Старый ПравМир
Среда, 23.09.2020, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?" - Страница 9 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Видео-ресурсы » О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?" (видео)
О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?"
Олег_ШДата: Среда, 08.04.2020, 10:44 | Сообщение # 121
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
Понятие "пенсия по инвалидности" к теологии не относится, а вот понятие "доктор теологии" - относится и в Библии про это ничего нет. Отсюда вывод...

Какой? Второй раз спрашиваю: я призывал когда-то молиться  докторам теологии? Или, может быть, я когда -то говорил, что вредно все, чего нет в Библии? Тоже нет.
Я всегда пишу не о том, чего нет в Библии, а о том, что противоречит написанному там. Хотя, вам, может быть, сложно понять разницу...

Добавлено (08.04.2020, 10:45)
---------------------------------------------
Молитвенное обращение к святым - это не общение с мёртвыми. Святые живы у Бога

А  вы  Бог?

Добавлено (08.04.2020, 10:46)
Для православных святые живы.

Зачем же живых хороните?

Добавлено (08.04.2020, 10:48)
Он верит, что всё можно и нужно обосновать одной только Библией.

Это вы так думаете, что я так думаю.))))

Добавлено (08.04.2020, 10:50)
Цитата монах_Лев ()
Литургическое же предание - это есть накопленный за века творческий материал, выражающий Божью истину.

Как обоснуете выделенное? Скажу сразу: "я так верю"  - не обоснование. Обоснование - это когда вы объясните,  почему именно вы  так верите.

Добавлено (08.04.2020, 10:52)
Цитата монах_Лев ()
Мне вообще странно слушать таковые высказывания от профессора, обучающего православных священников.

Может быть, это потому, что сами вы не учились теологии? Кстати, я не профессор.

Добавлено (08.04.2020, 11:02)
Цитата монах_Лев ()
Ведь таковые взгляды соответствуют не православным представлениям, а как раз протестантским: отрицание богодухновенности Священного Предания, отрицание святых и что там у Вас ещё.

Смотрите, я уже давно прошу вас привести мне официальное православное признание Предания богодухновенным. Вы не реагируете, как бы пропускаете этот вопрос. И я знаю почему  - потому что такого признания  нет и никогда не было. Почему? - Да просто потому, что никто еще не разобрался с тем, что считать Преданием, а что нет. Вот, к примеру, богодухновенны ли все решения Вселенских соборов?  Если  да, то почему сейчас половина  из них вообще не выполняется? Если богодухновенны только догматические решения, то, получается, что Дух Святой некоторые сессии соборов не посещал.  Что ерунда полная.
Так и с остальным преданием  - никто не знает его границ, никто не скажет, что еще предание, а что уже нет. А  если еще добавить, что среди самих православных сплошные разногласия о том, ч то считать преданием, а что не считать, то...
Именно поэтому я и говорю, что самый надежный критерий - это Священное Писание, ибо оно имеет четкие границы и всеми без  исключения признается богодухновенным.
Теперь о святых. Это неправда, что я отрицаю святых. Я  верю апостолам, а они утверждают, что свят ы все верующие в Христа. Что я отрицаю, так это практику посредничества святых при  обращении к Богу. На каком основании? На  основании Священного Писания, разумеется:  "Ибо един (гр. - один) Бог, един (гр. - один) и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5)

Добавлено (08.04.2020, 11:04)
Цитата монах_Лев ()
Вы же за всё время, что я слежу за Вашими постами, ни разу ни с кем не согласились.

И здесь не соглашусь.)))) Поскольку я и с вами много раз соглашался, и с другими.

Добавлено (08.04.2020, 11:10)

Цитата монах_Лев ()
Получается, что если бы я был Вашим студентом, у меня не было бы шансов получить зачёт.

Это обычное дело среди студентов.
1 курс - Да что это они там говорят? Ересь!
2 курс - Ересь конечно, но диплом получать надо.
3 курс - Хм, а ведь в этом что-то есть.
4 курс -  блин, а ведь они правы были, а я дураком.

Знаете, почему так получается?  Потому что в отличие от  форумных спорщиков, студентам семинарий, а тем более академий, приходится читать то, что им задают и что им придется сдавать. А по мере ознакомления с материалами, они свое мнение постепенно меняют. Знание - сила!
Если же читать всегда только то, что тебе нравится и слушать только тех, кто тебе нравится, то твое мнение не изменится, будь  оно даже ошибочным. Оно только укрепится. (

Добавлено (08.04.2020, 11:13)

Цитата монах_Лев ()
Все Ваши отрывки относятся к магам, гадалкам, колдунам и тому подобным пособникам диавола.

Так и вы, как они, взываете к мертвым. А это запрещено и исключений  для молитв не делается. Если  найдете в Писании , в Новом Завете хоть один такой пример, или совет молиться умершим святым, поделитесь.
Пока же - что запрещено, то запрещено.

Добавлено (08.04.2020, 11:16)

То, что неизвестно, где его могила, не значит, что он не умер.
 Как и  то, что апостолы видели его говорящего с Христом, не значит, что  ему  можно молиться.

Добавлено (08.04.2020, 11:19)

Цитата монах_Лев ()
Кто не верит в молитвенную помощь святых, молитесь только Богу - дело ваше, никто не заставляет.

Да я собственно тоже никого не заставляю. Кто не верит в милосердие Бога, молитесь тем, кто уговорит "жестокого  бога", не желающего вам помочь.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 08.04.2020, 11:05

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 08.04.2020, 11:38 | Сообщение # 122
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Какой? Второй раз спрашиваю: я призывал когда-то молиться  докторам теологии? Или, может быть, я когда -то говорил, что вредно все, чего нет в Библии? Тоже нет.Я всегда пишу не о том, чего нет в Библии, а о том, что противоречит написанному там. Хотя, вам, может быть, сложно понять разницу...

Священное Предание Церкви Библии не противоречит! Так верую.

Цитата Олег_Ш ()
А  вы  Бог?

При чём тут я? Я не Бог, но тварь Божия!

Цитата Олег_Ш ()
Зачем же живых хороните?

Хоронят тела.

Цитата Олег_Ш ()
Так и с остальным преданием  - никто не знает его границ, никто не скажет, что еще предание, а что уже нет. А  если еще добавить, что среди самих православных сплошные разногласия о том, ч то считать преданием, а что не считать, то.

Это враньё, я четыре раза размещал ссылку на учебник догматики, где говорится о том, что такое Священное Предание и что в него входит.

Цитата Олег_Ш ()
Как и  то, что апостолы видели его говорящего с Христом, не значит, что  ему  можно молиться.

А вот тут как раз нет!!! Если Моисея видели апостолы, это значит, он жив и ему можно молиться! Это как раз и значит! Святые живы у Бога! Аминь!

Цитата Олег_Ш ()
Кто не верит в милосердие Бога, молитесь тем, кто уговорит "жестокого  бога", не желающего вам помочь.

Это протестантская апологетика против молитв к святым?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

ПотапычДата: Среда, 08.04.2020, 13:28 | Сообщение # 123
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
"Ибо един (гр. - один) Бог, един (гр. - один) и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5)

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16)

Т.е. само "посредничество", в том смысле, в котором вы его здесь понимаете, и против которого в 100-й раз с таким упрямством проповедуете, допустимо.
.

P.S.
Приведенная вами слова апостола сказаны вовсе не про "практику посредничества святых при  обращении к Богу". Более того, в первом же стихе приведенного вами послания апостол призывает к "посредничеству" :

"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков
за царей и за всех начальствующих ..."
(1Тим.2:1)
.

P.P.S.
Только не затягивайте в очередной раз пластинку про "это сказано о живых".  Напрасный труд. Для вас они мертвы, а для тех, кто прибегает к "посредничеству" святых Божиих угодников  - живы. И это не просто теория. Для многих молящихся это их реальный жизненный опыт (о котором ни раз уже рассказывалось в том числе и на этом форуме)

Сообщение отредактировал Потапыч - Среда, 08.04.2020, 13:50

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 08.04.2020, 13:48 | Сообщение # 124
Староста
Потапыч прав!

Елена_МихейлисДата: Среда, 08.04.2020, 14:01 | Сообщение # 125
Прихожанин
Сергей-Такой-День, в чем прав? Ни он, ни вы не заметили, что все молитвы адресованы Богу?

ПотапычДата: Среда, 08.04.2020, 14:04 | Сообщение # 126
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Да я собственно тоже никого не заставляю. Кто не верит в милосердие Бога, молитесь тем, кто уговорит "жестокого  бога", не желающего вам помочь.

Ох, не тех людей, видать, Христос в апостолы выбрал:

"молитесь друг за друга,... много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16)

"прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков ..." (1Тим.2:1)

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 08.04.2020, 14:06 | Сообщение # 127
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Ни он, ни вы не заметили, что все молитвы адресованы Богу?

Это у протестантов? Возможно. А у православных есть молитвы, адресованные святым и Вы это отлично знаете.

ПотапычДата: Среда, 08.04.2020, 14:08 | Сообщение # 128
Свой человек
Цитата Елена_Михейлис ()
Сергей-Такой-День, в чем прав? Ни он, ни вы не заметили, что все молитвы адресованы Богу?

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь,

- основное прошение при обращении к любому святому - "Моли Бога о нас!"

Т.е. всё согласно Писанию:

"молитесь друг за друга,... много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16)

"прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков ..." (1Тим.2:1)

Сообщение отредактировал Потапыч - Среда, 08.04.2020, 14:09

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 08.04.2020, 14:08 | Сообщение # 129
Староста
Цитата Потапыч ()
- основное прошение при обращении к любому святому - "Моли Бога о нас!"

Елена_МихейлисДата: Среда, 08.04.2020, 14:17 | Сообщение # 130
Прихожанин
С троллями не общаюсь. Умный вещь - Апостол не писал письма щастья на тот свет.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 08.04.2020, 14:25 | Сообщение # 131
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
С троллями не общаюсь.

У Вас все тролли, кто Православную веру защищает и отстаивает.

ПотапычДата: Среда, 08.04.2020, 14:52 | Сообщение # 132
Свой человек
Цитата Елена_Михейлис ()
С троллями не общаюсь. ...

Девятая заповедь: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" (Исх. 20:16)

Свт. Николай Сербский:
"Когда ты клевещешь на другого человека, тот человек знает, что ты лжешь. Это первый свидетель против тебя. И ты знаешь, что клевещешь на него. Значит, ты - второй свидетель против самого себя. А Господь Бог - третий свидетель. Следовательно, когда бы ты ни произнес ложного свидетельства на ближнего твоего, знай, что против тебя покажут трое свидетелей: Бог, ближний твой и ты сам. И будь уверен, один из этих трех свидетелей разоблачит тебя перед всем миром"

Свт. Филарет (Дроздов)
"... Чтобы избегать грехов против девятой заповеди, следует обуздывать язык. Кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей (1 Пет. 3:10). Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие (Иак. 1:26)."

http://bible.optina.ru/old:ish:20:16

P.S.
Википедия: "В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку (чаще всего с переходом на личности), преследующих других пользователей или (реже) выдающих себя за других людей. Это слово изначально происходит ... от рыболовного термина «троллинг» (англ trolling — ловля на блесну) ..."

Сообщение отредактировал Потапыч - Среда, 08.04.2020, 14:54

Елена_МихейлисДата: Среда, 08.04.2020, 15:14 | Сообщение # 133
Прихожанин
Как же противно, когда человек к себе так применяет Писание и мнит себя неправедно обиженым. Каково самомнение!
И снова простыни, ни одного пооблеска мысли.... angel1

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Среда, 08.04.2020, 15:17

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 08.04.2020, 15:34 | Сообщение # 134
Староста
У Потапыча всё по делу. Плюсую!

Олег_ШДата: Среда, 08.04.2020, 15:48 | Сообщение # 135
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16)Т.е. само "посредничество", в том смысле, в котором вы его здесь понимаете, и против которого в 100-й раз с таким упрямством проповедуете, допустимо.

Одни  и те же цитаты, ах скуШно... Здесь нет  ни  слова о том, чтобы молиться умершим. Здесь о том, чтобы живые молились друг за друга. Что  касается мертвых, все  запреты Бога я привел. Наплевать на них  - это ваш выбор. Было бы сказано.

Добавлено (08.04.2020, 15:51)
Цитата Потапыч ()
Только не затягивайте в очередной раз пластинку про "это сказано о живых".  Напрасный труд. Для вас они мертвы, а для тех, кто прибегает к "посредничеству" святых Божиих угодников  - живы.

Что же вы,  изуверы такие, живых  в гроб заколачиваете и в землю закапываете?  wacko
Для Бога все живы, поскольку Бог вне времени. А вы живете во времени, где люди умирают. Наверное это сложно понять человеку, который считает, что фраза "для Бога живы" означает "для человека  живы".  Как говорится: читаем одно, видим совсем другое.)

Добавлено (08.04.2020, 15:55)

Цитата Потапыч ()
Ох, не тех людей, видать, Христос в апостолы выбрал:"молитесь друг за друга,... много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16)

Кому здесь сказано молиться:  Богу или умершему человеку?  Как  у вас все в голове перемешано... То  вы себя с Богом путаете, то молитвы Богу с молитвами умершим путаете. Беда...(

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 08.04.2020, 15:52

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Видео-ресурсы » О. Андрей Кураев "Что отталкивает от православия?" (видео)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz