. Но это же святость в чистом виде!

Все вокруг говорят, что должны же быть святые, их не может не быть uhm

Ольга05Дата: Суббота, 21.12.2019, 01:23 | Сообщение # 208
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
А за Уралом даже малые дети разговаривали матом.В армии без мата не было ни одной команды.

А еще некоторые утверждали, что анекдот без мата, как суп без соли....
В 70-е, между прочим, годы. И не в деревне. Там мат вообще никого не смущал. Хотя при детях и женщинах пытались сдерживаться. Но ведь и женщины не очень отставали.

Добавлено (21.12.2019, 01:24)

Цитата Svetlana ()
У вас и в 90-е ничего не было. Когда у всей страны было
Вы раньше писали, что у всей страны, как раз, ничего не было.

МихаилКНДата: Суббота, 21.12.2019, 11:41 | Сообщение # 209
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Прекрасно. Придумать слово (не имеющее референта в реальности), назвать это злом и сослаться на Христа. Великолепно.

Это какое слово не имеет референта в реальности? Сталинщина? Да у неё вокруг - миллионы ЖИВЫХ РЕФЕРЕНТОВ. Опросы общественного мнения, толпы сталинистов на демонстрациях, паломничество к могиле Сталина и местам его славной биографии. Тоска по "твёрдой руке", желание, почти вожделенное, вернуть усатого диктатора.
Но это всё не страшно, так должно быть в мире, где правит князь мира сего. Но вот попытка скрестить этого "референта" с христианством - это уже другая музыка. Но пассаран! Христианский сталинизм - это не просто деревянное железо. Это оксюморон покруче. "Христианский антихрист" называется.
"Горе вам, называющим зло добром и добро злом" (пророк Исайа).
Даже Путин это понимает, как видно из его последних заявлений.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 21.12.2019, 11:42

SvetlanaДата: Суббота, 21.12.2019, 15:15 | Сообщение # 210
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Это какое слово не имеет референта в реальности? Сталинщина? Да у неё вокруг - миллионы ЖИВЫХ РЕФЕРЕНТОВ. Опросы общественного мнения, толпы сталинистов на демонстрациях, паломничество к могиле Сталина и местам его славной биографии. Тоска по "твёрдой руке", желание, почти вожделенное, вернуть усатого диктатора.

А вы этого боитесь? Боитесь сильного и справедливого правителя?

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz