Старый ПравМир
Вторник, 22.09.2020, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?" - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Видео-ресурсы » О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?" (видео)
О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?"
Олег_ШДата: Воскресенье, 05.04.2020, 13:58 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.04.2020, 14:26 | Сообщение # 2
Староста
Статус: Онлайн
Я посмотрел 13 минут этого ролика и не понял, что тут нам хочет поведать Олег Ш. От Православия нас отталкивает само Православие (или православные)? Как-то невнятно, обще. К тому же это можно сказать о любой религии, даже о любом мировоззрении. Понравился анекдот про гробницу Христа и немецкого теолога, которому позвонили археологи. Это прямо про нашего "профессора"!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Воскресенье, 05.04.2020, 15:43 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я посмотрел 13 минут этого ролика и не понял, что тут нам хочет поведать Олег Ш.

Собственно,я вообще ничего не поведал. В ролике говорил только о. А. Кураев, котрого вы, про вашим словам, очень уважаете. Или уже нет?

От Православия нас отталкивает само Православие (или православные)?

Там у Кураева еще жестче: всегда только сами православные.

К тому же это можно сказать о любой религии, даже о любом мировоззрении.

Конечно.

Понравился анекдот про гробницу Христа и немецкого теолога, которому позвонили археологи. Это прямо про нашего "профессора"!

А вот здесь, похоже, анекдота вы не поняли. Там суть в том, что археологи нашли останки умершего Христа и для них это доказательство того, что Христос не воскрес. А для Пауля Тиллиха, которому они позвонили, это еще одно достоверное  доказательство существование Христа. То есть, на любое событие можно взглянуть как с пессимистической (археологи), так и оптимистической (Тиллих) точки зрения.  Именно в этом суть анекдота. Но, как в другой своей лекции сказал Кураев, в одном и том же тексте каждый видит не то, что там написано, а то, что он желает там видеть. )

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 05.04.2020, 15:44

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.04.2020, 15:54 | Сообщение # 4
Староста
Цитата Олег_Ш ()
о. А. Кураев, котрого вы, про вашим словам, очень уважаете.

Да, это мой любимый писатель и богослов. Он очень умный и истинно православный.

Цитата Олег_Ш ()
А вот здесь, похоже, анекдота вы не поняли. Там суть в том, что археологи нашли останки умершего Христа и для них это доказательство того, что Христос не воскрес. А для Пауля Тиллиха, которому они позвонили, это еще одно достоверное  доказательство существование Христа. То есть, на любое событие можно взглянуть как с пессимистической (археологи), так и оптимистической (Тиллих) точки зрения.  Именно в этом суть анекдота.

Странно, я понял смысл анекдота иначе: профессор теологии сам не верил в Христа и ужаснулся, что Он, оказывается, на самом деле жил, если нашли Его гробницу. Такая вера у немецких теологов - по-моему, это очевидно.

Олег_ШДата: Воскресенье, 05.04.2020, 16:41 | Сообщение # 5
Прихожанин
Странно, я понял смысл анекдота иначе: профессор теологии сам не верил в Христа и ужаснулся, что Он, оказывается, на самом деле жил, если нашли Его гробницу. Такая вера у немецких теологов - по-моему, это очевидно.

А по-моему вы просто  ничего не знаете и об их вере и ничего в ней не понимаете. Вернее, понимаете так, как вам хочется.)))

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.04.2020, 16:48 | Сообщение # 6
Староста
Цитата Олег_Ш ()
А по-моему вы просто  ничего не знаете и об их вере и ничего в ней не понимаете

Святой епископ Игнатий (Брянчанинов): «Академии есть, духовные школы есть, есть кандидаты, магистры, — а вот дальше я спотыкаюсь – доктора богословия: смех да и только. А спроси иного из них, испытай: оказывается, он не только духа не имеет – он веры не имеет, сомневается: а был ли Христос, а не выдумка ли это? Доктор богословия – а в Христа не верит!»

НинаДата: Воскресенье, 05.04.2020, 17:01 | Сообщение # 7
Прихожанин
А мне нравятся проповеди Святейшего  и митрополита Илариона. Вот насчет Кларка, якобы писавшего фигню, сказать ничего не могу, поскольку не читала. 
Заглянула ради интереса в блог о.Андрея - и там тоже бесконечный поток негатива. Но это так, к слову.
По сути - да, бывает так, что от православия отталкивают православные. Люди вообще имеют свойство отталкивать от явлений, с собой связанных. Потому как грешники. И?

Олег_ШДата: Воскресенье, 05.04.2020, 17:06 | Сообщение # 8
Прихожанин
Святой епископ Игнатий (Брянчанинов):

Ну, так всегда отзываются о теологах люди, теологического образование не получившие. Во всех сферах, кстати. Слишком много в этой фразе гордыни: "Вот, дескать, я - совсем другое дело, не то, что энти!".))

Добавлено (05.04.2020, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата Нина ()
По сути - да, бывает так, что от православия отталкивают православные.

Я согласен с о. Андреем, от православия могут оттолкнуть только сами православные, от католичества - сами католики и т.д.

Добавлено (05.04.2020, 17:13)

Цитата Нина ()
А мне нравятся проповеди Святейшего

Моей жене нравятся. А мне нет. Но это эмоциональное. Говорит он вещи, конечно, правильные. Но слишком взгляд у него хитрый и, я согласен здесь с Кураевым - жестко-властный..

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 05.04.2020, 17:06

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.04.2020, 17:31 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Слишком много в этой фразе гордыни: "Вот, дескать, я - совсем другое дело, не то, что энти!".))

У святого?

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 05.04.2020, 18:04 | Сообщение # 10
Прихожанин
Мне стало понятно о Боге через песни Виктора Цоя.
И через некоторых святых: Павла Адельгейма, Александра Меня, Хосе Иосифа, Марии Гатчинской, Серафима Вырицкого.

Когда познаешь Христа, как звезду в вышине, надмирную, необычную.

А так было бы трудно, с вычиткой молитв, с церковно-славянским, с церковным бюджетом (когда все соки с приходов высасываются наверх, к церковному начальству).

Бог есть. А вот что тут будет на Земле, в том числе, и с РПЦ МП - уже как-то не так и важно становится.

Формула Причастия дана на все времена, до скончания века. А кто ее произнесет - не так и важно. Может быть, однажды это станет мирянин, верующий в Иисуса Христа.

Все остальное - церковно-славянский, церковный календарь и прочее - это атрибуты, но это не есть центр христианской жизни. Ближайшие события это покажут, уже показывают.

Добавлено (05.04.2020, 18:08)
Кирилл и Иларион погубят Церковь, так же как нынешняя власть погубит государство.

Кирилл Последний, так же, как и Владимир Разрушитель.

Это две головы нашего орла, которые этого самого орла погубят.
После них начнется все заново, с нуля начнут создавать. Сейчас придет метель, которая разрушит тут все.

Добавлено (05.04.2020, 18:13)
Когда разразится гроза (эпидемия, а потом разруха в экономике), тогда взыщется с нашей Поместной Церкви все: и "крестные ходы" на лимузинах (хуже насмешки не придумаешь. Даже мироточивую Иверскую икону ее хранитель носил пешком, а не на лимузине, используя только общественный транспорт, самолеты), и грандиозный храм в "Патриоте", и многочисленные новопостроенные храмы, и многое другое.

Ишь, удумали: пожертвования он-лайн. Записки он-лайн. Не будет ничего этого.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Олег_ШДата: Воскресенье, 05.04.2020, 18:29 | Сообщение # 11
Прихожанин
У святого?

У грешника.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 05.04.2020, 18:29

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.04.2020, 18:37 | Сообщение # 12
Староста
Цитата Олег_Ш ()
У грешника.

Игнатий Брянчанинов - святой. Не знаю, про кого Вы.

Олег_ШДата: Воскресенье, 05.04.2020, 18:41 | Сообщение # 13
Прихожанин
Игнатий Брянчанинов - святой. Не знаю, про кого Вы.

А надо бы знать, это - азы.  Все христиане святы, так утверждают святые апостолы. И все грешники, поскольку безгрешен один Христос.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 05.04.2020, 18:41

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.04.2020, 18:50 | Сообщение # 14
Староста
Цитата Олег_Ш ()
А надо бы знать, это - азы.  Все христиане святы, так утверждают святые апостолы. И все грешники, поскольку безгрешен один Христос.

Азы вот:

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/17

монах_ЛевДата: Воскресенье, 05.04.2020, 20:08 | Сообщение # 15
Прихожанин
анекдот про гробницу Христа и немецкого теолога
Этот анекдот остался непонятым его собеседниками.

Добавлено (05.04.2020, 20:11)

Цитата Олег_Ш ()
вы просто  ничего не знаете и об их вере и ничего в ней не понимаете
Для понимания анекдота вовсе не надо ничего знать о немецких теологах.

Добавлено (05.04.2020, 20:12)

Цитата Олег_Ш ()
Вернее, понимаете так, как вам хочется.)))
А Вам то что до немецких теологов?

Добавлено (05.04.2020, 20:17)

Цитата Елена_Гатчинская ()
Кирилл и Иларион погубят Церковь ... нынешняя власть погубит государство.... этого самого орла погубят.
... начнется все заново. ... метель... разрушит тут все.
Не надоело Вам ещё?

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Видео-ресурсы » О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?" (видео)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz