Старый ПравМир
Среда, 29.01.2020, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих
Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих
Нора_ЛиДата: Вторник, 10.12.2019, 03:29 | Сообщение # 31
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Svetlana ()
Но ситуацию-то, когда старшеклассник, скажем, передаёт другому такую картинку в распечатанном виде в школе - вы представить можете? За это преследовать по этой статье нельзя? Дело в публичности? А это не публичность? Или дело таки в кощунстве?
Ситуацию представить могу.
Мой  ответ на Ваш вопрос здесь. https://nsovetnik.ru/pravila....ruyuwih Изложено предельно ясно и грамотно с юридической точки зрения.

С моей точки зрения христианам невместно привлекать государство к разбирательствам вероисповедного  характера и (фигурально выражаясь) кричать: ату его! он оскорбил мои религиозные чувства! есть причина задуматься: а не даём  ли мы, христиане, своим поведением  повод  тому?

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

SvetlanaДата: Вторник, 10.12.2019, 04:10 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
С моей точки зрения христианам невместно привлекать государство к разбирательствам вероисповедного  характера и (фигурально выражаясь) кричать: ату его! он оскорбил мои религиозные чувства! есть причина задуматься: а не даём  ли мы, христиане, своим поведением  повод  тому?

Вот интересно. А кто же тогда будет привлекать? Чьи чувства защищают? Верующих.

/
  • Оно должно быть совершено публично. Наедине с самим собой или в кругу единомышленников можно делать, говорить и писать все что угодно.
  • Оно должно выражать явное и недвусмысленное неуважение к обществу в целом. В этом такое преступление очень похоже по признакам на хулиганство.
  • Наконец, целью действий виновного должно быть именно оскорбление.
    На последнем пункте стоит остановиться особо.//

Я бы на первом остановилась особо. Значит, дело не в кощунстве. "В кругу единомышленников делай, говори и пиши все что угодно". Дело в публичности. Что считать публичностью? И почему круг единомышленников не может быть соответствующей группой, скажем, в соцсети? Другие могут увидеть, не единомышленники? Короче, у меня здесь непонятка. С одной стороны, они правы - а вы чего к нам заходите смотреть, что мы тут пишем? Ну и не заходите. Мы же к вам не идём (в храм, ещё куда, в ваши православные группы в соцсетях). Или не правы?

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?
  •  
    Нора_ЛиДата: Вторник, 10.12.2019, 09:25 | Сообщение # 33
    Старожил
    Цитата Svetlana ()
    Вот интересно. А кто же тогда будет привлекать? Чьи чувства защищают? Верующих.
    Вообще  христианину не надо никого привлекать за оскорбление своих чувств.   Прокуратура сама может возбуждать дело по  тем статьям, на которые я дала ссылку. Она же и квалифицирует правонарушение: экстремизм ли это, возбуждение межнациональной и религиозной вражды, хулиганство и прочее.  Для этого теперь достаточно информации в СМИ.
    Я не понимаю, как можно защищать чувства. Они всё равно останутся, даже если  возбудитель этих чувств примерно наказан. Или в этом случае поменяются - с обиды и горечи на злорадство и утолённую месть?

Цитата Svetlana ()
    целью действий виновного должно быть именно оскорбление.
    При судебном разбирательстве весьма трудно доказывается  злой умысел (желание оскорбить). 

Цитата Svetlana ()
    а вы чего к нам заходите смотреть, что мы тут пишем? Ну и не заходите. Мы же к вам не идём (в храм, ещё куда, в ваши православные группы в соцсетях). Или не правы?
    В самом деле, зачем заходить на сомнительный ресурс?  Кому из христиан придёт в голову заглянуть на сатанистские, языческие   или нацистские сайты? Если и заглянет из любопытства, сам будет виноват в той буре своих негативных эмоций  по поводу увиденного. 
    Помните, мы с Вами беседовали на тему ограждения детей от современных непотребств? Вот по отношению к таким интернет-ресурсам и следует проводить политику самоизоляции.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
    Кобаяси Исса

SvetlanaДата: Вторник, 10.12.2019, 09:34 | Сообщение # 34
    Прихожанин
    Цитата Нора_Ли ()
    В самом деле, зачем заходить на сомнительный ресурс?  Кому из христиан придёт в голову заглянуть на сатанистские, языческие   или нацистские сайты? Если и заглянет из любопытства, сам будет виноват в той буре своих негативных эмоций  по поводу увиденного. Помните, мы с Вами беседовали на тему ограждения детей от современных непотребств? Вот по отношению к таким интернет-ресурсам и следует проводить политику самоизоляции.

Так я об этом и говорю. Есть разница между тем, что кто-то где-то пишет - чего мы даже не увидим, если специально не полезем - и когда приходят в храм, на святые места - приходят непосредственно к нам - и там делают разные пакости. Или нет такой разницы? 

Добавлено (10.12.2019, 09:40)
    ---------------------------------------------
    Цитата Нора_Ли ()
    Вообще  христианину не надо никого привлекать за оскорбление своих чувств.   Прокуратура сама может возбуждать дело по  тем статьям, на которые я дала ссылку. Она же и квалифицирует правонарушение: экстремизм ли это, возбуждение межнациональной и религиозной вражды, хулиганство и прочее.

Прокуратуре больше нечем заняться. У неё убийств и ограблений выше крыши. Да и по ограблению - потерпевший не заявит - прокуратура не будет возбуждать дело. А учитывая, как много таких дурачков - за всеми не набегаешься, всех не посадишь. Понятно, что инициирует дела оскорблённый - его же чувства оскорблены.

Добавлено (10.12.2019, 09:46)
    Цитата Нора_Ли ()
    Я не понимаю, как можно защищать чувства. Они всё равно останутся, даже если  возбудитель этих чувств примерно наказан. Или в этом случае поменяются - с обиды и горечи на злорадство и утолённую месть?

Ну не скажите. Вот вашего родственника сбил пьяный водитель - разные, наверное, чувства будут - если его посадят или если его не посадят. Может, и утолённая месть, а может, чувство восторжествовавшей справедливости. А личные оскорбления? Вполне удовлетворяются люди, когда оскорбитель понёс ответственность (был оштрафован или даже сел на непродолжительное время, общественные работы, ещё что).

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 10.12.2019, 09:48

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 10.12.2019, 12:57 | Сообщение # 35
    Старожил
    Цитата Svetlana ()
    Но легко могут прийти и повесить огромный баннер с - прости, Господи! - чтобы самой не стать богохульницей - чем-нибудь омерзительным с Христом (даже фантазировать не буду). Можно им это делать?
    Баннер - это не винтовка или пистолет, направленные на меня.
    Пусть делают баннер.

Знаете, никто столько не делает для поругания веры, как наш патриарх Кирилл сейчас. С Варфоломеем поссорился, людей смущает своим поведением (кортежами, богатствами, своими словами).

Добавлено (10.12.2019, 13:01)
    Цитата Svetlana ()
    Чтобы защитить глупых людей. Что с ними было бы, если бы они такое проделали с мусульманами? Шарли Эбдо.
    Хм. "Попробовали бы они такое в мичети".
    Было дело.
    Но и Мухаммед не произносил слова о любви к врагам.

У нас Христос, Которого мы чтим за Бога, был распят. И праведники, и апостолы были убиты.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
    С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Вторник, 10.12.2019, 13:01

VeteranДата: Вторник, 10.12.2019, 13:03 | Сообщение # 36
    Прихожанин
    Цитата Елена_Гатчинская ()
    Знаете, никто столько не делает для поругания веры, как наш патриарх Кирилл сейчас. С Варфоломеем поссорился, людей смущает своим поведением (кортежами, богатствами, своими словами).

Бог поругаем не бывает, а если веру можно поколебать чужими богатством и словами, то это слабая вера.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 10.12.2019, 13:03 | Сообщение # 37
    Старожил
    Цитата Svetlana ()
    А так - хоть в тюрьме, но живы/не побиты. Тут как раз абсолютно понятно. Очередная защита государством своих граждан.
    Что понятно? 
    Если бы так оно было на самом деле, то это доказывало бы только одно: христиане агрессивны. 
    На самом деле это не так.

Добавлено (10.12.2019, 13:04)

Цитата Veteran ()
    Бог поругаем не бывает, а если веру можно поколебать чужими богатством и словами, то это слабая вера.
    Но Бог мстит, Он Ревнитель.
    Он тот, кто очищает древо Церкви.
    И от этого и радостно и тревожно. Радостно, потому что Бог очистит. А тревожно, потому что и я могу оказаться нечистой.

Ольга05Дата: Вторник, 10.12.2019, 13:10 | Сообщение # 38
    Прихожанин
    Цитата Svetlana ()
    В этом такое преступление очень похоже по признакам на хулиганство.

За хулиганство есть определенная статья, предусматривающая определенное наказание. Пусси, как раз, совершили хулиганский поступок, за который должны были быть наказаны. А их наказали совсем за другое.

VeteranДата: Вторник, 10.12.2019, 13:12 | Сообщение # 39
    Прихожанин
    А тревожно, потому что и я могу оказаться нечистой.

Осуждение Патриарха нас чище не делает.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Вторник, 10.12.2019, 13:14 | Сообщение # 40
    Прихожанин
    Цитата Svetlana ()
    Так я об этом и говорю. Есть разница между тем, что кто-то где-то пишет - чего мы даже не увидим, если специально не полезем - и когда приходят в храм, на святые места - приходят непосредственно к нам - и там делают разные пакости. Или нет такой разницы?

Разница есть. В втором случае - хулиганство.

Добавлено (10.12.2019, 13:15)

Цитата Veteran ()

Ни словами, ни баннерами чувства верующих оскорбить нельзя. Верующего вообще трудно оскорбить.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 10.12.2019, 14:01 | Сообщение # 41
    Старожил
    Люди, настолько испорчены грехом, что не различают, где чистота, а где нечистое, где свет, а где тьма.

Пуськи были посланы от Бога, а мы называем их хулиганками.
    Патриарх прекращает евхаристическое общение, вносит раздор в православный мир, сердит Бога, а мы говорим, что нельзя патриарха критиковать.

Придет время, когда патриарха Кирилла будут не то, что критиковать, а проклинать, потому что он лишит нас Поместной Церкви, а пуськи будут на иконе, как юродивые, блаженные, предсказавшие будущее.

Российские христиане разных конфессий, в том числе последователи РПЦ МП, призвали отменить статью 148 УК РФ об "оскорблении чувств верующих", поскольку она "противозаконная, бесчеловечная и дискредитирующая христианство в России". Петиция с соответствующим требованием была размещена на сайте Change.org.

https://credo.press/228061/

Ольга05Дата: Вторник, 10.12.2019, 14:11 | Сообщение # 42
    Прихожанин
    Пуськи были посланы от Бога, а мы называем их хулиганками.

Я считаю, что они повели себя неприлично. 

А статью, конечно, надо отменить. Спасибо за ссылку. Подпишу, хотя это ничего не меняет.

SvetlanaДата: Вторник, 10.12.2019, 14:35 | Сообщение # 43
    Прихожанин
    Баннер - это не винтовка или пистолет, направленные на меня.Пусть делают баннер.

Да с вами я уже поняла - главное, чтобы вас не убили.

Добавлено (10.12.2019, 14:36)
    Хм. "Попробовали бы они такое в мичети".Было дело.
    Но и Мухаммед не произносил слова о любви к врагам.

У нас Христос, Которого мы чтим за Бога, был распят. И праведники, и апостолы были убиты.

Что нисколько не помешало Христу разметать столы менял - мерзость в храме.

Добавлено (10.12.2019, 14:38)
    Что понятно? Если бы так оно было на самом деле, то это доказывало бы только одно: христиане агрессивны.
    На самом деле это не так.

А выставки кто громил кощунственные? Атеисты?

Добавлено (10.12.2019, 14:40)
    Цитата Ольга05 ()
    За хулиганство есть определенная статья, предусматривающая определенное наказание. Пусси, как раз, совершили хулиганский поступок, за который должны были быть наказаны. А их наказали совсем за другое.

Я могу ошибаться - но как раз с Пусей всё началось. До них не было такой статьи. Они спровоцировали её появление.

Добавлено (10.12.2019, 14:43)
    Цитата Ольга05 ()
    Ни словами, ни баннерами чувства верующих оскорбить нельзя. Верующего вообще трудно оскорбить.

А если закрыть глаза - то и вообще всё прекрасно: ничего не вижу, ничего не слышу. Я не я - и хата не моя. Конечно - как тут оскорбишь.

Добавлено (10.12.2019, 14:49)
    Российские христиане разных конфессий, в том числе последователи РПЦ МП, призвали отменить статью 148 УК РФ об "оскорблении чувств верующих", поскольку она "противозаконная, бесчеловечная и дискредитирующая христианство в России".

Их только эта статья смущает?

"В 2013 году в ст. 148 УК РФ были внесены изменения. Ранееэта статья предусматривала уголовную ответственность только за действия, при
    которых чинятся препятствия проведению обрядов верующим или деятельности
    организаций религиозного характера. Однако позднее содержание статьи
    законодателем было радикально пересмотрено, и с 2013 года она действует в
    новой редакции. Прежний состав — это теперь лишь третья часть этой статьи, а
    первой частью стало указание на то, что преступными являются действия, совершенные
    публично, направленные на оскорбление чувств верующих ивыражающие открытое неуважение к членам общества.

Необходимость в принятии такого закона — вопрос до сих пор дискуссионный.
    Дело в том, что в УК РФ действовали и действуют до сих пор другие статьи
    со схожим составом. Так, ст. 213 карает за хулиганство, то есть за
    действия, грубо нарушающие порядок и ставящие целью продемонстрировать
    отсутствие уважения к обществу — при этом п. 2 ч. 1 этой статьиспециально говорит о совершении этого преступления в связи с религиозной
    ненавистью
    . Ст. 282 УК РФ говорит об ответственности за возбуждениевражды и унижение достоинства, в том числе и по мотивам вероисповедания.
    Наконец, если осквернению подверглось здание или имущество, используемое для
    религиозных целей, наступает ответственность по ст. 214 УК РФ — за
    вандализм".

За всё остальное петицию не подают? Нормально, что существуют такие статьи?

Добавлено (10.12.2019, 14:54)
    Вот интересно - в связи с чем пересмотрели статью? В связи с появлением интернета, ютуба и возможности записывать свои мерзости и выкладывать их? Раньше не было такой возможности. Но не суть. Хочу понять - можно ли применять это к репостам и лайкам на личных страничках? Как тут с публичностью. Вроде как они именно об абсурде этого говорят (атеисты). Чел не сам создал такую мерзость, он просто её лайкнул или перепостил. Я уже поняла, что судят не за кощунство - это делать можно, как следует из объяснения - но только наедине или с группой единомышленников. Дело в публичности.

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 10.12.2019, 15:03

Ольга05Дата: Вторник, 10.12.2019, 15:06 | Сообщение # 44
    Прихожанин
    Цитата Svetlana ()
    Я могу ошибаться - но как раз с Пусей всё началось. До них не было такой статьи. Они спровоцировали её появление.

Я тоже помню, что было именно так.
    Цитата Svetlana ()
    ст. 213 карает за хулиганство, то есть задействия, грубо нарушающие порядок и ставящие целью продемонстрировать
    отсутствие уважения к обществу — при этом п. 2 ч. 1 этой статьи специально говорит о совершении этого преступления в связи с религиозной
    ненавистью. Ст. 282 УК РФ говорит об ответственности за возбуждение вражды и унижение достоинства, в том числе и по мотивам вероисповедания.
    Наконец, если осквернению подверглось здание или имущество, используемое для
    религиозных целей, наступает ответственность по ст. 214 УК РФ — за
    вандализм".

За всё остальное петицию не подают? Нормально, что существуют такие статьи?

Открытое неуважение к обществу - понятие субъективное. Если оно выражается в хулиганских действиях - это должно быть наказуемо. Но если человек скажет открыто, что он общество не уважает и ни каких действий хулиганского характера при этом не совершит, т.е. не ударит, не плюнет в лицо, не будет истерически орать по этому поводу в местах скопления народа, то за что наказывать? 
    За что наше общество следует уважать? Не вижу веских поводов. Человек может подобные мысли и с трибуны выразить, не призывая к насилию. Только стулья ломать не надо. Хотя, конечно, вопрос тонкий - национализм, религиозная вражда должны пресекаться на корню. Интересно, если человек антисемит и это проскальзывает в его публичных выступлениях ( в том числе - в Сети), то его следует наказать хотя бы административно? 

Со статьей по поводу вандализма совершенно согласна. При этом не важно, к культовым сооружениям или к обычным строениям акт вандализма совершен.

SvetlanaДата: Вторник, 10.12.2019, 15:25 | Сообщение # 45
    Прихожанин
    Цитата Ольга05 ()
    Открытое неуважение к обществу - понятие субъективное. Если оно выражается в хулиганских действиях - это должно быть наказуемо.

Хулиганские это действия или нет - это тоже субъективно? Впрочем, как вы сами сказали - это определит государство. Я вот тоже не могу сказать - ловить покемонов в храме - это так ужасно или нет.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Ещё раз о законе об оскорблении чувств верующих
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
    uCoz