Старый ПравМир
Понедельник, 25.10.2021, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Прямой эфир с Марса - Страница 23 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » Прямой эфир с Марса (видео)
Прямой эфир с Марса
МихаилКНДата: Пятница, 05.03.2021, 13:07 | Сообщение # 331
Магистр
Статус: Оффлайн
Veteran, я этого и не разбираю, я разбираю текст, не перенося его на автора. Но повторяю - СОВСЕМ НИКАКОЙ связи - это допущение абсурдно.
А потом есть же сравнение. Вот Пушкин, а вот Жуковский и Боратынский. Все трое - из начала 19 века. А тексты - сущностно разные. И, понятное дело, они отражают в том числе их мироощущение. Тем более лирические стихотворения!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 05.03.2021, 13:07

Гостья2Дата: Пятница, 05.03.2021, 13:28 | Сообщение # 332
Прихожанин
Цитата Veteran ()
С тем, что Гоголь - мастер, вряд ли вообще кто-то когда-то спорил.

Бунину не нравилось. Он считал, что вся Россия у него выдумана, и на Россию не похожа (речь о климате, природе), потому, что Гоголь в ней почти не жил.

VeteranДата: Пятница, 05.03.2021, 13:49 | Сообщение # 333
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
я разбираю текст, не перенося его на автора.

А это другая крайность. Как разбирать гражданскую лирику в отрыве от личности и эпохи? Это "Гимн Советского Союза" в отрыве от личности можно рассматривать, да и то...

Добавлено (05.03.2021, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата Гостья2 ()
Бунину не нравилось.

Зависть, обычное дело.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 05.03.2021, 13:50

МихаилКНДата: Пятница, 05.03.2021, 14:08 | Сообщение # 334
Магистр
Цитата Гостья2 ()
Бунину не нравилось. Он считал, что вся Россия у него выдумана, и на Россию не похожа (речь о климате, природе), потому, что Гоголь в ней почти не жил.

Это абсолютно верное замечание! Выдумана и не похожа. Но вовсе не потому, что Гоголь в ней не жил, а потому, что, как совершенно верно заметил Набоков, он был фантазёром и выдумщиком, а не реалистом. Он не отражал реальность, он сам творил свои миры, со своей природой, своим климатом, своими персонажами, от Собакевича и Плюшкина до каретника Михеева и крестьянина с фамилией Доезжай-не-Доедешь. Он в этом смысле похож на Гофмана, но более талантлив, потому что Гофман писал прямо сказочные истории, а Гоголь умудрился замаскировать их под реалистические произведения. Это - высший пилотаж! Помните, как Чичиков, изумлённый тем, что Собакевич описывает ему давно умерших крестьян и говорит, что каждый из них УМЕЕТ делать, говорит это, словно они все - живые. Чичиков его обрывает: но как можно так живописать их способности, ведь они давно умерли, какой мне с этого прок?! Это уже "одна мечта". И тут Собакевич обижается и говорит: кто это - мечта? Каретник Михеев? Нет уж! По сравнению с такими мёртвыми нынешние живые - один вид и мечта! Вот он, ключ! Миры Гоголя, миры его фантазии для него более реальны, чем окружающий мир.

Тут дело не в том - жил или не жил он в России. Он и Палестину "свою", куда поехал в паломничество, описал совершенно по-своему. И Италию так же описывал. И матери своей в письмах писал несусветные выдумки про свою жизнь в Петербурге, причём, вероятно, сам верил собственному вымыслу. Помните сцену вранья Хлестакова в "Ревизоре"? Её описывают обычно как верх комедийной несуразицы, какого-то чудовищного гротеска. А ведь это - автопортрет Гоголя во многом. Смотрите - Хлестакову все верят, несмотря на чудовищность того, что он говорит и как он это говорит. Он завораживает всех. И Гоголь делает в сущности то же самое. Пишет о вот такой России, и все завороженно "видят" за этими фантазиями "энциклопедию русской жизни". Больше того: после "Мёртвых душ" гоголевские характеры стали (что уж совершенно невероятно!) реально появляться в жизни (это - парадоксальная мысль Набокова). Но в литературе (а не в жизни) именно такое мастерство - высшее из возможных. Отражать-то все умеют, а поди-ка создай свой мир, который ещё и примут за реальный! Вот в Страну Чудес и Зазеркалье у Кэрролла поверить нельзя, а в мир Гоголя - поверили как в реальный.

Добавлено (05.03.2021, 14:11)
Цитата Veteran ()
А это другая крайность.
 Да. поэтому и включаю тезис о связанности обеих частей, как постулат, но не как метод анализа, чтобы не скатываться в неоправданный психологизм.

Добавлено (05.03.2021, 14:12)
Цитата Veteran ()
Зависть, обычное дело.

При чём тут зависть? Он заметил ЯВНЫЙ факт, но не смог его правильно объяснить. Да что там! У Гоголя Чичиков в шубе разъезжает закутанный в разгар лета. Ошибка? Ой, все схватились - смотрите, и у великого Гоголя есть недосмотры! Как бы не так!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 05.03.2021, 14:14

монах_ЛевДата: Пятница, 05.03.2021, 15:12 | Сообщение # 335
Прихожанин
Цитата Veteran ()
я вообще не приемлю рассуждений о посмертной участи людей, высказываемых в категоричной форме.
Иногда бывает легко молиться за некоторых "грешников".   Лично для меня это знак, что человек в раю.   Но, конечно, ни о какой уверенности речи не идёт.

Добавлено (05.03.2021, 15:14)

Цитата Veteran ()
А сошел Гоголь с ума или нет, вопрос для меня спорный.
ИМХО, в советское время считали, что раз "ударился в религию", значит сошёл с ума.   То же и о Достоевском говорили.

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Пятница, 05.03.2021, 16:10 | Сообщение # 336
Магистр
Цитата Гостья2 ()
вся Россия у него выдумана, и на Россию не похожа

Это же можно сказать о 90% макулатуры, написанной в жанре "соцреализма".

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Екатерина56Дата: Пятница, 05.03.2021, 17:39 | Сообщение # 337
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Пушкин - исключение.
Пушкин был.... ГЕНИЙ, вот, вспомнила! smile
И Бах был ГЕНИЙ.
Они для меня где-то рядом.

Добавлено (05.03.2021, 17:44)

Цитата МихаилКН ()
Совсем НИКАКОЙ связи между текстом и мироощущением его автора - это невозможно.
Многое возможно, но нельзя, не видя в мире гармонии, выражать её в творчестве с такой очевидностью. 
И нельзя видеть гармонию в мире (хотя бы в моменты душевного подъёма), не имея соответствующего духовного зрения.

МихаилКНДата: Пятница, 05.03.2021, 17:44 | Сообщение # 338
Магистр
Екатерина56, сам Пушкин видел себя скорее рядом с Моцартом. Если уж брать музыкальную аллюзию. И они больше похожи, мне кажется. Бах вообще ни на кого не похож.

Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Пятница, 05.03.2021, 17:46 | Сообщение # 339
Староста
МихаилКН, опередили! Недаром Пушкин о нем писал. У них даже что-то общее в характере было.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 05.03.2021, 17:47

Екатерина56Дата: Пятница, 05.03.2021, 18:00 | Сообщение # 340
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
сам Пушкин видел себя скорее рядом с Моцартом. Если уж брать музыкальную аллюзию. И они больше похожи, мне кажется. Бах вообще ни на кого не похож.
Да, конечно, и видел, и писал именно о Моцарте.

Рядом с Бахом Пушкин для меня по бесконечному многообразию смыслов, каждый из которых выражен с  абсолютной точностью. На ютубе есть записи Глена Гульда (тоже гений), "репетирующего" Баха. Он много раз повторяет одну фразу, находя то один смысл, то другой. Так можно и Пушкина читать.

МихаилКНДата: Пятница, 05.03.2021, 18:07 | Сообщение # 341
Магистр
Екатерина56, Гульд считается эталоном исполнения Баха. А я - диссидент, больше люблю Рихтера, сколько бы ни ругали его интерпретации Баха.

Но и Гульд тоже гений, вне всяких сомнений.  smile

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 05.03.2021, 18:07

Наталья07Дата: Пятница, 05.03.2021, 18:08 | Сообщение # 342
Магистр
Цитата МихаилКН ()
сам Пушкин видел себя скорее рядом с Моцартом. Если уж брать музыкальную аллюзию. И они больше похожи, мне кажется. Бах вообще ни на кого не похож.

Согласна с вами.

МихаилКНДата: Пятница, 05.03.2021, 18:08 | Сообщение # 343
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Многое возможно, но нельзя, не видя в мире гармонии, выражать её в творчестве с такой очевидностью. И нельзя видеть гармонию в мире (хотя бы в моменты душевного подъёма), не имея соответствующего духовного зрения.
 Совершенно точно сказано.

Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Пятница, 05.03.2021, 18:17 | Сообщение # 344
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
больше люблю Рихтера
Они похожи (Рихтер и Гульд), по-моему, тем, что можно было бы назвать "святостью в искусстве".

МихаилКНДата: Пятница, 05.03.2021, 18:25 | Сообщение # 345
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Они похожи (Рихтер и Гульд), по-моему, тем, что можно было бы назвать "святостью в искусстве".
 Да, это у них общее. И это главное. Но в остальном они очень разные.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » Прямой эфир с Марса (видео)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz