Старый ПравМир
Суббота, 08.08.2020, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная "Неопытным не рекомендуется" - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » "Неопытным не рекомендуется"
"Неопытным не рекомендуется"
Наталья07Дата: Вторник, 24.12.2019, 13:44 | Сообщение # 46
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
теперь мальчишки "Гарри Поттера" начитаются, рукоположатся - и пошли колдовать.
)) Насмешили.
Дерзну предположить, что в моем чтении Псалтири без благословения не было ничего греховного и страшного.)

Добавлено (24.12.2019, 13:45)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
молиться "с рассуждением"? Не, лучше не молиться и духовных книг не читать. Себе дороже.
Нет, это насчёт взятия благословения на каждый шаг.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 24.12.2019, 13:49 | Сообщение # 47
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Вы лучше попросите благословения, чтобы на форуме всех в ад посылать, жену бить или о каждом своем грехе объявление вывешивать. Да и на чтение богословских лекций не мешает взять благословение. А то от своей головы много чего накуролесить можно, особенно если голова с проблемами.

В Ваших поучениях не нуждаюсь. Лучше за собой бы следили. Вы взяли благословение у батюшки, чтобы меня поучать? А? Или своевольничаете?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Вторник, 24.12.2019, 13:53 | Сообщение # 48
Прихожанин
Цитата Veteran ()
У семи нянек...

Очень давно там не была. Если буду поблизости, обязательно зайду посмотреть, какую там литературу предлагают.

Елена_МихейлисДата: Вторник, 24.12.2019, 13:54 | Сообщение # 49
Прихожанин
Наталья07, нуконечно Наталья! Можете быть в этом уверены! Молитва - дело хорошее и правильное.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 24.12.2019, 13:55

VeteranДата: Вторник, 24.12.2019, 14:00 | Сообщение # 50
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
В Ваших поучениях не нуждаюсь. Лучше за собой бы следили.

Это потому, что знаете: на подобные поступки никто Вас не благословит. Если Вы не желаете получать благословение на некое действие - значит, понимаете, что грешите.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Вторник, 24.12.2019, 14:13 | Сообщение # 51
Староста
Цитата Veteran ()
Если Вы не желаете получать благословение на некое действие - значит, понимаете, что грешите.
Не всегда. Если я не желаю брать благословение на чтение той же Псалтири или на нечто подобное, то это не означает, что я намереваюсь так грешить.

Нора_ЛиДата: Вторник, 24.12.2019, 14:31 | Сообщение # 52
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Не всегда. Если я не желаю брать благословение на чтение той же Псалтири или на нечто подобное, то это не означает, что я намереваюсь так грешить.
Не огорчайтесь, Наталья.  Тоже грешу чтением Псалтыри о усопшим родным  без благословения. Пока (15 лет) ничего страшного со мной не случилось. 

Когда я говорила о благословении, имела в виду  человека, у которого  есть "свой" священник, который знает  его меру возрастания и духовные возможности. А  формально подходить за благословением к первому встречному батюшке смысла нет.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

VeteranДата: Вторник, 24.12.2019, 14:32 | Сообщение # 53
Староста
Цитата Наталья07 ()
Если я не желаю брать благословение на чтение той же Псалтири или на нечто подобное, то это не означает, что я намереваюсь так грешить.

Для этого, в частности, и нужен духовник: чтобы научить отличать важное от второстепенного. Разумеется, можно самому читать и Евангелие и Псалтирь, но взятое благословение еще никому и никогда не мешало. И от опытных людей я не раз слышал, что для чтения Псалтири благословение особенно важно. А, если это чтение собираетесь дополнять особыми молитвами и прошениями (о здравии, упокоении и проч.) то благословение обязательно.  

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 24.12.2019, 14:49 | Сообщение # 54
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Это потому, что знаете: на подобные поступки никто Вас не благословит. Если Вы не желаете получать благословение на некое действие - значит, понимаете, что грешите.

Ни в чьих благословениях не нуждаюсь, у меня своя голова есть. Я свободный человек.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Михаил_Дата: Вторник, 24.12.2019, 17:59 | Сообщение # 55
Старожил
Цитата Veteran ()
Разумеется, можно самому читать и Евангелие и Псалтирь, но взятое благословение еще никому и никогда не мешало. И от опытных людей я не раз слышал, что для чтения Псалтири благословение особенно важно. А, если это чтение собираетесь дополнять особыми молитвами и прошениями (о здравии, упокоении и проч.) то благословение обязательно
Меня один духовник заставил регулярно читать Псалтырь (дома), как я ни пытался отвертеться smile . Так до сих пор и продолжаю.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » "Неопытным не рекомендуется"
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz