Старый ПравМир
Воскресенье, 05.04.2020, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Грех и свобода - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Грех и свобода
Грех и свобода
Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 16:12 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Может, в сказках, например.

В человеческих сказках.

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 16:14 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Казачка ()
И тогда получается, что Олег прав, и свобода - это всего лишь слово.

Цитата
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

Наталья07Дата: Среда, 29.01.2020, 16:38 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Сейчас  уже не знаю. Мне кажется, это просто слово.

Может, я ошибаюсь, но думаю, что та свобода воли, о которой говорится в православии, это примерно такая свобода: человек связан по рукам и ногам, но при этом может шевелить пальцами рук и ног. В связи с возможностью этого шевеления и строжайший спрос в виде вечных мук.

Олег_ШДата: Среда, 29.01.2020, 16:41 | Сообщение # 19
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Может, я ошибаюсь, но думаю, что та свобода воли, о которой говорится в православии, это примерно такая свобода: человек связан по рукам и ногам, но при этом может шевелить пальцами рук и ног. В связи с возможностью этого шевеления и строжайший спрос в виде вечных мук.

Смешную картинку вы нарисовали. Но похоже.)))

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 29.01.2020, 16:41

Наталья07Дата: Среда, 29.01.2020, 16:41 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Перевод нужен?  Думаю, нет.

Перевела через Гугл, мои умственные способности в освоении английского по-прежнему очень низкие.

Мы же говорим о свободе с точки зрения христианства, а здесь больше речь о гражданской свободе в земной жизни.

СтранникДата: Среда, 29.01.2020, 16:44 | Сообщение # 21
Свой человек
Если речь идёт о свободе воли то этот текст: "11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,..." не как её не отменяет.

Судьба и воля две несовместимые и независящие друг от друга вещи.

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 16:45 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Мы же говорим о свободе с точки зрения христианства, а здесь больше речь о гражданской свободе в земной жизни.

А как вы это разделяете?  blink

МихаилКНДата: Среда, 29.01.2020, 16:54 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
По всему выходит, что свобода - только для человека.

Так и есть. Потому что только человек носит образ и подобие Бога, Своего создателя. "Бог творит творцов" (С. Л. Франк, православный филосов начала 20 в.)

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 29.01.2020, 16:54

Наталья07Дата: Среда, 29.01.2020, 16:57 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А как вы это разделяете?

Ну как...В социуме можно совершать законные поступки с точки зрения законодательства, но при этом безнравственные и греховные с точки зрения христианства.

МихаилКНДата: Среда, 29.01.2020, 16:59 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А как вы это разделяете?

Принципиально. Свобода чад Христовых есть свобода от греха, добровольное, свободное отдание себя в руки Божии и радость от соработничества с Ним. "Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными!". Иудеи в толк не могли взять, как это. Они Христу в ответ говорили: "Мы никогда не были рабами никому. Мы - свободные люди, избранный народ". А Христос им ответил - нет, вы не свободны, вы - рабы, порабощены диаволу. "Делающий грех есть раб греха". И ещё: "Кто кем побеждён, тот тому и раб". Я думал, на православном форуме этой прописной истины объяснять не надо. Ан нет - надо!!!

Добавлено (29.01.2020, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Ну как...В социуме можно совершать законные поступки с точки зрения законодательства, но при этом безнравственные и греховные с точки зрения христианства.

Я просто оторопел от вопроса Егора.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 17:01 | Сообщение # 26
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
В социуме можно совершать законные поступки с точки зрения законодательства, но при этом безнравственные и греховные с точки зрения христианства

Не понимаю вас. Вы - христианин только на форуме, а в реальной жизни творите безнравственные поступки? (спойлер - думаю, что нет)

Наталья07Дата: Среда, 29.01.2020, 17:25 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Не понимаю вас. Вы - христианин только на форуме, а в реальной жизни творите безнравственные поступки? (спойлер - думаю, что нет)

Я грешница, грешу, значит, и безнравственные поступки творю, лгу, например.
Егор, как будто вы не понимаете разницу между свободой во Христе, согласно Писанию и свободой гражданина согласно Конституции.

Егор-МскДата: Среда, 29.01.2020, 17:53 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Егор, как будто вы не понимаете разницу между свободой во Христе, согласно Писанию и свободой гражданина согласно Конституции.

Ее нет, этой разницы. То, о чем вы говорите с Михаилом, это называется - свобода совести. То есть свобода действовать так, как человеку диктуют его представления о ценностях, идеалах, цели жизни и т.д. Поэтому свобода от греха - это есть ни что иное, как реализация права на свободу совести.

VeteranДата: Среда, 29.01.2020, 17:54 | Сообщение # 29
Прихожанин
Вне Христа подлинная (внутренняя) человеческая свобода невозможна.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

монах_ЛевДата: Среда, 29.01.2020, 17:54 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
секрет силы тяготения  в том, что в реальности ее нет.
Как интересно!

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Грех и свобода
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz