Старый ПравМир
Пятница, 07.08.2020, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Суд любви - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Суд любви
Суд любви
НинаДата: Понедельник, 24.02.2020, 18:52 | Сообщение # 61
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Вы не поститесь, в храм не ходите....думаете, радио Радонеж вас спасет?
Послушать что ли, хоть раз, что за Радонеж такой.

Добавлено (24.02.2020, 18:53)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Если кто возражает - того в ад?
А я откуда знаю?
Лично я ада никому не желаю. Ни еретикам, ни атеистам, ни язычникам. Ни возражателям)

Наталья07Дата: Понедельник, 24.02.2020, 18:54 | Сообщение # 62
Староста
Цитата Нина ()
Лично я ада никому не желаю. Ни еретикам, ни атеистам, ни язычникам. Ни возражателям)
Правильно.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 24.02.2020, 19:05 | Сообщение # 63
Прихожанин
Цитата Veteran ()
одной Елены ада не существует, у другой рая нет...
Оставьте хоть чего-нибудь!

Это у вас не существует. Прям, как в анекдоте про СИ.

МихаилКНДата: Вторник, 25.02.2020, 19:37 | Сообщение # 64
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Суют в этот мир.

Эту логическую ошибку делают очень многие. Кого суют в этот мир? Что это значит? Если бы нас не было, мы и не могли бы так сказать про себя. Как будто бы есть какие-то "мы", которые существуют сначала отдельно от этого мира, а потом их кто-то суёт в этот мир! Когда мы говорим "Лучше бы я не родился на свет!", то это для меня странно. Даже слова Давида "Горе мне, что я родился" я могу понять только в переносном смысле. Не родился бы, так и не было бы никакого "я". Ведь не может быть нерождённого "меня". И когда человек говорит что-то вроде "меня не спросили, хочу ли я рождаться на свет", мне это кажется чем-то неудобоваримым. А как тебя спросить, если тебя нет? Странно всё это? Бунт человека, вызванного к жизни бесконечной любовью Божемй, против Своего Создателя...

Добавлено (25.02.2020, 19:40)

Цитата Нина ()
Лично я ада никому не желаю. Ни еретикам, ни атеистам, ни язычникам. Ни возражателям

Ну держитесь! Сейчас Вас забросают риторическими вопросами вроде "Хотите быть милосерднее Самого Бога?!" Как будто люди не понимают, что сами наделяют Бога чертами немилосердия, а потом зачем-то переносят свой субъективизм вовне.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 26.02.2020, 06:30 | Сообщение # 65
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Бунт человека, вызванного к жизни бесконечной любовью Божемй, против Своего Создателя...

Ничего себе - "бесконечной любовью Божьей". Создать моё "я" ущербным, с наследственным первородным грехом, с удобнопреклонимостью ко греху, со страстями, со страданиями, с болью. В чём моя вина, за что меня так? А потом вечно жарить в аду. Любви - море.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

НинаДата: Среда, 26.02.2020, 09:20 | Сообщение # 66
Прихожанин
Ничего себе - "бесконечной любовью Божьей". Создать моё "я" ущербным, с наследственным первородным грехом, с удобнопреклонимостью ко греху, со страстями, со страданиями, с болью.
Цель Господа - не обрушить на нас потоки счастья и благоденствия здесь, в земной жизни. Он хочет приготовить нас к жизни вечной. А процесс этот, увы, безболезненным быть не может, судя по всему. Даже Ему, чтобы воскреснуть, пришлось распяться.
А потом вечно жарить в аду. Любви - море.
 Вам Господь лично уже озвучил приговор? Путь к спасению ни для кого не закрыт. "Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся" (преподобный Серафим Саровский).

Сообщение отредактировал Нина - Среда, 26.02.2020, 09:21

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 11:58 | Сообщение # 67
Прихожанин
Ничего себе - "бесконечной любовью Божьей". Создать моё "я" ущербным, с наследственным первородным грехом, с удобнопреклонимостью ко греху, со страстями, со страданиями, с болью. В чём моя вина, за что меня так? А потом вечно жарить в аду. Любви - море.

А я думал, вы знаете Писание и Вам известно, каким был задуман и создан Богом человек? И что случилось потом... И что сделал Христос, чтобы вернуть нам изначальное наше достоинство.

Добавлено (26.02.2020, 11:59)

Цитата Елена_Михейлис ()
Сергей-Такой-День, посмотрит, как вы о Боге отзываетесь. В каких выражениях. Вы ставите под сомнение Божию любовь!

Вопрошает, вопиет человек. Это нормально.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 26.02.2020, 12:21 | Сообщение # 68
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
А я думал, вы знаете Писание и Вам известно, каким был задуман и создан Богом человек? И что случилось потом...

Известно, что случилось потом. Я, потомок Адама и Евы, страдаю за их грех. И я же считаюсь виновным в своих грехах, которые совершаю из-за падшей природы (из-за греха Адама и Евы), удобнопреклонимой ко греху. И меня пугают вечными муками в огне адском.  Вот что случилось.

Цитата МихаилКН ()
И что сделал Христос, чтобы вернуть нам изначальное наше достоинство.

Что изменилось-то? Человек перестал грешить после Христа или перестал хотеть грешить? Страдания ушли? Ничего не изменилось, кроме того, что нам сулят рай, если мы как следует настрадаемся в земной жизни, проведя её в покаянии и молитве. Остальные все в ад идут.

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 12:29 | Сообщение # 69
Прихожанин
И меня пугают вечными муками в огне адском.

Ну, тут Вы себя чуть больше даже пугаете, чем Вас пугают.

Добавлено (26.02.2020, 12:30)
Я, потомок Адама и Евы, страдаю за их грех. И я же считаюсь виновным в своих грехах, которые совершаю из-за падшей природы (из-за греха Адама и Евы), удобнопреклонимой ко греху.

Каждый человек грешит или воздерживается от греха сам. Падшая природа не отменяет свободного выбора и помощи Божией.

Добавлено (26.02.2020, 12:31)

Что изменилось-то?
 Всё. Потом узнаете, как Христос и обещал.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 26.02.2020, 12:30

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 26.02.2020, 12:37 | Сообщение # 70
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Ну, тут Вы себя чуть больше даже пугаете, чем Вас пугают.

Вам дать список литературы про адские муки?

Цитата МихаилКН ()
Каждый человек грешит или воздерживается от греха сам. Падшая природа не отменяет свободного выбора и помощи Божией.

Удобнопреклонимость ко злу парализует волю. Это даже апостол Павел писал: "Доброго, чего хочу, не делаю, а злое, чего не хочу, делаю". Какая может быть свобода, если меня тянет на грех моя природа?

Цитата МихаилКН ()
Всё. Потом узнаете, как Христос и обещал.

Угу, все только обещают - "потом". А здесь так сиди. Жди.

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 12:38 | Сообщение # 71
Прихожанин
Вам дать список литературы про адские муки?

Зачем? Вам эта литература как-то особенно интересна или близка? Мне Евангелие и писания свв. Отцов довлеют. Я выборочно не читаю про "адские муки".

Добавлено (26.02.2020, 12:40)
Угу, все только обещают - "потом". А здесь так сиди. Жди.

Значит, так предусмотрел милосердный и любящий Бог. Вы же не знаете, что с Вами будет, если вдруг Он сейчас придёт к Вам во славе Своей?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 26.02.2020, 12:40

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 26.02.2020, 12:40 | Сообщение # 72
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Мне Евангелие и писания свв. Отцов довлеют.

Как раз там про вечные муки и написано.

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 12:47 | Сообщение # 73
Прихожанин
Удобнопреклонимость ко злу парализует волю. Это даже апостол Павел писал: "Доброго, чего хочу, не делаю, а злое, чего не хочу, делаю". Какая может быть свобода, если меня тянет на грех моя природа?

Это совершенно верно. Но ведь и Господь это видит и знает. Как в одной из молитв ко св. Причащению сказано: "Веси зол множество, веси струпы моя, и язвы зриши моя, но и веру веси, и произволение зриши, и воздыхание слышиши. Не таится Тебе, Боже мой, Творче мой, Избавителю мой, ниже капля слезная, ниже капли часть некая." А Вы говорите...

Добавлено (26.02.2020, 12:48)
Как раз там про вечные муки и написано

Там про всё, что нам нужно знать, говорится, а не только про вечные муки. Евангелие переводится как "Благая весть". Разве могло оно бы быть таковой, если бы повествовало о вечных муках как неизбежности?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 26.02.2020, 12:49

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 26.02.2020, 12:55 | Сообщение # 74
Прихожанин
Просто по другому свободная воля не реализуется. Но у нас в мире явный перекос в сторону зла. Непропорциональный перекос. Зла намного больше, чем добра. А вы говорите - свобода.

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 13:22 | Сообщение # 75
Прихожанин
Просто по другому свободная воля не реализуется. Но у нас в мире явный перекос в сторону зла. Непропорциональный перекос. Зла намного больше, чем добра. А вы говорите - свобода.

В Ваших словах много горькой правды, нужно быть лицемером, чтобы этого не признавать. Но вот такая у нас, христиан, доля. Не умножать зло, а стремиться умножать добро и любовь. И получать за это насмешки и тычки, а иногда и что похуже. Но Господь нам поможет и нас спасёт, было бы только наше на это желание.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 26.02.2020, 13:22

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Суд любви
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz