Старый ПравМир
Понедельник, 25.01.2021, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная С Днём работника органов безопасности Российской Федерации - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Старый форум ПРАВМИР » Наш форум » Поздравления » С Днём работника органов безопасности Российской Федерации
С Днём работника органов безопасности Российской Федерации
МихаилКНДата: Среда, 23.12.2020, 11:09 | Сообщение # 91
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я Вам привёл только факт: в РПЦ Иосиф Волоцкий святой. Выводы делайте сами.

Если бы Вы лучше знали историю Церкви, Вы никогда бы такого не писали. Преп. Иосиф Волоцкий (канонизированный, кстати, только в конце прошлого века) был причислен к лику святых исключительно за сомоотверженную помощь, которые монахи его монастыря, сами голодавшие, оказывали людям во время великого голода. Что же до его позиции по отношению к жидовствующим и призывах казнить еретиков - почитайте, как на это реагировадли другие святые того времени, в частности, преп. Нил Сорский, который прятал в своём монастыре этих самых "жидовствующих", укрыая их от расправы. А прявящий архиерей той епархии, где служил преп. Иосиф Волоцкий (тоже впоследствии канонизированный Церковью) даже запрещал преп. Иосифа в служении и требовал его отлучения от Церкви. Так что не всё так просто и линейно, как Вы здесь представляете.
И - да - с прискорбием нужно признать, что преп. Иосиф Волоцкий, как и преп. Геннадий Новгородский, находвшиеся, кстати, под сильным влиянием католической инквизиции, были первыми инквизиторами в истории Русской Церкви. Вот такие дела. И прятать голову в песок от фактов негоже.
А о недопустимости убивать еретиков и прещениях за это прочтите на досуге у свт. Иоанна Злоатоустого в его толковании на притчи Христа о пойманных рыбах и о плевелах на поле. Он всяко здесь несравненно бОльший авторитет, чем преп. Иосиф, святой Отец, один из трёх величайших святителей как-никак.

Добавлено (23.12.2020, 11:33)
---------------------------------------------

на провокации поддаваться не буду!

Знаете что, Сергей, мне надоело Вас выгораживать. Это не Вы поддаётесь на провокации, это Вы - провоцируете, в том числе модераторов форума. Вот пропустит Егор какой-то Ваш призыв экстремистского характера, и форум закроют, а ему ещё и отвечать придётся как модератору. Вы справкой прикроетесь, а его к ответу привлекут, причём на самом деле-то совсем за другое, а выглядеть будет так, что он на форуме поощряет Ваши высказывания и не удаляет Ваших сообщений. А меня потом совесть съест, что я чужими руками из огня каштаны таскать поощряю. Вы явно заигрались. Пора входить в нормальные рамки общения.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 23.12.2020, 11:10

VeteranДата: Среда, 23.12.2020, 11:56 | Сообщение # 92
Староста
Скажите это СВЯТОМУ Иосифу Волоцкому, например.

Мне на Страшном суде за себя отвечать, а не за св.Иосифа и не за членов комиссии по канонизации.
"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешникано чтобы грешник обратился от пути своего и жив был." (Иез.33:11)

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 23.12.2020, 11:56

МихаилКНДата: Среда, 23.12.2020, 12:16 | Сообщение # 93
Староста
Святитель Иоанн Златоустый, Беседа 46 из Творений:

"Заметь также усердие слуг: они сейчас же готовы выдергать плевелы, хотя поступают не совсем осмотрительно. Это показывает их заботливость о посеянном; они имеют в виду не то, чтобы был наказан всеявший плевелы, а единственно то, чтобы не погибло посеянное господином; в первом не было нужды, а потому и придумывают средство, как бы только истребить болезнь. Впрочем, избравши средство, они не осмеливаются сами собою привести его в исполнение; но ожидают приговора от господина, спрашивая его: хощеши ли? Что же отвечает им господин? Запрещает, говоря: да не когда восторгнете с ними купно пшеницу. Этими словами Христос запрещает войны, кровопролития и убийства. И еретика убивать не должно, иначе это даст повод к непримиримой войне во вселенной.Итак, Он останавливает их в исполнении предпринятого намерения, по следующим двум причинам: во-первых, для того, чтобы не повредить пшеницу; а во вторых, потому что все неисцельно зараженные сами по себе подвергнутся наказанию. Поэтому, если хочешь, чтоб они были наказаны, и притом без повреждения пшеницы, то ожидай определенного к тому времени. Но что разумел Господь, сказав: да не восторгнете с ними купно пшеницу? Или то, что принявшись за оружие и убивая еретиков, неминуемо истребите с ними многих святых; или то, что многие из этих самых плевел могут перемениться и сделаться пшеницею. Следовательно, если вы, - говорит Он, - искорените их преждевременно, то лишив жизни людей, которым было еще время перемениться и исправиться, истребите то, что могло бы стать пшеницею. Итак, Господь не запрещает обуздывать еретиков, заграждать им уста, сдерживать их дерзость, нарушать их сходбища и заговоры; но запрещает их истреблять и убивать."

Что скажете, Серёжа? Хотите быть врагом Христа, прикрывшись Иосифом Волоцким? Сильно рискуете, друг мой! И справка не поможет.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 23.12.2020, 12:23

VeteranДата: Среда, 23.12.2020, 12:41 | Сообщение # 94
Староста
Чего доказывать, если Христос осуждает любое убийство? Пусть хоть тысячи святых станут хором утверждать обратное, это будет лишь свидетельствовать об их заблуждении, только и всего. Но, слава Богу, такого не было и не будет.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 23.12.2020, 12:43

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 23.12.2020, 12:51 | Сообщение # 95
Староста
Статус: Онлайн
Я всё понял!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Среда, 23.12.2020, 13:36 | Сообщение # 96
Староста
Я всё понял!

Слава Богу!

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 23.12.2020, 14:59 | Сообщение # 97
Староста
Статус: Онлайн
Всё, товарищи, верьте - не верьте, а я на политические и общественные темы больше писать не буду, мне заткнули рот за инакомыслие. Мы только злимся друг на друга, а толку нет. Давайте лучше обсуждать религию и богословие.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Среда, 23.12.2020, 15:04 | Сообщение # 98
Староста
Сергей-Такой-День, христианство охватывает всё вокруг. Исключать что бы то ни было совершенно не следует. А вот соблюдать при этом некие нормы - да, необходимо.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 23.12.2020, 17:43

VeteranДата: Среда, 23.12.2020, 17:02 | Сообщение # 99
Староста
Богословие имеет смысл, если приближает человека к Христу.
А, если в результате изучения богословия человек укрепился в мысли о необходимости убийств, то он занимался пустым делом и лишь бесов радовал.

Старый форум ПРАВМИР » Наш форум » Поздравления » С Днём работника органов безопасности Российской Федерации
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz