Старый ПравМир
Воскресенье, 09.05.2021, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная В чём видит благо для человека Наука? Профессор Осипов А.И. - Страница 8 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » В чём видит благо для человека Наука? Профессор Осипов А.И.
В чём видит благо для человека Наука? Профессор Осипов А.И.
VeteranДата: Вторник, 02.03.2021, 00:12 | Сообщение # 106
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Екатерина56 ()
Ньютона, Эйлера, Декарта.

Дарвин, Тимирязев, Сеченов, Мечников, Павлов, Вернадский, Фрейд, Ганнушкин. Эдисон, Эйнштейн, Гинзбург, Сахаров, Алферов, Хокинг. Они все атеисты.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 02.03.2021, 07:08 | Сообщение # 107
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Они все атеисты.

Все в ад.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

монах_ЛевДата: Вторник, 02.03.2021, 21:37 | Сообщение # 108
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Вообще оправдывать инквизицию невозможно
У Раушенбаха даже слово "инквизиция" не прозвучало.

Добавлено (02.03.2021, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
Если бы не наука (в частности, медицина)
А разве кто-то против науки?
Просто мировоззрение должно быть целостным, то есть с одной стороны - научным, а с другой - религиозным.

Добавлено (02.03.2021, 22:05)

Цитата Veteran ()
Дарвин, Тимирязев, Сеченов, Мечников, Павлов, Вернадский, Фрейд, Ганнушкин. Эдисон, Эйнштейн, Гинзбург, Сахаров, Алферов, Хокинг. Они все атеисты.
Нет.   Из Вами перечисленных верующими были, по крайней мере, Дарвин, Павлов, Эйнштейн.  А может и ещё кто-то - не знаю их мировоззрения.

С поклоном и любовью, монах Лев

Екатерина56Дата: Вторник, 02.03.2021, 22:07 | Сообщение # 109
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Напомню: речь (с Вашей подачи) зашла о том, что идею атеизма широко распространили энциклопедисты 18 века. Я написала, что учеными энциклопедисты отнюдь не были, а реальные ученые того времени не были атеистами. 

Приведенный Вами список (почти дословно) сама недавно приводила Гостье2, как пример творческих людей, в Бога не верящих. Но в 18 веке они не жили, энциклопедистами не были и к чему вспоминать их, говоря "Именно энциклопедисты породили агрессивный атеизм"? Большинство из них родились и росли уже в атмосфере агрессивного атеизма и с Богом не порывали, поскольку Его и не знали.

Добавлено (02.03.2021, 22:10)

Цитата монах_Лев ()
верующими были, по крайней мере,
Можно сказать, что они были религиозны, но верующим Дарвина я бы не назвала. Если мы говорим о вере в личного Бога. Религиозен был Вернадский, совершенно отрицавший христианство в пользу пантеизма.
Но религиозность и вера - разные вещи.

VeteranДата: Вторник, 02.03.2021, 22:37 | Сообщение # 110
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Екатерина56 ()
с Богом не порывали, поскольку Его и не знали.

Не думаю, что можно прожить жизнь и не знать о Боге.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Екатерина56Дата: Вторник, 02.03.2021, 22:50 | Сообщение # 111
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Не думаю, что можно прожить жизнь и не знать о Боге.
О Боге узнать и Бога узнать - это разные знания.
Растёт ребенок в семье людей, которые ему с детства повторяют: знаешь, есть такие дурачки, которые думают, что есть дядя с бородой, летающий на облаке и называют его богом. Им попы рассказывают, что надо этого дядю бояться и требуют с дурачков денег, чтобы с этим дядей договориться. Так он и растёт с этим "знанием о боге".

монах_ЛевДата: Вторник, 02.03.2021, 23:12 | Сообщение # 112
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
религиозность и вера - разные вещи.
Мне этот тезис не ясен.

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_МихейлисДата: Вторник, 02.03.2021, 23:47 | Сообщение # 113
Староста
Цитата монах_Лев ()
Нет.   Из Вами перечисленных верующими были, по крайней мере, Дарвин, Павлов, Эйнштейн.  А может и ещё кто-то - не знаю их мировоззрения

Вы транслируете легенды. Дарвин сам писал, что веру он потерял, и только ради жены сохранял внешнююю религиозность. Байки про Павлова тоже слышала. Увы. Это оказалось вымыслом.
О Павлове https://u.to/O5EaGw

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 02.03.2021, 23:57

Екатерина56Дата: Четверг, 04.03.2021, 20:48 | Сообщение # 114
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
тезис не ясен.
Религиозностью я считаю интуитивную склонность допускать существование сверхъестественного, абсолютного, нематериального нечто  и строить своё поведение с учетом возможного существования  этого нечто.
Вера ИМХО предполагает некоторый "Символ веры", сформулированное (хотя бы очень кратко) credo.

Когда-то в конце 80-ых был популярен такой тест -  MMPI - пройдя который многие люди говорили: я набрал большой балл "религиозности", но это глупость. Я же никогда не ходил в церковь и ни во что такое не верю. Однако, одно другому, как выясняется, не мешает

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Наука и жизнь » В чём видит благо для человека Наука? Профессор Осипов А.И.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz