Старый ПравМир
Понедельник, 25.01.2021, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ученые выяснили, когда начинается старение человека - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » Ученые выяснили, когда начинается старение человека
Ученые выяснили, когда начинается старение человека
Гостья2Дата: Пятница, 27.12.2019, 11:05 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Нора_Ли ()
Это последние слова умирающего Гамлета.

Мне почему-то запомнилось, что он говорил про молчание.

Нора_ЛиДата: Пятница, 27.12.2019, 11:24 | Сообщение # 17
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Нет. Вопрос именно в Боге. Люди мучаются, а Богу и праведникам никакого дела нет. Как-то мало это сообразуется с Богом-любовью, который призывал возлюбить ближнего, как самого себя. Выходит, праведность в "майе".
Елена,  о том, каков Бог, мы здесь можем только строить догадки, тем более, что человеческие мерки добра и зла к Нему не приложимы.
Любовь Бога довольно жестка и бескомпромиссна ("Я - Бог-ревнитель") и не похожа на то, как  люди обычно представляют любящего родителя. После прочтения некоторых книг ВЗ поняла одно: Он - Бог, Творец и Господь, и на этом простом основании может делать с сотворённым Им миром и человеком всё, что посчитает нужным.

Нет, праведность не майя. http://o-buddizme.ru/simvoly-v-buddizme/mayya-v-buddizme
Наверно, Вы хотели сказать "нирвана": свобода от желаний, страданий и привязанностей, состояние сознания, пребывающего в покое.
Не знаю опытно, что такое праведность. Встречала людей, близких к ней, по моему мнению. Но кто знает, действительно ли это так.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

VeteranДата: Пятница, 27.12.2019, 11:28 | Сообщение # 18
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Люди мучаются, а Богу и праведникам никакого дела нет. Как-то мало это сообразуется с Богом-любовью, который призывал возлюбить ближнего

Это всё земное, страстное, которое исчезнет. В Царстве небесном бывшие кровные родственники уже не будут ближними, там нет уз крови и плоти. Единственным ближним в духе и истине там будет только Бог.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 27.12.2019, 11:31

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 27.12.2019, 11:41 | Сообщение # 19
Староста
Цитата Veteran ()
Единственным ближним в духе и истине там будет только Бог.

То есть рай - это камеры-одиночки с одним Богом в компании, ясно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Нора_ЛиДата: Пятница, 27.12.2019, 12:53 | Сообщение # 20
Старожил
Цитата Гостья2 ()
Мне почему-то запомнилось, что он говорил про молчание.
Вот последняя реплика Гамлета по-английски:The rest is silence.
Её можно перевести и как "Дальше - тишина"(перевод М. Лозинского), и "Дальнейшее - молчанье" (перевод Б. Пастернака).

Кобаяси Исса

Елена_МихейлисДата: Пятница, 27.12.2019, 12:56 | Сообщение # 21
Староста
Нора_Ли, не знаю, зачем вы взялись меня воспитывать. Ошибаетесь - нирвану я не имела в вилу. Именно - майю. Ведь страданий, по сути, нет. Это все нереально.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 27.12.2019, 12:58

Нора_ЛиДата: Пятница, 27.12.2019, 13:01 | Сообщение # 22
Старожил
Елена, я не взялась Вас воспитывать. Не обижайтесь. Мои уточнения только для того, чтобы лучше понять собеседника.

Майя - морок, иллюзия. Как-то не могла соотнести это понятие  с безразличным состояние праведников в раю, которое мы обсуждали.  Оно больше на нирвану похоже.

Кобаяси Исса

Елена_МихейлисДата: Пятница, 27.12.2019, 13:03 | Сообщение # 23
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Елена,  о том, каков Бог, мы здесь можем только строить догадки, тем более, что человеческие мерки добра и зла к Нему не приложимы.
Любовь Бога довольно жестка и бескомпромиссна ("Я - Бог-ревнитель") и не похожа на то, как  люди обычно представляют любящего родителя. После прочтения некоторых книг ВЗ поняла одно: Он - Бог, Творец и Господь, и на этом простом основании может делать с сотворённым Им миром и человеком всё, что посчитае

В ВЗ Бог видится с точки зрения земной истории. Слишком антропоморфен. Понятие добра очень реально, а зло есть отсутствие добра. Так что ваши фантази здесь не проходят. Ваше понимание рая от ада ничем не отличается, ад даже лучше - там чувства настоящие. У нас с вами разные Боги. Мой Бог так возлюбил мир, что сделал невозможное - Он Воплотился, Страдал, Умер и Воскрес. И я вижу, как Он Сам показал, что есть любовь.

Добавлено (27.12.2019, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата Нора_Ли ()
Майя - морок, иллюзия. Как-то не могла соотнести это понятие  с безразличным состояние праведников в раю, которое мы обсуждали.  Оно больше на ни

Примите, как факт что собеседник может оказаться не глупее вас. Я не это имела в виду. Вы говорили о "злом боге". С этой точки зрения, земные страдания тоже ничего не стоят. И любовь к ближнему - глупость. Не надо вмешиваться в его судьбу, страдания ' майя. "Бог подаст", "бог поможет" - вот правильная реакция.

Добавлено (27.12.2019, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
То есть рай - это камеры-одиночки с одним Богом в компании, ясно.

Браво, Сергей! Полностью согласна.

Наталья07Дата: Пятница, 27.12.2019, 13:44 | Сообщение # 24
Староста
Нора, какой-то нехороший рай у вас получается. Ледяной, безмолвный, застывший, беззвучный, холодный....как царство Снежной королевы. Страшный рай, нехороший.

Цитата Нора_Ли ()
После прочтения некоторых книг ВЗ поняла одно: Он - Бог, Творец и Господь, и на этом простом основании может делать с сотворённым Им миром и человеком всё, что посчитает нужным.
Это полностью опрокидывает учение о том, что Бог "уважает свободную волю человека и считается с ней, не заставляет, не навязывает".
А как же "трости надломленной не переломит и льна курящего не угасит"?

Елена_МихейлисДата: Пятница, 27.12.2019, 17:24 | Сообщение # 25
Староста
Цитата Svetlana ()
Вы претендуете на то, что знаете истинного Бога?

Конечно - как каждый человек. Иначе, какой смысл в вере?
Цитата Svetlana ()
Можно подумать, у вас не фантазии.

Конкреика будет - или, как всегда? У меня единственная фантазия - "Бог есть любовь". Вы не согласны?

VeteranДата: Пятница, 27.12.2019, 17:49 | Сообщение # 26
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
У меня единственная фантазия - "Бог есть любовь". Вы не согласны?

Только нужно понимать, что Его любовь - не наша любовь.

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 27.12.2019, 18:11 | Сообщение # 27
Староста
Цитата Veteran ()
Только нужно понимать, что Его любовь - не наша любовь.

А чья? Какие отличия?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Пятница, 27.12.2019, 18:19 | Сообщение # 28
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
А чья? Какие отличия?

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути
Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей
ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."
(Ис.55:8-9)

По этой же причине и любовь Бог - не наша любовь, а несоизмеримо более высокая и полная. Человеку ее постигнуть не дано, как и мысли Бога.

Нора_ЛиДата: Пятница, 27.12.2019, 18:21 | Сообщение # 29
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
В ВЗ Бог видится с точки зрения земной истории. Слишком антропоморфен. Понятие добра очень реально, а зло есть отсутствие добра. Так что ваши фантази здесь не проходят. Ваше понимание рая от ада ничем не отличается, ад даже лучше - там чувства настоящие. У нас с вами разные Боги. Мой Бог так возлюбил мир, что сделал невозможное - Он Воплотился, Страдал, Умер и Воскрес. И я вижу, как Он Сам показал, что есть любовь.
Возможно, Вы правы в том, что мы по-разному воспринимаем Бога. Считаю это вполне нормальным.

Насчёт моих фантазий.  "...нет зла во граде, еже Господь не сотвори"(Ам, 3,6) Толкование на эти слова пророка Амоса даёт  св. Иоанн Златоуст в "Беседах о дьяволе. беседа первая". 
 "...Слово "зло" имеет два смысла...есть зло - действительное зло: блуд, прелюбодеяние, любостяжание и бесчисленное множество пороков... есть зло, а лучше сказать, называется злом голод, язва, смерть, болезнь... злом называется страдание, причиняемое нам наказаниями, и называется оно так не по собственной природе, а приспособительно к мнению людей..."
Именно  этот смысл я и имела в виду, когда говорила, что Бог добро и зло видит иначе.
Цитата Елена_Михейлис ()
Примите, как факт что собеседник может оказаться не глупее вас
Не стоит приписывать собеседнику недостойные мотивы поведения.  У меня и в мыслях не было ничего подобного.

Цитата Елена_Михейлис ()
Вы говорили о "злом боге". С этой точки зрения, земные страдания тоже ничего не стоят. И любовь к ближнему - глупость. Не надо вмешиваться в его судьбу, страдания ' майя. "Бог подаст", "бог поможет" - вот правильная реакция.
Я не говорила о "злом боге", - это Ваши слова. Я говорила о Боге как Господине  всего сотворённого Им, как о Вседержителе.
Не понимаю, как Вы так безапелляционно утверждаете правильную реакцию.  На мой взгляд, правильная реакция на собственные  беды "по грехам моим приемлю", а на беды ближнего  -сострадание, молитва за него и реальная помощь.

Кобаяси Исса

VeteranДата: Пятница, 27.12.2019, 18:24 | Сообщение # 30
Староста
Цитата Нора_Ли ()
"...называется злом голод, язва, смерть, болезнь... злом называется страдание, причиняемое нам наказаниями, и называется оно так не по собственной природе, а приспособительно к мнению людей..."
Именно этот смысл я и имела в виду, когда говорила, что Бог добро и зло видит иначе.

Совершенно верно: то, что является злом по мнению людей, может не быть злом в глазах Бога.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 27.12.2019, 18:25

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » Ученые выяснили, когда начинается старение человека
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz