Старый ПравМир
Воскресенье, 05.04.2020, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Грех и свобода - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Грех и свобода
Грех и свобода
Анна_СДата: Пятница, 24.01.2020, 14:49 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Грех и свобода

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Нора_ЛиДата: Среда, 29.01.2020, 10:06 | Сообщение # 2
Старожил
Замечательная тема. Но почему-то никто не откликнулся.
Не от того ли, что тема свободы в христианстве стала банальной? Вроде как все усвоили, что  человек свободен и это аксиома, о чём тут говорить.  А что такое эта аксиоматично  понимаемая свобода? 

И свободен ли на самом деле человек, живущий в этом мире?

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Олег_ШДата: Среда, 29.01.2020, 12:42 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Замечательная тема. Но почему-то никто не откликнулся.Не от того ли, что тема свободы в христианстве стала банальной?

Я думаю, дело в том, что в статье понадерганы только определенные цитаты из Писания. А в нем полно и совершенно противоположных, где ни о какой свободе нет и  речи. Наверное, самое яркое:

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(Рим.9:11-21)

Добавлено (29.01.2020, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата Нора_Ли ()
И свободен ли на самом деле человек, живущий в этом мире?

Сначала надо определиться с тем, что такое свобода.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 29.01.2020, 12:42

Наталья07Дата: Среда, 29.01.2020, 14:10 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Сначала надо определиться с тем, что такое свобода.
Как вы сам думаете, что это - свобода?

Олег_ШДата: Среда, 29.01.2020, 15:14 | Сообщение # 5
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Как вы сам думаете, что это - свобода?

Сейчас  уже не знаю. Мне кажется, это просто слово.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

КазачкаДата: Среда, 29.01.2020, 15:23 | Сообщение # 6
Местный
Мне иногда кажется, что свобода - это возможность не делать выбор. Не выбирать из нескольких вариантов, а устраниться от этого выбора вообще. Но так не бывает.

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 15:29 | Сообщение # 7
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
что это - свобода?

Цитата
We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness

Перевод нужен? smile Думаю, нет.

Свобода - это возможность пользоваться правами человека. Жить, передвигаться, обучаться, творить, работать и т.д.

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 15:30 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Казачка ()
Не выбирать из нескольких вариантов, а устраниться от этого выбора вообще

Это либо детство, либо рабство )

КазачкаДата: Среда, 29.01.2020, 15:32 | Сообщение # 9
Местный
Цитата Егор-Мск ()
Это либо детство, либо рабство

либо уровень - Бог)

Олег_ШДата: Среда, 29.01.2020, 15:34 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Свобода - это возможность пользоваться правами человека. Жить, передвигаться, обучаться, творить, работать и т.д.

Ну, это современное либеральное толкование свободы.
Вообще, самое простое определение свободы - это возможность  выбора между двумя или несколькими вариантами, независимое от каких-либо посторонних факторов.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 29.01.2020, 15:34

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 15:35 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Казачка ()
либо уровень - Бог)

Знаете, я всегда думал о том, существует ли свобода только для человека, или она - признак для всей материи. Скажем, свободно ли действует сила тяготения, или по желанию. Действительно ли время течет только в одну сторону, или можно свободно перемещаться по нему. Может ли лисичка выйти замуж за котика, а не за лиса; или вообще не выйти замуж, а стать веганом и дружить с зайкой. 

По всему выходит, что свобода - только для человека.

КазачкаДата: Среда, 29.01.2020, 15:38 | Сообщение # 12
Местный
Цитата Егор-Мск ()
По всему выходит, что свобода - только для человека.

И тогда получается, что Олег прав, и свобода - это всего лишь слово.

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 15:39 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Ну, это современное либеральное толкование свободы.Вообще, самое простое определение свободы - это возможность  выбора между двумя или несколькими вариантами, независимое от каких-либо посторонних факторов.

Олег_ШДата: Среда, 29.01.2020, 15:45 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Скажем, свободно ли действует сила тяготения, или по желанию.

Собственно, секрет силы тяготения  в том, что в реальности ее нет. В реальности есть искривление пространства в местах расположения небесных или любых других тел, где время течет, соответственно, быстрее или медленнее. Поскольку время, как и пространство - это просто способ существования материи. Отсюда и ответ на ваш другой вопрос:

Цитата Егор-Мск ()
Действительно ли время течет только в одну сторону, или можно свободно перемещаться по нему.

Время никуда не течет, но можно перемещаться по изогнутому пространству, где время течет различно. В теории пока.

Добавлено (29.01.2020, 15:46)
---------------------------------------------

Цитата Егор-Мск ()
Может ли лисичка выйти замуж за котика, а не за лиса; или вообще не выйти замуж, а стать веганом и дружить с зайкой.

Может, в сказках, например.

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 16:12 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
время, как и пространство - это просто способ существования материи

Да неважно, как это назвать. Важно, что материя не может преодолеть причинность как свою сущностную характеристику и поменять знак оси t.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Грех и свобода
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz