Старый ПравМир
Понедельник, 18.01.2021, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная От кварка до Вселенной: как устроена материя - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » От кварка до Вселенной: как устроена материя
От кварка до Вселенной: как устроена материя
Егор-МскДата: Воскресенье, 20.12.2020, 22:06 | Сообщение # 1
Староста
Статус: Онлайн
Слушаю всякие лекции об элементарных частицах во время пробежек. Да, все гораздо сложнее, чем "протон, нейтрон, электрон".... )))

Что интересно, так это то, что вселенная - это гелий и водород. А химические элементы, из которых состоит наша обычная жизнь, произведена свездами. Звезды - это фабрики материи и жизни )) Волшебство какое!

VeteranДата: Воскресенье, 20.12.2020, 23:27 | Сообщение # 2
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
Что интересно, так это то, что вселенная - это гелий и водород. А химические элементы, из которых состоит наша обычная жизнь, произведена свездами. Звезды - это фабрики материи и жизни )) Волшебство какое!

Меня вот что поражает. Люди охотно верят, что все эти чудеса возникли "из ниоткуда" и Вселенная существует "сама по себе", что законы физики, химии, астрономии "как-то сами устроились". А в то, что всё это создал Бог, верят очень немногие. Хотя, в реальной жизни никто не верит, что что-то может появиться ниоткуда, скорей в мистическое вмешательство поверят.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 20.12.2020, 23:28

Егор-МскДата: Понедельник, 21.12.2020, 00:19 | Сообщение # 3
Староста
Цитата Veteran ()
А в то, что всё это создал Бог, верят очень немногие.

Ну, если Бога представлять себе как своих богов представляли древние греки, то... все равно.

Я сколько вот общаюсь с людьми на этом форуме, так ни разу еще не слышал вразумительного определения - что именно для человека значит это самое "верить в Бога".

А вы ж всегда говорили, что наука ведёт к атеизму... А я вот послушал про глюоны, про кванты, про аннигиляцию с антиматерией... Ну не мог я появиться из этого "сам по себе" ))))

VeteranДата: Понедельник, 21.12.2020, 00:22 | Сообщение # 4
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Я сколько вот общаюсь с людьми на этом форуме, так ни разу еще не слышал вразумительного определения - что именно для человека значит это самое "верить в Бога".

Верить в Бога означает веру в то, что изложено в Символе веры.

Егор-МскДата: Понедельник, 21.12.2020, 00:25 | Сообщение # 5
Староста
Цитата Veteran ()
веру в то, что изложено в Символе веры.

там написано, что Христос сидит с правой стороны от Отца. Вы в это верите? ))

VeteranДата: Понедельник, 21.12.2020, 00:28 | Сообщение # 6
Староста
Почему я должен сомневаться в Священном писании и словах Христа?
Полагаете, сесть одесную Отца невозможно для Сына?

Добавлено (21.12.2020, 00:37)
---------------------------------------------

Цитата Егор-Мск ()
А химические элементы, из которых состоит наша обычная жизнь, произведена звездами.

Я тоже спрошу: "А зачем звезды это делают?" Они же безмозглые, не имеют в себе творческого начала и даже не знают таблицы умножения, простое скопление водорода. С чего вдруг водород начал бурную научно-производственную деятельность, куда круче нашей Академии Наук?

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 21.12.2020, 00:29

Гостья2Дата: Понедельник, 21.12.2020, 02:09 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А вы ж всегда говорили, что наука ведёт к атеизму... А я вот послушал про глюоны, про кванты, про аннигиляцию с антиматерией... Ну не мог я появиться из этого "сам по себе" ))))

Не само по себе, но без личностного начала (Бога Творца). Стивен Хокинг как раз это доказывал.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 21.12.2020, 04:47 | Сообщение # 8
Староста
Цитата Veteran ()
Верить в Бога означает веру в то, что изложено в Символе веры.

Протестанты, мусульмане, иудеи в Бога не верят?

Добавлено (21.12.2020, 04:48)
---------------------------------------------

Цитата Егор-Мск ()
там написано, что Христос сидит с правой стороны от Отца. Вы в это верите? ))

Вы разве в это не верите? Я в шоке...

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Понедельник, 21.12.2020, 08:39 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Veteran ()
Почему я должен сомневаться в Священном писании и словах Христа?

Я думаю, это больше образ. В любом случае, это не суть веры, я полагаю? Что именно справа. Главное - это о воскресении и будущем Царстве Божием. Между этим выводом и элементарными частицами как раз мало общего.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 21.12.2020, 08:44 | Сообщение # 10
Староста
А материя делима до бесконечности? Сначала думали, что атомы неделимы. Потом атомы стали делить на ядра и электроны, ядра - на протоны и нейтроны, а их - на кварки. Кварки тоже будут бесконечно делиться? А электроны? Бесконечное деление в вечность?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Понедельник, 21.12.2020, 10:12 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Veteran ()
С чего вдруг водород начал бурную научно-производственную деятельность, куда круче нашей Академии Наук?

Цитата Гостья2 ()
Не само по себе, но без личностного начала (Бога Творца). Стивен Хокинг как раз это доказывал.

Мне кажется, не увидеть "личность" в нашей вселенной крайне трудно, в этом Ветеран как раз прав. Другое дело, что у большинства людей, по-моему, есть только смутное ощущение, что "что-то там есть", но не вера в это "что-то там" )) И это никак не связано с успехами или неудачами науки.

Гостья2Дата: Понедельник, 21.12.2020, 10:21 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Мне кажется, не увидеть "личность" в нашей вселенной крайне трудно, в этом Ветеран как раз прав. Другое дело, что у большинства людей, по-моему, есть только смутное ощущение, что "что-то там есть", но не вера в это "что-то там" )) И это никак не связано с успехами или неудачами науки.

По-моему, наоборот, природа безличностна.

СтранникДата: Понедельник, 21.12.2020, 10:24 | Сообщение # 13
Профессор
"там написано, что Христос сидит с правой стороны от Отца. Вы в это верите? ))"

Странно слышать от вас такое примитивное понимание "о десную.

В религии "о десную и о шуью это филосовские понятия.

Егор-МскДата: Понедельник, 21.12.2020, 10:46 | Сообщение # 14
Староста
Цитата Гостья2 ()
природа безличностна

Повисает очень много вопросов "зачем" )) Случайно не аннигилировавшее вещество, случайное возникновение звезд, случайные планеты, случайные организмы и т.д.

Гостья2Дата: Понедельник, 21.12.2020, 11:04 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Повисает очень много вопросов "зачем" )) Случайно не аннигилировавшее вещество, случайное возникновение звезд, случайные планеты, случайные организмы и т.д.

Материалистический взгляд на вещи таким и должен быть, как мне кажется. Зачем пошёл дождь? Ни зачем...Возникло то и это, и произошло вот это.
Личность не обязательна.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » От кварка до Вселенной: как устроена материя
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz