Старый ПравМир
Среда, 14.04.2021, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ученые выяснили, когда начинается старение человека - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » Ученые выяснили, когда начинается старение человека
Ученые выяснили, когда начинается старение человека
Наталья07Дата: Среда, 25.12.2019, 19:42 | Сообщение # 1
Староста
Статус: Оффлайн
https://news.mail.ru/society/40003294/?frommail=10

Я так и думала. sad

Нора_ЛиДата: Среда, 25.12.2019, 19:54 | Сообщение # 2
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Я так и думала.
Что такое грустное личико выбрали?

Люди вроде как бессмертной душой обладают, старение и смерть бренного тела  не должны  волновать?
Да и воскресение обещано... нет?

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Сообщение отредактировал Нора_Ли - Среда, 25.12.2019, 19:55

Наталья07Дата: Среда, 25.12.2019, 20:01 | Сообщение # 3
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Что такое грустное личико выбрали?

Люди вроде как бессмертной душой обладают, старение и смерть бренного тела  не должны  волновать?
Да и воскресение обещано... нет?

Дык, только зачался - уже все, стареешь.))

С точки зрения физиологии наша жизнь - это тление.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 25.12.2019, 20:02

МихаилКНДата: Среда, 25.12.2019, 20:13 | Сообщение # 4
Староста
Цитата Наталья07 ()

Не совсем. Сначала - как цветок - распускаемся, потом вянем.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Нора_ЛиДата: Среда, 25.12.2019, 20:52 | Сообщение # 5
Старожил
Цитата Наталья07 ()
В  физиологии такого термина - "тление" - не существует.

В живом организме наряду с отмиранием существует и обновление.

Без генетически запрограммированного  отмирания клеток - апоптоза - невозможно было бы обновление.

Кобаяси Исса

Наталья07Дата: Среда, 25.12.2019, 21:20 | Сообщение # 6
Староста
Все равно тлеем, тухнем, с каждой секундой все ближе к смерти. Физической.

Нора_ЛиДата: Среда, 25.12.2019, 21:38 | Сообщение # 7
Старожил
Цитата Svetlana ()
Смерть целого организма отличается от смерти клетки.
Отдельный организм -  своего рода клетка популяции.

Смерть старого организма  закономерна: даёт место новым поколениям и т.о. происходит обновление популяции.

Благо частное и благо общее очень часто не совпадают.

Добавлено (25.12.2019, 21:42)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
с каждой секундой все ближе к смерти. Физической.
Да и фиг с ней.

Хотя хочется пожить подольше - не из страха смерти, а из любопытства, как интересную книгу с лихо закрученным сюжетом читать "а что дальше?"

"Дальше - тишина".

Кобаяси Исса

Нора_ЛиДата: Четверг, 26.12.2019, 16:46 | Сообщение # 8
Старожил
Цитата Svetlana ()
Может - и переживать тогда не надо - и судиться будем как единый организм?
Э, нет, не выйдет.  Я изложила взгляд биолога на проблему - касаемо телесного нашего состава. Бог же смотрит на нас как на духовных индивидуумов, персонально ответственных за нарушение Его заповедей.

Цитата Svetlana ()
ужу хочется пожить подольше - чтобы увидеть, как политика повернётся. Года до 50-го. А я думала об этом - разве будет что-то принципиально новое? Ну фильм какой-то выпустят новый, сериал, песню хорошую создадут - которую я ещё не слышала. Вроде и обидно за это - а с другой стороны - принципиально нового ничего не будет, всё то же самое.
Возможно Вы и правы. Ждёшь чего-то интересного, а в конце - облом, ерунда всякая. Как с 8 сезоном "Игры престолов".

И всё же... всё же...  мне интересно жить. Пока, во всяком случае.  Большая программа по читке книг, по оформлению участка, по ремонту квартиры.  Такая широкая жизнь на пенсии открывается - как в детстве. Простор, никому ничего не должен. С таким счастьем - и на свободе. smile

Кобаяси Исса

Нора_ЛиДата: Четверг, 26.12.2019, 17:42 | Сообщение # 9
Старожил
Цитата Svetlana ()
Я и сейчас не работаю.
Это  в самом деле счастье, когда  может себе позволить не работать не старый человек. Тем более такая программа обширная по обустройству.

Участок  - хорошее дело.  Думаю, своим неплохим здоровьем обязана именно  работе на свежем воздухе, движению. Главное, не переусердствовать и не надорваться.

Кобаяси Исса

VeteranДата: Четверг, 26.12.2019, 19:00 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Svetlana ()
Муж под боком спит. Девчонки за стеной спят - это что - я их родила? Бред какой-то. Это же невозможно. И очень чётко увидела... что это совершенно другие люди, никак не связанные со мной (их мысли - не мои мысли, их видение, их решения - не мои решения).

Это бывает, такое  ясное состояние ума - вдруг видишь, что вокруг тебя, по сути, чужие люди. Всю жизнь рядом, вроде бы никого ближе нет -  но, на самом деле, ты отдельно и они отдельно. 
Человек всегда один, как бы мы не играли в обратное. С нами всегда только Бог, который ближе всех тех, кого мы считаем близкими.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Нора_ЛиДата: Пятница, 27.12.2019, 05:16 | Сообщение # 11
Старожил
Цитата Veteran ()
Это бывает, такое  ясное состояние ума - вдруг видишь, что вокруг тебя, по сути, чужие люди. Всю жизнь рядом, вроде бы никого ближе нет -  но, на самом деле, ты отдельно и они отдельно. Человек всегда один, как бы мы не играли в обратное. С нами всегда только Бог, который ближе всех тех, кого мы считаем близкими.
Вот и ответ на вопрос, как праведники будут взирать на мучения родных грешников в аду. Отчуждённо.

Кобаяси Исса

Гостья2Дата: Пятница, 27.12.2019, 08:21 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
"Дальше - тишина".

Откуда это?

Добавлено (27.12.2019, 08:24)

Цитата Svetlana ()
Мужу хочется пожить подольше - чтобы увидеть, как политика повернётся. Года до 50-го. А я думала об этом - разве будет что-то принципиально новое? Ну фильм какой-то выпустят новый, сериал, песню хорошую создадут - которую я ещё не слышала. Вроде и обидно за это - а с другой стороны - принципиально нового ничего не будет, всё то же самое.

Нет ничего нового под солнцем?
Ну это еще не так плохо, хуже будет, если всё электронное станет, или как в матрице. Или еда из пластика..

Добавлено (27.12.2019, 08:27)

Цитата Veteran ()
Это бывает, такое ясное состояние ума - вдруг видишь, что вокруг тебя, по сути, чужие люди. Всю жизнь рядом, вроде бы никого ближе нет - но, на самом деле, ты отдельно и они отдельно. Человек всегда один, как бы мы не играли в обратное. С нами всегда только Бог, который ближе всех тех, кого мы считаем близкими.

Бог хоть и  ближе, но не станет вмешиваться, если у человека пропадёт желание жить, и он попросит, к примеру, об эфтаназии.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 27.12.2019, 09:50 | Сообщение # 13
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Вот и ответ на вопрос, как праведники будут взирать на мучения родных грешников в аду. Отчуждённо.

Ничего себе. Вы верите в такого бога?

Добавлено (27.12.2019, 09:56)

Цитата Veteran ()
Это бывает, такое  ясное состояние ума - вдруг видишь, что вокруг тебя, по сути, чужие люди. Всю жизнь рядом, вроде бы никого ближе нет -  но, на самом деле, ты отдельно и они отдельно. 
Человек всегда один, как бы мы не играли в обратное. С нами всегда только Бог, который ближе всех тех, кого мы считаем близкими.

Какое же это ясное состояние ума? Наоборот даже. Мнекажтся, ясное состояние ума - это едиство, а не разделение. Такое удивительное чувство единения бывает, например, на литургии.

Нора_ЛиДата: Пятница, 27.12.2019, 10:29 | Сообщение # 14
Старожил
Цитата Гостья2 ()
Откуда это?
Это последние слова умирающего Гамлета.

Цитата Елена_Михейлис ()
Ничего себе. Вы верите в такого бога?
Тут дело не в том, каков Бог. 

Каковы мы - вот что важно.

Было на прошлом форуме  весьма  длительное и эмоциональное обсуждение вопроса, как праведные люди будут воспринимать мучения в аду своих близких, будут ли они за них переживать (но какие могут быть отрицательные переживания в раю?), или взирать индифферентно и продолжать  блаженствовать,  или вообще не будут интересоваться вопросом, куда попал родной человек. 

Вот и подумала: если  реально возможно такое  душевное состояние -причём накрывающее человека независимо от его воли- то, возможно, Бог даёт его в раю праведникам. Чтобы и в самом деле "...несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание..."

Добавлено (27.12.2019, 10:32)

Цитата Гостья2 ()
или как в матрице.
Есть гипотеза, что мы и живём в матрице. А смерть и переход в инобытие - освобождение от неё.

Кобаяси Исса

Елена_МихейлисДата: Пятница, 27.12.2019, 10:46 | Сообщение # 15
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Тут дело не в том, каков Бог.

Каковы мы - вот что важно.

Нет. Вопрос именно в Боге. Люди мучаются, а Богу и праведникам никакого дела нет. Как-то мало это сообразуется с Богом-любовью, который призывал возлюбить ближнего, как самого себя. Выходит, праведнось в "майе".

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 27.12.2019, 10:47

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » Ученые выяснили, когда начинается старение человека
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz